https://www.funkybird.ru/policymaker

На Черноморский флот надвигается «оранжевое цунами»

Киев не исключает возможности пересмотра Харьковских соглашений.

По мере приближения выборов на Украине дипломатические сигналы, которые посылают украинские политики в Москву, приобретают все более конфронтационный характер. Если еще год назад весточки о возможном пересмотре харьковских соглашений казались глупостью, то теперь, как свидетельствуют прессе «компетентные источники», эта тема начинает все чаще и громче звучать в высоких киевских коридорах.

И дело здесь не только в привычной для украинского политбомонда электорально мотивированной русофобии. В данном случае все упирается в более прозаическую материю, а именно в российский газ. Украинские власти и собственного экс-премьера не пожалели, упекли за решетку, дабы показать России всю серьезность их недовольства условиями, прописанными в действующем двустороннем газовом контракте. И как известно, требуют пересмотреть тарифную политику — снизить цену «до справедливой». Заключенные в 2010-м году в Харькове договоренности, согласно которым Россия предоставила Украине скидку размером в $100 за тысячу кубометров в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Севастополе до 2017 года* сперва Украину устраивали как будто бы абсолютно. Однако потом произошло нечто загадочное — официальный Киев опомнился и решил дать «задний ход».

Несложно было предвидеть, что именно Черноморский флот в этой странной игре станет той самой разменной монетой, вокруг которой все и закрутится. Увы, формальные улыбки и заверения в готовности держать российский флот у севастопольских берегов сколь угодно долго к реальной жизни, как выясняется, имеют мало отношения. Так, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев в интервью «Независимой газете» отметил, что режим Януковича не стал для черноморцев качественно более благоприятным, чем предыдущее правление «оранжевых». На подъеме воодушевления после поражения «майдановцев» симпатизанты российского присутствия в Крыму как-то не сразу заметили, что действующие при Ющенко указы, заметно осложняющие жизнь военных моряков так и не были отменены. Действуют, например, старые правила передислокации личного состава и техники, а в горадминистрации Севастополя до сих пор никак не могут решить положительно вопрос о передаче российским морякам «лужковских» квартир, отстроенных на средства бюджета Москвы. На этом фоне требование украинских властей платно регистрировать каждого прибывающего на службу российского военнослужащего выглядит сущей мелочью, хотя и крайне неприятной.

Из всего вышесказанного не трудно сделать вывод, что администрация Януковича достаточно внимательно прислушивается к нашептываниям противников пребывания ЧФ в Крыму. Их на Украине не счесть. А главный посыл доводов «против» заключается в том, что содержанием на своей территории Черноморского флота Украина мало что приобретает. Но дескать потерять в перспективе может очень много. Так, известный украинский политолог Вадим Карасев уточнил в интервью «НГ»: «Если обострится проблема Ирана, Киев может быть в таком случае (если не откажется от пребывания Черноморского флота) втянут в глобальный конфликт… Такой же риск угрозы военной и национальной безопасности Украины Черноморский флот может привнести, если обострится ситуация с Сирией». При этом политолог отметил, что денонсировать подписанные ранее соглашения Киев может хоть сейчас. Смены власти для этого ждать вовсе не обязательно. В России к такой перспективе относятся, надо сказать, со всей серьезностью. «Мы знаем, как любые законы сегодня в Украине пересматриваются. Оппозиционные силы четко заявляют, что будут настаивать на пересмотре Харьковских соглашений. Естественно, разрыв этих соглашений не будет способствовать улучшению отношений Украины и России», — констатировал в интервью изданию руководитель Центра СНГ Института международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Сергей Жильцов.

Однако, даже при таком мягко говоря, не самом благоприятном раскладе остается место и оптимистам. Не верит в то, что Янукович пойдет на разрыв заключенных соглашений по пребыванию ЧФ в Севастополе одна из активисток Движения в поддержку Черноморского флота Ольга Проценко. «Сейчас мы наблюдаем нарастание военных интеграционных связей между Москвой и Киевом. На 9 мая в Севастополе готовится совместный парад подразделений ЧФ и ВМС Украины. На конец мая запланированы совместные военно-морские учения «Фарватер мира – 2012», Москва приняла решение о закупках нового российско-украинского военно-транспортного самолета Ан-70 и т.п. Нынешнее руководство Украины настроено на конструктивное сотрудничество с Россией».

Как говорят в таких случаях: «Эх, вашими бы устами…»

Своим видением судьбы Черноморского флота РФ на Украине в свете последних веяний украинской политической моды в беседе с обозревателем KM.RU поделился директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов:

Оппозиция, украинские националисты всегда будут поднимать вопрос, чтобы Черноморский флот не важно под каким соусом покинул Севастополь и Крым. Но Янукович не враг самому себе, он прекрасно понимает, что денонсировать соглашение о пребывании Черноморского флота невозможно — в одностороннем порядке, во всяком случае. В МИДе Украины, в администрации президента Украины прекрасно понимают, что даже если кто-то когда-то сможет здесь в Киеве расторгнуть данное соглашение, то реализовать данную денонсацию на практике будет просто невозможно. Ну не воевать же в самом деле будет Киев с
Черноморским флотом и Россией!

То есть нам не о чем беспокоиться?

России стоит побеспокоиться лишь о том, чтобы убедить Украину поскорее подписать новые соглашения о пребывании Черноморского флота либо юридически уточнить уже существующие договоренности с тем, чтобы снять в дальнейшем непонятные требования о модернизации флота, которые Киев последнее время периодически выставляет России. Это необходимо и России и Украине. Янукович вовсе не оторван от реальности и прекрасно понимает, что Россия не собирается выводить Черноморский флот, какие бы стратегии тут не принимались. Украинские националисты действуют отдельно, а Янукович старается с пользой использовать вопрос о модернизации флота, который, как он понимает, должен волновать Россию. Очевидно, Янукович постарается его максимально использовать в своих целях — в целях убеждения России снизить цены на газ.

Вас не коробит, что Виктор Янукович, шедший на выборы под такими яркими пророссийскими лозунгами теперь не желает возвысить перед оппозицией и Западом принципиальный голос в защиту российско-украинских отношений?

Я бы не сказал, что он шел на прошлых выборах именно с яркими пророссийскими лозунгами, но действительно тогда предлагаемая им идеология отражала настроение его электората — в первую очередь, с юго-востока Украины, который настроен был тогда и сейчас более пророссийски, чем сам Янукович. И тот факт, что украинский президент в последнее время совершает шаги, направленные явно в сторону от собственного электората, когда он палец о палец не ударил, чтобы повысить статус русского языка, когда он выступает как сторонник Шухевича, Бандеры и ветеранов-бандеровцев, когда явно заигрывает с ярыми украинскими националистами — все это вкупе говорит о том, что Янукович роет политическую могилу для себя самого и тем более для «Партии регионов». Я, признаться, не знаю за счет чего на предстоящих выборах эта партия будет привлекать изрядно разочаровавшегося в ней избирателя на том же Донбассе…

Оппоненты пребывания Черноморского Флота России в Севастополе и вообще на Украине дают следующий аргумент: в случае обострения ситуации в Сирии или в Иране сам факт пребывания ЧФ может стране пойти во вред…

Не совсем понимаю, как ситуация в Сирии может отразиться на Черноморском флоте, на Севастополе или на Украине вообще. Повода для беспокойства вообще не вижу. Если гипотетически выстраивать подобные схемы — можно при желании и дальше продолжить этот логический ряд: в случае проблем Украины с соседями, отсутствие любого флота и собственных Вооруженнных сил могут скорее больно ударить по всей стране. И в этом смысле присутствие Черноморского флота на Украине является хоть какой-то гарантией от возможных последствий таки конфликтов…