https://www.funkybird.ru/policymaker

Тимошенко: барышня легли и просют

Как сообщили украинские СМИ, экс-премьер Юлия Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии в Харькове, объявила голодовку с 20 апреля, сообщил во вторник ее защитник Сергей Власенко.

«Я перестала есть 20 апреля только с одной целью – чтобы привлечь внимание демократического мира к тому, что происходит в центре Европы, в стране под названием Украина», — так объяснила свою акцию Тимошенко.

Демократический мир уже выразил озабоченность: заключенная Тимошенко потребовала медицинской помощи, которую с готовностью предложили ей немецкие врачи. В Германию Тимошенко почему-то не отпустили. Хотя казалось бы, сама Ангела Меркель настаивала на перевозе «серьезно больной женщины» на лечение в клинику ФРГ. Но не вышло.

Лечить «серьезно больную женщину» решили на родине. Ее доставили в харьковскую клиническую больницу «Укрзализницi» вечером 20 апреля. Но уже через два дня ее вернули назад в колонию, так и не начав лечения. Как заявили в Минздраве, экс-премьер отказалась от медицинской помощи.

«Ко мне пришли три человека крепкого телосложения, они подошли к моей кровати, накинули на меня простыню и начали втроем стягивать меня с кровати. Я как могла начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот. Мне скрутили руки и ноги и потянули на простыне на улицу. Я думала, что настали последние минуты моей жизни», — это отрывок из письма Юлии Тимошенко своему адвокату.

Реакция демократической общественности последовала немедленно. С трибуны Верховной рады бютовец Сергей Пашинский заявил: «Конвоир ударил Тимошенко ногой в живот – у нее там гематома, выкручивали руки. Я это официально заявляю».

После этого коллеги народного избранника заблокировали трибуну Рады с требованием заслушать генпрокурора и главу ГПтС по факту избиения Тимошенко.

«Мы не уйдем с этого места, пока не придет прокурор», — сказал депутат от БЮТ. И ведь не ушли – всю ночь доблестно держали оборону.

Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин заявил, что конвоиры данный факт не подтвердили. Однако признал, что в центральную клиническую больницу «Укрзализницi» Тимошенко доставили силой, пояснив: «Человек собрался, оделся, а затем лег на кровать и сказал: «Я никуда не поеду». В соответствии с законом, Уголовно-исполнительным кодексом, имеет право пенитенциарная служба применить физическое влияние: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу». Более того, пенитенциарная служба Украины не только опровергла сообщение о якобы нанесенных побоях, но заявила, что возможно защищать честь и достоинство своих сотрудников будет в судебном порядке.

Так что вопрос об избиении бывшего премьера, остался не просто открытым, а превращается в обыкновенное шоу.