https://www.funkybird.ru/policymaker

В Англии богатому русскому хорошо

Как известно, если богатому русскому человеку не прет, то он едет в Англию. В Англии богатому русскому хорошо. Там чисто, там приличные соседи и королева. А главное – там нет налоговой и прокуратуры. Ну, то есть, они там, разумеется, есть – но английские, а не русские. А это, согласитесь, немаловажно. К тому же в России плохая погода, преступность и очень дорого жить.

«Каждый пятый британец с накоплениями в более чем 250 тысяч фунтов стерлингов спит и видит, как он валит из проклятой Бриташки»
А вот что делать, если не прет богатому английскому человеку? Об этом мы никогда не задумываемся. И совершенно напрасно. Потому что каждый пятый британец с накоплениями в более чем 250 тысяч фунтов стерлингов спит и видит, как он валит из проклятой Бриташки. И об этом нам сообщает не кто-нибудь, а подразделение по управлению активами Lloyds Banking Group. А знаете, почему богатые английские люди мечтают уехать из Англии? Правильно. Потому что там плохая погода, преступность и очень дорого жить.

Логично было бы предположить, что, раз русские хотят сбежать в Лондон, англичане, соответственно, хотят сбежать прямо в Москву. Однако это, конечно, не так. Они хотят во Францию и Испанию. А еще лучше – вообще куда-нибудь за пределы Европы. В Америку, в Австралию, в Новую Зеландию и даже в Канаду.

«Очевидно, есть растущее меньшинство, обеспокоенное перспективами, инфраструктурой, преступностью, антисоциальным поведением, налогами, бюрократией и уверенное, что за границей есть лучшие возможности», – сказал агентству «Рейтерс» директор того самого подразделения Lloyds Николас Бойс Смит. А знаете, что, по мнению британцев, могло бы сделать их страну более привлекательной для проживания? Вы не поверите: инвестиции в инфраструктуру, упрощение бюрократических процессов для бизнеса и снижение налогов.

То есть богатым англичанам не хватает в Англии точно тех же самых вещей, которых в России не хватает богатым русским. Однако богатые русские вроде бы находят в Англии то, чего им не хватает в России. Хотя мы только что выяснили, что в Англии этого нет так же точно, как и в России.

И вот что в связи с этим меня очень интересует: а богатые жители Франции, например, куда хотят переехать богатые англичане, – они тоже хотят куда-нибудь переехать? Ну, чтобы бюрократии было поменьше, налоги пониже да погода получше? Наверняка ведь!

Потому что еще в 1824 году Александр Сергеевич Грибоедов написал в своей бессмертной комедии «Горе от ума»: «Там хорошо, где нас нет».

И был прав.