https://www.funkybird.ru/policymaker

Гонка вооружений в Азии становится все более интенсивной

Похоже, что в последние дни военная мощь Азии стремительно растет. Только в прошлом месяце Китай объявил о существенном повышении расходов на оборону. Потом Северная Корея попыталась (и потерпела фиаско) запустить ракету в космос, США начали совместные военные учения с Филиппинами, а в четверг Южная Корея испытала ракету.

Тем не менее, внимание газет привлекла Индия и запуск ее ракеты дальнего радиуса действия. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх поздравил всех с успешным запуском, отметив, что «началась другая веха» в стремлении Индии «к безопасности, готовности и исследованию науки». Однако многие эксперты отметили, что цель Индии заключается в том, чтобы стать противовесом военному господству Китая в регионе.

Когда ракета «Agni V» станет частью военного арсенала Индии в 2015 году, страна станет последним членом эксклюзивного клуба стран, обладающих баллистическими ракетами, способными доставлять ядерные боеголовки. В этот клуб входят Китай, Франция, Россия, США и Израиль.

Реакция международного сообщества на успех Индии была сдержанной. Пресс-секретарь Государственного департамента США Марк Тонер сказал: «Я хотел бы сказать лишь то, что мы призываем все ядерные страны быть сдержанными в отношении своих ядерных возможностей». Глава НАТО Андерс Фог Расмуссен добавил, что трансатлантический альянс не считает Индию угрозой.

Однако основное внимание было сосредоточено на очевидных попытках Индии догнать Китай в военном плане, а также подчеркнуть свое превосходство над соседним Пакистаном, у которого тоже есть ядерное оружие. Совсем недавно Индия заключила одну из самых крупнейших военных сделок с французской фирмой «Dassault», заказав 126 реактивных истребителей. Помимо этого, Нью-Дели купил атомные субмарины у России и планирует модернизировать свои танки. В 2011 году страна стала самым крупнейшим в мире потребителем военной техники.

Все эти меры напоминают о продолжении военного развития Китая. Но в четверг Китай попытался сгладить впечатление того, что в Азии началась гонка вооружений. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Лиу Веймин сказал, что Индия и Китай — «не конкуренты, а партнеры. И они должны сосредоточить усилия на поддержании дружеского и стратегического партнерства». Тем не менее, немецкие СМИ проанализировали усиливающуюся военную конкуренцию в Азии.

Левоцентристская ежедневная газета «Süddeutsche Zeitung» пишет:

«Гонка вооружений в Азии обретает зловещие очертания. Новые экономические державы в регионе наращивают свой военный потенциал, морской флот и ядерные способности, как если бы это было вполне естественным явлением. Те, кто мечтал о том, что атомный век потихоньку увядает после завершения «холодной войны», теперь должны столкнуться с реальностью. А Китай и Индия играют ведущую роль во всем этом. Две державы, которые медленно превращают свое региональную мощь в мировое влияние, рассчитывают на ядерное средство устрашения. Запуск индийской ракеты подчеркивает это намерение.

Таким образом, Индия, являющаяся самым важным союзником США в регионе, встала на путь конфронтации с Китаем. Но Китай, со своей стороны, уже имеет возможность нацелиться на любой город в Индии и совершить ядерный удар. Более того, несмотря на соперничество, обе страны поддерживают разумные отношения, кроме нескольких приграничных споров. Испытание ракеты не изменит положение вещей, а немедленная реакция Пекина была подавлена. Но последствия гонки вооружений могут навсегда изменить регион. Существует реальная угроза того, что каждое испытание ракеты может спровоцировать ответную реакцию и гонка вооружений может выйти из-под контроля.

Все признаки указывают на тот факт, что Азия будет иметь сильное воздействие на XXI век. Однако мировой порядок в результате не обязательно станет более безопасным. Старая биполярная система сменяется много полярностью, а азиатские державы все чаще заявляют о своих амбициях с помощью ракет и наращивания своего военного потенциала. И конца гонке вооружений не видно. Если даже Америка захочет, ее влияния в Азии больше не будет достаточно для того, чтобы замедлить этот процесс».

Правоцентристская газета «Frankfurter Allgemeine Zeitung» пишет:

«Сомнительно, что Индия в ближайшем будущем попытается догнать Китай в военном плане. Но риторика индийского правительства и общественности указывает на то, что нам необходимо сделать паузу. Они больше не пытаются создать впечатление о том, что этот шаг не направлен в сторону Китая.

Первая официальная реакция со стороны Пекина была подавлена. Но будьте уверены, что это не последнее слово. В Китае также есть радикалы. Невозможно сказать, какое влияние они имеют на политическое руководство страны, особенно в год, когда партии и государству придется привыкнуть к новым лидерам. Китай, несомненно, впереди Индии в военном отношении, что помогает ему сохранять самообладание. Но Пекин не хочет, чтобы Индия обогнала его. И на сегодняшний день китайская экономика достаточно сильна, чтобы вступить в гонку вооружений со второй азиатской мировой державой».

«Financial Times Deutschland» пишет:

«Это демонстрация силы в борьбе за региональное превосходство. Война между Индией и ее крупными соперниками — Китаем или Пакистаном — в ближайшем будущем невозможна. Но новые ракеты все еще вызывают обеспокоенность, поскольку гонка вооружений между тремя странами получила ощутимый импульс. Ни Пекин, ни Исламабад не будут стоять без дела, как и Индия. Всё это может привести к азиатской гонке вооружений, подобной гонке вооружений во время «холодной войны», когда одна из держав в результате оказалась в руинах. И развивающиеся страны Азии могут позволить себе это меньше, чем могли тогда развитые экономические державы.

Логика гонки вооружений также скрывает некоторые социально-взрывные элементы. Одна треть населения всего мира проживает в Китае, Индии и Пакистане. Многие живут за чертой бедности. Индия и Пакистан, в частности, сталкиваются с большими проблемами, связанными с удерживанием религиозных фанатиков под контролем. Высокая безработица и неэффективная система социального обеспечения вынуждают молодых людей попадать в руки радикальных террористических группировок. Правительствам следовало бы решать эти проблемы вместо повышения военных расходов».

Консервативная газета «Die Welt» пишет:

«Очень много движения на многомерной азиатской «шахматной доске». Несколько недель назад США ясно сказали, что они являются и планируют оставаться игроками в этой игре. Но на фоне этого бряцания оружием основная структура этой шахматной доски пока остается стабильной, за исключением Пакистана, который погряз во внутренних разборках.

Все азиатские державы играют в собственные игры. В отличие от «холодной войны», это многополярная система, где меры по контролированию вооружений и построению доверия являются незнакомыми словами. Это азиатская система власти, которая отличается от предыдущих, и в которой нет ни малейшего участия европейцев».

Газета левого толка «Die Tageszeitung» пишет:

«Индия не вступает в гонку вооружений. Она вооружается, но медленно. Ее военный бюджет в лучшем случае составляет одну четверть военного бюджета Китая. Она отстает от Китая, как Китай отстает от США. Именно поэтому никто в Дели не захотел отмечать запуск ракеты как вызов мощи Пекина. Скорее испытание ракеты привело к наивной вспышке патриотической гордости: Наконец-то, страна принадлежит к клубу ядерных держав».