https://www.funkybird.ru/policymaker

Лукашенко умилостивил ЕС: европейские послы возвращаются

В Белоруссию начали возвращаться послы стран Евросоюза, отозванные в ходе «дипломатической войны» после того, как в конце февраля Минск отозвал своего представителя при ЕС в ответ на расширение санкций.

По информации посольства Швеции, в среду в Белоруссию вернулся посол этого североевропейского государства Стефан Эрикссон. Посол Польши Лешек Шерепка пересек польско-белорусскую границу на автомобиле около 12:00 по местному времени (14:00 по московскому) и направляется в Минск, сообщает Польское агентство печати, ссылаясь на данные из дипломатических источников.

Также в среду ожидается возвращение посла Литвы Эдминаса Багдонаса. «Я подтверждаю, что посол Литвы сегодня вернется в Минск», — сообщилBNS пресс-секретарь МИД Миндаугас Лашас.

Посол Чехии Йиржи Карас приедет в Минск в пятницу. А до конца недели в страну намерен вернуться посол Эстонии Яак Ленсмент, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель чешского МИДа, пояснил, что решение вернуть послов «связано с инициативой президента Белоруссии Александра Лукашенко освободить из тюрем нескольких оппозиционеров».

Речь идет об оппозиционных политиках — Андрее Санникове и Дмитрии Бондаренко. Между тем в ЕС подчеркивают необходимость освобождения и реабилитации всех политзаключенных. Сейчас в Белоруссии отбывают наказание порядка 10 оппозиционных политиков и общественных активистов, которых правозащитники считают политзаключенными.

Возвращение послов в Минск может быть использовано Лукашенко в пропагандистских целях. Такое мнение высказал министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, выступая 23 апреля на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

Литовский министр предложил ЕС выступить с заявлением по поводу возвращения дипломатов в Беларусь, однако, судя по всему, эта инициатива не нашла поддержки у участников заседания, передает агентство БелаПАН.

Напомним, очередной острый конфликт между ЕС и Белоруссией разразился в конце февраля. 27 числа Евросоюз принял очередной пакет санкций против Минска, включив в «черный список» невъездных чиновников еще 21 представителя судебной системы и правоохранительных органов Белоруссии.

В ответ правительство Белоруссии отозвало своих послов из Брюсселя и Польши и решило выгнать из страны двух высокопоставленных европейских дипломатов. Евросоюз ответил на это отзывом из Минска послов всех своих 27 стран-членов.