https://www.funkybird.ru/policymaker

Как выполнить требование народа России?

Во вторник 24 апреля в Москве прошла учредительная конференция общероссийского общественного движения «Социал-демократический союз России». На ней разобщенные представители различных левых организаций заявили о намерении объединить усилия. В оргкомитет нового политического движения вошли эсеры Геннадий и Дмитрий Гудковы, Илья Пономарев, экономист и лидер партии «Родина: здравый смысл» Михаил Делягин, писатель Михаил Веллер, лидер Левого фронта Сергей Удальцов, и другие.

Участники конференции говорили о главных проблемах сегодняшнего дня — отсутствии в стране
экономической и политической конкуренции, разгуле коррупции, угрозе нового «застоя».

Экономист Михаил Делягин обратил внимание на такую острую проблему как разрушенные социальные лифты.

«Поколения 40, 30-ти, а теперь и 20-летних сознательно и последовательно превращаются в потерянные. Ротация во власти носит декоративный характер, и молодые кадры лишены возможности попробовать себя в бизнесе или политике, если не имеют серьезной протекции», — отметил Делягин.

Он добавил, что мы справедливо виним в этом власть, — но так называемая оппозиция, увы, подает ей
скверный пример.

«Посмотрите хотя бы на ЛДПР и КПРФ: дело не в возрасте, хотя и он делает свое дело — руководство КПРФ на днях ошиблось и отметило день рождения Ленина в день рождения Гитлера. Дело в том, что, руководя своими партиями более 20 лет, многие деятели просто исчерпали свой политический
и интеллектуальный потенциал. Они не могут предложить новых смыслов, новых идей, новых образов действий, и навязывают десяткам тысяч активистов давно уже прожеванные и переваренные воспоминания о своей молодости», — заявил Михаил Делягин.

Он обратился к старой «смене» политиков с призывом не превращаться в выживших из ума геронтократов, а вырастить себе смену и дать дорогу молодым.

Вместе с тем, отметил лидер «Родины: здравый смысл», всем известно, как устроена официальная
политика, Зюганов, Жириновский и другие будут лидерами до тех пор, пока это выгодно администрации президента.

«Хотелось бы призвать Кремль к гуманизму. Посмотрите на своих верных сотрудников, возглавляющих «оппозицию его императорского величества»: они верой и правдой работали на вас, не страшась позора и предательства. Будьте милосердны: отпустите их на свободу, на пенсию, позвольте им пожить в свое удовольствие и дать вырасти талантливой молодежи, которая есть сейчас буквально под любым забором», — отметил Михаил Делягин.

Он напомнил пример Явлинского, который ушел — и ничего, партия «Яблоко» как не представляла, так и не представляет ни для кого во власти ни малейшей угрозы.

«Персонажи из 90-х должны уйти. Это касается и власти, и оппозиции. Ротация назрела, как никогда. Без нее не будет и модернизации», — завершил свое выступление Михаил Делягин.