https://www.funkybird.ru/policymaker

Внешне- и внутриполитический расклад для Путина

Через две недели свое место в Кремле займет Владимир Путин. И если первоначально в целом ряде зарубежных государств такое возвращение воспринималось не иначе как шаг назад со стороны России, то сегодня при оставшихся сомнениях в целесообразности возвращения Путина у многих западных лидеров, эти самые лидеры начинают искать к нему (Путину) подходы.

Пока избранного Президента пытаются, скажем так, обработать в информационном плане: через средства массовой информации, или посредством кулуарных разговор, очевидно направленных в его адрес. Ведь, как известно, всегда лучше провести некую предварительную разведку, нежели бросаться с шашками наголо.

Очевидно и то, что к Путину будут относиться предвзято с самой первой минуты его инаугурации. Если новому, в полном смысле этого слова, президенту обычно дается некий общественный карт-бланш, то Владимиру Путину придется начать работу буквально здесь и сейчас. Любая политическая ошибка даже в самом начале третьего срока станет поводом для того, чтобы в адрес Президента посыпался град колкостей и ёрничества — мол, нечего было возвращаться, если от ошибок избавиться не получается. Вполне стоит ожидать, что даже вчерашние партнеры экс-премьера могут выбрать Путина в качестве мишени для своих разоблачений. В конце концов, все это может стать вполне осознанным со стороны определенных сил планом, который выльется в целую идеологему: раз уж Путин праздновал победу на выборах, и оппозиционные силы не смогли ему в этом помешать, значит, нужно направить факт его президентства на борьбу против него же самого.

Возможно, начиная с 7 мая 2012 года, путинские программные статьи теми, кто мечтает уличить Путина во лжи (как в России, так и за рубежом) будут использованы как некие средства для выявления ошибок старого-нового Президента. Именно поэтому от целого ряда так называемых экспертов в сфере политической жизни страны можно будет ожидать, что каждая буква этих самых статей будет рассматриваться под таким увеличительным стеклом, которое сделает из каждого президентского недочета Владимира Путина целое общественно-политическое шоу. Нечто вроде «Акела промахнулся!» И эти слова будут тиражироваться миллионами. Это обычная ситуация, когда промах руководителя предстает как нечто гораздо большее, чем все его позитивные шаги. В одной и той же политической ошибке или неожиданно проявленной слабости оппоненты Путина будут разглядывать то, за что можно зацепиться, чтобы выплеснуть это кипятком на формирующееся гражданское общество, заострив внимание на деятельности Президента до предела.

Самая большая сложность для старого-нового лидера России заключается в том, чтобы такие удары исподтишка не стали фатальными для него самого. С одной стороны у Путина есть поддержка общества, которое в большинстве своем отдало за него свои голоса, с другой стороны есть, очевидно, культивируемая извне сила, которая будет подвергать президентство Владимира Путина постоянной и планомерной тектонике.

Какой же может быть в этой ситуации ответ Путина своим оппонентам? Так как отгородиться глухой стеной от системно-несистемно-бессистемной оппозиции у Президента в современных условиях вряд ли получится, то можно рассмотреть следующие варианты.

Во-первых, Путин может постараться работать, если можно так выразиться, на тормозах: то есть, как только градус недовольства повышается, и появляется непреодолимое желание раздавить того, кто откуда-то тявкает, то нужно срочно сказать себе: «Стоп! Потявкает, сорвет голос и успокоится!»

Во-вторых, у Президента работа на тормозах может и не получиться. Характер Путина, который он демонстрировал, по крайней мере, до сего момента, далеко не похож на характер кроткого человека. Поэтому можно ожидать, что в руках у Владимира Путина вдруг появится карающий меч, который будет «подравнивать» оппозиционные верхушки. Однако этот вариант нельзя называть наиболее приемлемым, так как для политических оппонентов это будет означать президентскую слабость: мол, если получилось вывести Президента из себя, то нужно продолжать действовать в таком же направлении.

В-третьих, Владимир Путин может предстать в таком качестве, которого от него сегодня мало, кто из оппонентов ожидает. Это человек, который действительно решил начать практически с нуля — без оглядки на свои прошлые успехи и неудачи. Но, согласитесь, начинать работу без оглядки на свои неудачи куда сподручнее, нежели забывать о своих прошлых заслугах и успехах. Поэтому для того чтобы испытать своеобразное политическое перерождение, любому политику потребуется просто колоссальная воля. Без всяких сомнений, она у Путина есть — это признают как его сторонники, так и его противники.

Чего ждут от Путина в зарубежных странах?

Буквально на днях китайский партийный рупор «Жэньмин жибао» опубликовал весьма примечательный вариант по поводу того, как вести себя Путину в новых условиях. Такую статью китайских журналистов можно назвать не иначе как некий свод по-китайски завуалированных пожеланий в адрес возвращающегося в свое кресло российского президента. В статье говорится о том, что Дмитрий Медведев за 4 года, которые он был в Кремле, не смог решить многочисленных российских проблем, а значит, все бремя вновь ложиться на плечи Владимира Путина. Аналитики «Жэньмин жибао» сообщают о том, что в России есть, как минимум, шесть проблем, которые придется преодолевать Путину: низкие научные потенциалы, растущая доля сектора добычи и продажи полезных ископаемых в экономике без их переработки, увеличивающееся количество бюрократических барьеров для развития бизнеса, слабая способность вести самоорганизацию на местах, почти полное отсутствие конкуренции и дефицит трудовых сил. Газета не делает никаких выводов, но очевидно, что в этих шести озвученных проблемах содержится своеобразный намек, что Путину нужно начать теснее сотрудничать с Китаем. Особенно красноречиво это подчеркивает озвученная проблема с дефицитом трудовых ресурсов.

Китайские власти далеко не единственные в мире, кто, так или иначе, призывают возвращающегося российского Президента Путина, обратить внимание в свою сторону.

Соединенные Штаты в лице официальных властей успели поменять заезженную пластинку о том, что Путин — это шаг назад для всей России. Все понимают, что на таких лозунгах в отношении с Россией теперь далеко не уедешь, поэтому и американцы начали свою обработку избранного Президента Российской Федерации. Обработка заключается в неких внешних уступках России по сирийскому вопросу, попытки выглядеть прозрачными в вопросах расширения НАТО и ЕвроПРО, попытки наладить диалог по Афганистану. В России большинство понимает, что это не иначе как дешевая игра со стороны США, но игра в том и состоит, чтобы демонстрировать чистоту и благородство намерений, которые никогда не будут реализованы…

Японские власти недвусмысленно намекают, что Путин может стать другом всех японцев раз и навсегда, признав за Японией право на Южные Курилы…

Эстонские политики даже приглашают Владимира Путина посетить Таллинн, чтобы на месте ознакомиться с тем, как хорошо живет русскоязычное население этой Прибалтийской страны. Депутат эстонского парламента Евгений Осиновский объявляет, адресуя свои слова, вновь избранному российскому Президенту, что в Эстонии планомерно снижается количество неграждан, что якобы должно разубедить российские власти в том, что Москва называет двойными стандартами эстонской правовой системы.

Турция взяла свои слова о нежелании идти навстречу прокладке «Южного Потока» обратно, заявив, что после визита Владимира Путина многие проблемы разрешились. Однако и турки ждут от России неких преференций по целому ряду вопросов как экономического, так и политического характера.

Это список то ли реальных уступок, то ли попыток обратить на себя внимания нового российского Президента со стороны иностранных государств можно продолжать долго. Весь их смысл заключается в том, что Путин может в одночасье осчастливить и американцев, и японцев, и эстонцев, и турок, и прочих наших, как любит выражаться сам Путин, партнеров. Только вот вся загвоздка в том, что их «осчастливливание» порой идет в разрез с национальными интересами самих россиян.

В итоге можно сказать одно: Путин сегодня — объект чрезмерного внимания, которое не всегда идет ему же самому на пользу. Хочется пожелать возвращающемуся в Кремль Президенту работы с холодным рассудком — такой работы, за которую ему самому не будет стыдно. Ну, а оппозиция на то и есть в любом адекватном государстве, чтобы власть доказывала свою состоятельность в любом из возникших к ней вопросов.