https://www.funkybird.ru/policymaker

Татарские элиты мстят Сталину за тост в честь русских

Почти в 40 городах России ближе к 9 Мая на пассажирские маршруты выйдут автобусы с изображением И.В. Сталина и его словами, произнесенными сразу после Победы на торжествах в Кремле: «Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и прежде всего русского народа!».

В этом году общественная акция «Автобус Победы», проводящаяся с 2010 года, уже побила все рекорды: она собрала больше участников, чем все предыдущие вместе взятые. Напомним, что в 2010 году, когда акция проводилась в первый раз, в ней участвовал лишь один петербургский автобус. В следующем, 2011 году, уже 11 городов нашей страны выпустили на свои маршруты «сталинобусы». А ныне акция даже перешагнула границы России: в ней участвует город-герой Минск, столица братской Белоруссии.

Первоначально намеревалась присоединиться к ней и столица Татарстана Казань. Оргкомитет акции уже собрал деньги (дело это, повторим, всецело общественное – ни копейки бюджетных средств не привлекается), разработал макет и стал договариваться с рекламными агентствами города. И вот тут-то инициаторы акции получили от ворот поворот.

Как рассказала «Независимой газете» активистка казанской ячейки всероссийского общественного движения «Суть времени» Елена Балтина, волонтеры получили отказ в двух агентствах, занимающихся рекламой на транспорте. При этом рекламщики сослались на негласный запрет казанской мэрии на появление в городе портретов Сталина.

«В одном агентстве нам заявили, что слова «Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и прежде всего русского народа!» содержат элементы разжигания межнациональной розни, а портреты Сталина – элементы политической рекламы», – рассказала Балтина. По словам рекламщиков, представители мэрии просто не стали согласовывать макеты с изображением и цитатой вождя СССР.

По информации издания, негласный запрет исходил от председателя городского комитета по транспорту и связи Айдара Абдулхакова. В пресс-службе мэрии, куда издание обратилось за комментарием, не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, заявив, что к транспортным чиновникам никто якобы и не обращался с идеей организации в городе маршрута «сталинобуса». Сам же Абдулхаков был недоступен для комментариев.

Стоит отметить, что своей реакцией на появление в городе «сталинобусов» казанские власти внесли некую новую лепту в кампанию противодействия акции «Автобус Победы», которую пытаются развернуть представители либеральной общественности, да и некоторые структуры из окружения президента РФ (его Совет по правам человека, в частности). Фактически либералы в один голос трубят лишь об одном – что изображение Сталина-де нельзя размещать на рекламе, поскольку он – «тиран».

Казанские же власти на «тиранство» Сталина особого внимания не обратили. А вот слова Верховного главнокомандующего армией, разгромившей вермахт и его сателлитов, в которых он воздал должное подвигу именно русского народа, их очень покоробили. Этот тост, видите ли, тянет на «разжигание межнациональной розни»…

Эх, знал бы Сталин, как о нем будут судить спустя десятилетия власти Татарстана! Подними он тост за здоровье «прежде всего татарского народа» – тогда, глядишь, казанские власти ничего крамольного в его словах и не усмотрели бы. А «сталинобусы» вышли бы на казанские маршруты задолго до того, как первый из них появился в Питере…