https://www.funkybird.ru/policymaker

«Армата» и боец за будущую Россию Дмитрий Рогозин

Признаться, когда Дмитрий Рогозин был назначен вице-премьером, курирующим оборонку, я расценил это скорее как удачный предвыборный ход Владимира Путина. Потому как еще свежа в памяти история с уничтожением «Родины» в 2004-м году, когда «Единая Россия» таким образом зачистила себе место на патриотическом фланге, убрав активного и успешного конкурента. А осколки партии успешно влили в беззубую, как тогда казалось, «Справедливую Россию».

Надо отдать должное Рогозину: он не полез на баррикады и за грантами к американским друзьям, как это сделали недавние приятели Путина. Он на деле доказал, что интересы страны для него выше личных амбиций. В результате чего и был вскоре снова взят на «государеву службу».

С тех пор утекло немало воды. Собранная с миру по нитке СР оказалась партией политических проходимцев и лузеров и постепенно скатилась в оранжевое болото. А Дмитрий Рогозин сделал немало полезного, оказавшись неплохим дипломатом и администратором. Он не потерялся в брюссельской глубинке, не растерял авторитета. И оказался востребованным вновь, когда замаячил оранжевый реванш, и власти понадобилось снова завоевывать доверие у патриотической, имперской части народа.

На новом посту Рогозин, как мне кажется, пока добился главного: замкнул на себя финансовые потоки, обеспечивающие выполнение оборонного заказа, отобрав их у торговых представителей зарубежных производителей оружия в генеральских погонах. Попутно (правда, с немалым трудом) заставив замолчать «говорящие головы» с лампасами, раздающие интервью западным СМИ.

Конкретных и зримых результатов пока нет. Но вектор выбран правильный: на собственные разработки вооружения и развитие отечественной оборонной отрасли. Вселяет оптимизм, что активная деятельность Рогозина не прекратилась после выборов, когда «мавр сделал дело, мавр должен уйти». Последнее известие о платформе«Армата» свидетельствует о том, что власть будет и далее двигаться обозначенным курсом.

К новой боевой платформе наша оборонная промышленность шла с 90-х гг прошлого века. И вот, наконец, она стала обретать зримые очертания. Единственное, что вызывает сомнение – малая мощность силовой установки. Все основные танки крупнейших держав имеют движки в 1500 лошадей, наша в 1200 – маловата. Можно выиграть удельную мощность за счет меньшего веса, что всегда являлось сильной стороной отечественного танкостроения. Но этот факт не отрицает необходимости разработки нового танкового двигателя.

Задач по вооружению армии стоит много. Если Дмитрий Рогозин проявит на новой должности свои организационные способности, то на будущих выборах станет одним из основных кандидатов на высшую должность в стране. Не готовит ли Владимир Путин себе смену загодя? Мне кажется, что такой вариант – не исключен.