https://www.funkybird.ru/policymaker

Борис Немцов: список врагов церкви

Некая организация Общественный комитет по правам человека (Таруса – Москва) намедни опубликовала список под названием «Всеобщий перечень агрессивных антихристианских ксенофобов и наветчиков». Судя по стилистике организация явно находится под влиянием Московской патриархии: агрессия, мракобесие, яростное желание расправиться с инакомыслящими — в общем, все то, чем прославилась церковная клептократия.

В списке много известных людей: Андрей и Виктор Ерофеевы, Алексей Навальный, Гарри Каспаров, Сергей Доренко, Станислав Белковский, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург (ныне покойный), Раф Акопов и многие другие. Я тоже имею честь оказаться в этом списке. Оказался я в нем за поддержку группу Pussy Riot, а так же за защиту участников выставки «Осторожно, религия», несколько лет назад прошедшей в Сахаровском центре.

Я знаю, что поступок Pussy Riot вызвал бурную, в том числе и негативную, реакцию в среде православных верующих. Но вопрос не в этом, а в том, что девушек арестовали, как будто они опасные преступницы, угрожающие жизни и здоровью граждан. Я протестую против политической расправой над Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной, Екатериной Самуцевич, которые вот уже не первую неделю находятся под арестом и которым грозят длительные сроки тюремного заключения. Я считаю, что Pussy Riot сидят, поскольку вызвали истерику и гнев у Путина и Гундяева за фразу «Богородица, Путина прогони!». Если бы этой фразы не было, то и арестов бы не было, — я в этом абсолютно уверен. Так что девчонки — узники совести и мы обязаны бороться за их освобождение. Что я делал, делаю и буду делать.

Теперь что касается выставки «Осторожно, религия». Слава Богу, Россия светское государство, и церковь от него отделена, по крайней мере по Конституции. Вы можете быть верующим или атеистом, и никто не имеет право вам указывать, что истина, а что нет. Каждый пусть сам решает. Очевидно, что организаторы выставки к глубоко верующим не относятся. Но, согласитесь, что это не преступление. И сажать за него Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, как пытались мракобесы, — это в чистом виде дремучее средневековье.

Я считаю, что России ни в коем случае не надо превращаться в православный Иран, православную Саудовскую Аравию. Это катастрофа для страны. Я также категорически против настойчивых попыток насильно навязать в средней школе изучение Закона Божьего. Все желающие могут учиться в религиозных школах. Школа, финансируемая за счет государства, должна быть отделена от церкви. Это кстати и для иерархов православной церкви лучше, потому что насильно навязанная ребенку религия кроме аллергии и отторжения ни к чему не приведет.

Когда в 90-е я был губернатором, мне удалось реализовать программу «Дороги и Храмы». В рамках этой программы было построено и приведено в божеский вид более 2 тысяч километров дорог, ивосстановлены более 150 православных церквей и монастырей, включая Дивеевский, Саровский монастыри, Ярмарочный собор. Кроме того были восстановлены десятки старообрядческих скитов и немало мечетей. Почему я это сделал — потому что считал и считаю, что коль скоро власть (большевики и коммунисты) церкви разрушила, то власть же обязана была их восстановить.

За восстановление православных святынь Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II наградил меня Орденом Святого Даниила Московского I степени. Я горжусь этой наградой. И мое присутствие в «списке врагов церкви» ни на что повлиять не может.