https://www.funkybird.ru/policymaker

Тимошенко готовит «оранжевый» реванш

Две крупнейшие оппозиционные партии Украины подписали «Декларацию единства».

«Оранжевая» оппозиция Украины объединилась, намереваясь дать решительный бой Партии регионов на намеченных осенью этого года выборах в Верховную раду.

Вчера две крупнейшие оппозиционные партии страны, «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Фронт перемен» Арсения Яценюка, подписали «Декларацию единства». О намерении присоединиться к ней объявили еще четыре более мелкие партии – «Народный Рух Украины», «Народная самооборона», «За Украину», «Партия реформ и порядка». Поскольку законодательство страны запрещает участие в выборах партийных блоков, единый список кандидатов в депутаты объединенная оппозиция сформирует на основе «Батькивщины» как наиболее популярной среди избирателей оппозиционной партии.

Лидером блока объявлен Арсений Яценюк: Юлия Тимошенко участвовать в выборах не имеет права, т. к. находится в заключении. Тем не менее «оранжевая принцесса» фактически будет руководить всей предвыборной работой оппозиционного блока. Как сообщил вчера в эфире телеканала ICTV заместитель лидера «Батькивщины» Александр Турчинов, она будет лично утверждать списки кандидатов в депутаты от объединенной оппозиции. «Юлия Тимошенко не будет отстранена от этого процесса (формирования списка) даже за решеткой, – приводит его слова «Украинская правда». – Она будет принимать активное участие в формировании списка, и без ее поддержки мы не будем предлагать съезду ту или иную кандидатуру».

Оппозиция, впрочем, не смогла объединить все «оранжевые» силы страны. Так, на вопрос, возможно ли присутствие Виктора Ющенко в списках оппозиции, тот же Турчинов ответил, что «более реалистично увидеть его в списке Партии регионов». «Я думаю, что Партия регионов его в первую пятерку должна поставить», – язвительно добавил он.

Турчинов также сказал, что он и его коллеги расстроились от того, что им пока не удалось привлечь к объединенной оппозиции партию «УДАР» Виталия Кличко: та намерена идти на выборы самостоятельно. Под вопросом оказалось и вхождение в новую коалицию и националистической «Свободы» Олега Тягнибока: тот обиделся на интервью, которое на радостях (от объединения) дала изданию «Зеркало недели» Юлия Тимошенко. «Простите за некорректное сравнение, – ляпнула она там сгоряча, – но Варлам Шаламов, кажется, когда-то писал, что в сталинские времена криминальные преступники, убегая из лагерей, брали с собой политических. Их называли «консерва». Потому что они их просто ели по дороге, в тайге». На «консерву», конечно, тягнибоковцы смертельно обиделись, заявив, что шокированы «выпадами против нашей политической силы, некорректными сравнениями и нескрываемым шантажом союзников по оппозиции».

Так что «объединенная» оппозиция Партии регионов изначально оказывается не такой уж объединенной. Хотя цели перед собой она ставит прямо-таки наполеоновские. Это, естественно, победа на парламентских выборах, а затем – импичмент президенту Виктору Януковичу.

Электоральные планы оппозиционеров, впрочем, во многом сродни фантазиям. Ведь даже если им удастся добыть большинство в половине Рады, избираемой по партийным спискам, то остается еще половина депутатских мест, которые будут заполнены депутатами, избранными по мажоритарным округам. А на этой политической поляне шансов больше как раз у Партии регионов. И даже если в Раду от мажоритарных округов пройдут какие-то независимые депутаты, то они тоже, скорее всего, будут блокироваться с «регионалами» – если те в совокупности наберут парламентское большинство.

«Регионалы», в свою очередь, также не спят и готовятся отстоять свои позиции на предстоящих парламентских выборах. Вчера они определились со своим предвыборным штабом: его возглавит нынешний глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Клюев. Правда, всецело доверить предвыборную кампанию одному лицу «регионалы» не решились. Клюеву в помощники отрядили Сергея Тигипко (он будет отвечать за публичную избирательную кампанию Партии регионов), Бориса Колесникова, Владимира Рыбака и Александра Ефремова. 31 июля «регионалы» запланировали провести XIV съезд партии, на котором намерены утвердить списки кандидатов в депутаты по многомандатному избирательному округу, а также по одномандатным округам. При этом первую пятерку избирательного списка по многомандатному округу «регионалы» обязались даже опубликовать. Интересно, не попадет ли туда, действительно, Виктор Ющенко?..

Ну а пока на Украине разворачиваются предвыборные баталии, издание ZN.UA констатирует, что сегодняшние отношения Киева и Москвы даже хуже, чем во времена Виктора Ющенко, а Россия и Украина, возможно, пребывают в преддверии «большого взрыва» в отношениях. В Киеве многие полагают, что этого следует ожидать в ближайшие месяцы. В двусторонних отношениях накапливается критическая масса недовольства.

Кремль не может не тревожить ситуация с российским бизнесом в нашей стране, когда российские предприниматели теряют контроль над предприятиями на Украине. Не способствует стабилизации двусторонних отношений и жесткая политика Москвы в отношении Киева: по газовому вопросу, «сырной» проблеме, вступлению Украины в Таможенный союз, развитию отношений Украины с НАТО и т. д.

Свою роль играет и явное личное неприятие между российским премьером и украинским президентом. Проблемы в их взаимоотношениях усугубляет и то, что в последние два года основным партнером Януковича по переговорам Киев видел Дмитрия Медведева – ошибка Банковой, непростительная в глазах Владимира Путина. И этот кризис в двусторонних отношениях будет только усугубляться по мере усиления интеграционной составляющей внешней политики Кремля.

Отметим, что власти Украины и России продолжают испытывать друг друга на прочность, но преимущество – у Москвы. Такое мнение высказал директор Института стран СНГ Константин Затулин. «У меня такое впечатление, что пока обе стороны испытывают друг друга на прочность», – предположил он.