https://www.funkybird.ru/policymaker

Порочная структура власти – нет хозяина жилья

Для примера возьму жилой фонд страны. В СССР с жилым фондом тоже была чехарда – были и многочисленные ведомственные фонды, фонды населенных пунктов, кооперативный, частный. Законодательной базой ведали жилкомхоз и Госстрой СССР. Хуже всего была законодательная база кооперативных домов. После Б.Ельцина они были вообще как бы вне Закона. Потом стали их переименовывать так, сяк и иначе. И все жилье все годы было четко чье, но это было только ответ на вопрос «кому платить деньги?». Хозяина так и не было, и сегодня нет. И строили жилье крупные предприятия, строительные организации, колхозы и совхозы, министерства и ведомства. Так появилось жилье партийного, профсоюзного, союзного, республиканского, общества слепых, областного, городского, районного городов, поселкового и так и далее значения.

Много лет все жили по заветам Ильича – «впредь до предоставления всем бесплатного жилья взимать квартплату __ за кв. м.» и была указана смехотворная сумма. Но никто долго не отваживался поднять руку на решение В.Ленина.

Когда руку подняли, остановиться уже не могли, лафа им настала после перехода на «рынок».

Сегодня все негативное продолжает усугубляться, хозяев, кто получают плату, много, отвечать ни за что некому, государство стало выделять понемногу денег на капремонт, проводят его не по уму, и он здорово ущемляет карман жильцов. Законодательство запутано до края, теперь все ждут решения Госдумы по каждому кранику и по каждому жильцу. Проблема от местной переросла в общегосударственную.

Как привести все в порядок? Население – самый важный ресурс страны общегосударственного значения – тоже бесхозный: никто о нем не беспокоится, никто не в ответе за его состояние сосредоточен только в пределах местных органов – от сельского, поселкового до районного городов значения. Поэтому собственниками жилья (кроме частных домов) являются выборные органы казанных административных единиц. А Общегосударственное Законодательство – дело одного государственного органа – Госкомитета по жилищному фонду страны.

Каждый выборный орган оплачивает по оптовой цене за поставку тепла, горячей воды, газа, электроэнергии поставщикам по данным учета. Все необходимые посредники стоимость товара не увеличивают, а общая разрешенная прибыль распределяется между всеми звеньями по справедливости. Бумажные посредники ликвидируются. Бесплатное предоставление электроэнергии на освещение улиц, площадей, скверов, бульваров, парков, мостов и туннелей, пунктов полиции и ГИБДД (подозреваю – за счет населения) отнести на счет получателей.

Это по науке имеет название РАЗДЕЛЕНИЕ государственной власти по вертикали и по единой компетенции, при этом законодательная и исполнительная власть должны быть СОВМЕЩЕНЫ. Так диктует неофициальная наука, официальная – молчит.