https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы во Франции: социалист вырвался вперед

Во Франции в воскресенье прошли президентские выборы, по итогам которых во второй тур ожидаемо вышли действующий глава государства Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд. Последний оказался более успешен, получив, согласно последним данным, почти 28 % голосов избирателей. Саркози набрал без малого 27 %.

В свою очередь, лидер Национального фронта Марин Ле Пен и лидер «Левого Фронта» Жан-Люк Меланшон набрали, соответственно, 19 % и 11 % голосов избирателей. Их сторонники во втором туре окажут определяющее влияние на окончательный исход президентской гонки.

Предварительный расклад сил выглядит пока так, что Саркози, скорее всего, поддержит большинство крайне правых в лице Национального фронта. Однако очевидно, что далеко не все, кто голосовал за Ле Пен, готовы поддержать кандидатуру действующего президента. Меланшон, скорее всего, поддержит Олланда. Также, вероятно, поступят и «зеленые».

Многое будет зависеть от того, какую позицию займет лидер «Демократического движения» Франсуа Байру, который по итогам первого тура получил 9 % голосов избирателей. Согласно различным источникам в Париже, Саркози обещал ему в случае поддержки с его стороны пост премьер-министра в новом правительстве. Если такое соглашение будет достигнуто, Саркози значительно увеличит свои шансы на победу.

Впрочем, пока преждевременно говорить об исходе второго тура, так как расчеты могут оказаться неточными, да и ситуация может измениться, поскольку политический спектр во Франции очень широкий и разнообразный. Сейчас сложно сказать, кому захотят отдать свои голоса избиратели, которые в первом туре голосовали не за Саркози и Олланда, а за других кандидатов.

Так или иначе, последние опросы общественного мнения показали, что победу во втором туре одержит Олланд. Большинство экспертов также придерживается такого мнения. Так, согласно опросам, Олланд может получить от 52 % до 54 %, а Саркози – от 44 % до 46 % голосов избирателей.

Без сомнения, главным проигравшим в первом туре является Саркози, который за годы президентства серьезно растерял своих сторонников. В ходе предвыборной кампании он пообещал продолжить в стране политику экономии. В частности, он намерен вывести Францию к 2016 на бездефицитный бюджет, что потребует дополнительно около 115 миллиардов евро, главным образом за счет сокращения госрасходов. Такие меры редко находят понимание среди населения. Причем, это касается не только Франции, достаточно посмотреть на примеры Греции, Испании, где политика жесткой экономии приводит к росту протестного движения.

В свою очередь, Олланд обещает, по сути, обратное. В частности, он пообещал создать 60 тысяч новых рабочих мест и не где-нибудь, а в государственных структурах. Помимо этого, он предлагает вернуться к прежнему пенсионному возрасту в 60 лет, а также ввести сверхналог для сверхбогатых. Также он намерен пересмотреть Бюджетный пакт, который был одобрен на мартовском саммите ЕС его лидерами. Таким образом, Олланд обещает последовать примеру Великобритании и Чехии, которые отказались подписать данный документ.

Не последнюю роль в окончательном исходе голосования может сыграть то, как избиратели из правого лагеря отнесутся к планам и обещаниям Саркози в сфере иммиграционной политики. Действующий президент пообещал вдвое сократить поток мигрантов, а также ужесточить контроль в Шенгенской зоне. С учетом роста антииммигрантских настроений во Франции это, с одной стороны, может сыграть на руку Саркози, с другой же стороны, многие могут увидеть в этом не более чем предвыборное обещание. В частности, последнее касается сторонников Марин Ле Пен, которые не будут голосовать за Саркози только из-за того, что он ужесточил свою риторику относительно иммиграционной политики.