https://www.funkybird.ru/policymaker

Депутаты сомневаются в планах нового премьера

Думские оппозиционеры согласны утвердить кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра РФ, но только если он не возглавит «Единую Россию» и предложит реальную программу выхода из социально-экономического кризиса. Можно почти гарантировать, что Дмитрий Медведев на уступки парламентской оппозиции не пойдет.

Парламентские фракции встретятся с Дмитрием Медведевым 2 мая и 7-8 мая. Член фракции КПРФ Иван Мельников заявил в понедельник журналистам, что 2 мая Дмитрий Медведев может провести традиционную встречу с представителями парламентских фракций. Президент ежегодно общается с представителями думских фракций, обсуждает итоги работы и строит планы на будущее. Однако с учетом будущего назначения Медведева на пост премьер-министра РФ, в чем не сомневается никто из собеседников Firstnews, встреча становится тестовой для действующего президента.

Депутаты ждут от него неординарных предложений по развитию страны. От того, что и как скажет президент 2 мая, будет зависеть, проголосуют фракции за или против его назначения премьером. Это станет известно уже на встречах 7-8 мая. Предварительные консультации с Медведевым «Единая Россия» и ЛДПР проведут 7 мая, КПРФ и «Справедливая Россия» — 8 мая.

Оппозиционные фракции уделят большое внимание встрече с Дмитрием Медведевым 2 мая. Отметим, на встречу будут приглашены только два представителя от каждой фракции. Персоналии посланцев также традиционны – это Геннадий Зюганов и Иван Мельников от КПРФ, Сергей Миронов и Николай Левичев от «Справедливой России», Владимир Жириновский и Игорь Лебедев от ЛДПР и, вероятнее всего, Андрей Воробьев от «Единой России» и ряд других депутатов. Однако позицию, которую представят посланцы на встрече, депутаты фракций вырабатывают вместе.

Планы как гарантия трудоустройства

Как заявил Firstnews депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, после встречи станет ясно, будут ли коммунисты голосовать «за» утверждение кандидатуры президента на пост премьера.
«От встречи ждем конкретную программу деятельности правительства по решению социально-экономических вопросов, которые уже буквально стучатся в двери. Мы с большой прохладой относимся к кандидатурам от партии власти. Поэтому для того, чтобы мы проголосовали за Медведева, он должен предложить действительно неординарные шаги», — заявил Соловьев.

Он добавил, что позиция КПРФ – «голосовать не просто за представителя «Единой России», а за человека, способного предложить реальный выход из ситуации кризиса».

«Если мы в очередной раз услышим, как у нас все хорошо, ну что ж, послушаем, мы вежливые люди, с уважением относимся к любым позициям», — сказал коммунист.

Единоросс эсерам не товарищ

На встрече с журналистами 23 апреля Сергей Миронов сообщил, что фракция пока не решила, в какой тональности будет общаться с Дмитрием Медведевым. Однако лидер эсеров высказал свое личное мнение на ситуацию с назначением.

«Мы спросим его о том, будет ли он возглавлять «Единую Россию». Если скажет, что будет надпартийным и формировать коалиционное правительство, будет другая ситуация. Моя точка зрения: мы не должны поддерживать его, если он возглавит «Единую Россию», — заявил Миронов.

В ожидании конкретики

Представители фракции ЛДПР на встрече 2 мая собираются обсудить с Дмитрием Медведевым весь спектр социально-политических проблем — «с учетом того, что он не будет президентом, но и не уходит из политики и на 99, 9 процента будет председателем правительства», отметил в разговоре с Firstnews депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов.

Он перечислил темы, которые фракция поручила обсудить с Медведевым своим посланникам: «социально-экономическое развитие России, модернизацию, национальную политику и межнациональные отношения, политику пропаганды в обществе, переезд органов власти за пределы Москвы».

«Единая Россия» хранит тайну

Как заявил Firstnews руководитель фракции «Единой России» Андрей Воробьев, информации о том, пройдет традиционная встреча с президентом именно 2 мая или в какой-либо другой день, пока неизвестно.

«Вопрос, когда будет проходить традиционная встреча. Пока дата не назначена, если кто-то об этом говорит, они должны комментировать», — сказал он.

Между тем, по словам Воробьева, если встреча состоится, то на ней по традиции будут обсуждаться «самые актуальные вопросы».

«Мы обсуждаем и вопросы законотворчества, самые актуальные политические вопросы, которые принимаем здесь и готовим на общественной площадке», — рассказал руководитель фракции ЕР.

Майские иды

О том, что преемственность будет продолжена и Дмитрий Медведев станет премьер-министром, действующий председатель правительства Владимир Путин впервые заявил в интервью ведущим иностранным изданиям 2 марта.

«Если граждане страны доверят мне высокий пост президента страны, то я предложу господина Медведева в качестве председателя правительства Российской Федерации», — сказал тогда Владимир Путин.

Впоследствии он неоднократно подтверждал свои планы предложить кандидатуру Медведева на пост премьера. Ожидается, что новый председатель правительства будет утвержден на следующий день после инаугурации президента, 8 мая. Для этого палата парламента соберется на дополнительное пленарное заседание.

До этого, 7 мая и первую половину 8 мая парламентские фракции будут проводить консультации с самим Медведевым. Как сообщил РИА Новости источник в аппарате Госдумы, 7 мая консультироваться с ним будут «Единая Россия» и ЛДПР, 8 мая – КПРФ и «Справедливая Россия». Также в эти дни по кандидатуре премьера пройдут консультации парламентских фракций и спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

После утверждения нового премьер-министра будут озвучены все кадровые и структурные решения по новому правительству. Консультации по этим вопросам Дмитрий Медведев и Владимир Путин также ведут уже несколько месяцев.