https://www.funkybird.ru/policymaker

Грузинские солдаты не хотят служить в миссии НАТО в Афганистане

Грузия в этом году увеличит свой контингент в миссии НАТО в Афганистане на 750 военных. После этого их численность составит 1675 человек, Грузия станет самой мощно представленной в этой операции страной, не входящей в альянс. Однако местные СМИ сообщают, что не все на этом направлении складывается гладко: грузинские солдаты больше не хотят быть «пушечным мясом».

Грузинская рота служит в Кабуле под командованием Франции, а батальон в провинции Гильменд – под командованием США, там, где особо сильны позиции талибов. За время миссии погибли 15 грузинских военных. Один из печальных эпизодов стал и самым скандальным.

«Мы – мясо с конкретной ценой, которое грузинские власти плодотворно продают на мировом политическом базаре»

Грузинский эксперт по военным вопросам Ираклий Сесиашвили в конце февраля сообщил, что трое грузинских военных погибли в день пребывания в расположении их части президента Михаила Саакашвили. Минобороны заявило, что трагедия произошла при патрулировании на другой день. «Саакашвили в Афганистане вместе с американцами для пиара устроил совместную спецоперацию, и у меня есть информация, что грузинские военные погибли именно в ходе проведения этой операции, хотя деталей произошедшего у меня нет», – сказал Сесиашвили.

Саакашвили провел в Афганистане несколько часов. Сопровождавшие его грузинские тележурналисты зафиксировали, как во время обеда с военными президенту доложили, что была проведена операция, в ходе которой были ликвидированы диверсанты, пытавшиеся заминировать близлежащую местность.

Саакашвили и другие руководители Грузии утверждают, что грузинские военные отстаивают в Афганистане интересы своей родины в борьбе с международным терроризмом, а также проходят хорошее обучение. Для властей Грузии участие страны в этой миссии – продвижение на пути в НАТО. На майском саммите альянса в Чикаго Грузия хочет услышать в свой адрес лестные слова и подтвердить статус «аспиранта» блока. Но именно в преддверии саммита грузинские СМИ сообщили об отказниках в рядах посылаемых в Афганистан солдат.

По данным телекомпании «Маэстро», многие грузинские солдаты больше не хотят рисковать жизнью. Анонимные военные источники сообщают, что их отправляют в Афганистан против воли под угрозой разрыва контрактов, что оборачивается для солдат штрафом почти в 9000 долларов. Телекомпания отмечает, что, по словам солдат, в контрактах не указывалось, что им следует выполнять интернациональный долг. Представитель минобороны Саломе Махарадзе на вопросы журналистов отметила, что, если у солдат есть такие претензии, им следует обращаться в суд. «Вот интересно, не было же отказов от службы в Косово, Ираке, где раньше находились грузинские военные, – говорит «Маэстро» военный эксперт Георгий Тавдгиридзе. – Вероятные причины отказов в том, что в Афганистане много жертв, а также в том, что нет соответствующей информированности общественности».

В интервью газете ВЗГЛЯД отставной грузинский офицер Георгий Лилуашвили подтвердил, что в армейских рядах «творится беззаконие и действительно очень многие не хотят продлевать контракты».

О том, что в продлении миссии Грузии в Афганистане более других заинтересован Саакашвили для укрепления собственных позиций, говорит и экс-госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, ныне оппозиционер и член НПО «Лига избирателей». Правда, по его мнению, интересы Саакашвили совпадают на этом направлении с американскими: президент якобы «держится за счет темных американских сил, за счет тех, кто проводит свои интересы в этом регионе». «США ожидают серьезные осложнения с Ираном. Грузия для этого отличный плацдарм. Грузия также отличный плацдарм для Афганистана, для того региона, где американцы очень нуждаются в поддержке. Грузия для американцев только сфера интересов», – сказал он.

«Я не вижу никакой дружбы, стратегического партнерства или уважения к грузинскому обществу. Я вижу со стороны американской администрации по отношению к нашему народу только цинизм и лживое отношение. Мы – мясо с конкретной ценой, которое грузинские власти плодотворно продают на мировом политическом базаре», – заявил Хаиндрава.

Сведения телекомпании «Маэстро» не единственные, просочившиеся в последнее время в СМИ. Недавно грузинский военно-политический журнал «Арсенали» сообщал, что командиры угрожают досрочным разрывом контрактов тем грузинским военнослужащим, которые отказываются служить в Афганистане.

По данным издания, несмотря на это, в январе с более чем 100 грузинскими военными были разорваны контракты. Эти лица не захотели служить в Афганистане, подчеркнул «Арсенали».

Категоричен по поводу участия Грузии в миссии НАТО в Афганистане экс-президент Эдуард Шеварднадзе, который регулярно напоминает о своей роли на посту главы МИД СССР в вопросе вывода советских войск из этой страны. «Должны завершиться эти бессмысленные жертвы. Я надеялся, что, после того как американцы решили вывести войска из Афганистана, наши власти одумаются и поймут, что нам нечего делать на чужой войне», – заявил он.

По его словам, «американцы сами не хотят войны, хотят воевать чужими руками».

«Все страны выводят войска, а мы увеличиваем и увеличиваем контингент», – отметил Шеварднадзе.

Экс-президент Грузии предположил, что за участие в миссии власти Грузии, вероятно, «ждут оружия из Америки, но на это не надо надеяться». «Нельзя оправдать это и тем, что НАТО откроет нам дверь», – сказал он.

По словам Шеварднадзе, продолжение участия Грузии в данной операции и увеличение численности военных – это «преступление перед страной, это не ошибка властей».

По вопросу «ожиданий американского оружия» за участие в миссии в Афганистане в конце марта высказался и МИД России. Официальный представитель МИДа Александр Лукашевич выразил озабоченность в связи с тем, что США снабжают оружием грузинские подразделения в составе международных сил в Афганистане. «Мы считаем принципиально важным, чтобы вооружения, которые используются грузинским контингентом в Афганистане, не оказались в Грузии», – подчеркнул в связи с этим российский дипломат.

Он высказал мнение, что зачастую участие Грузии в Международных силах содействия безопасности Афганистана используется как предлог для ремилитаризации Грузии. «Режим Саакашвили может использовать эти вооружения и против Абхазии, и против Южной Осетии, в том числе против проживающих там российских граждан», – отметил Лукашевич. В связи с этим он подчеркнул, что любое военное сотрудничество с Грузией чревато серьезными последствиями для мира и безопасности в регионе.

Грузинская оппозиция решила действовать. На днях лейбористы начали процедуру проведения референдума по вопросу целесообразности участия грузинских военных в миссии НАТО в Афганистане. Они заявили, что внесли соответствующее требование в ЦИК, параллельно начав сбор подписей среди населения. Чтобы вопрос рассмотрел парламент, нужно получить поддержку 30 000 граждан. Вопрос проведения референдума парламентарии решают конституционным большинством, которым располагает сейчас правящее «Единое национальное движение». Лейбористы называют отправку грузинских солдат в Афганистан «кровавой бойней».

Однако Саакашвили непреклонен. Во время визита в США этой зимой он посетил военный госпиталь в Мэриленде, где проходит лечение раненный в Афганистане грузинский полковник Александр Тугуши, и вручил ему орден Вахтанга Горгасали I степени. «Служба в Афганистане является бесценным опытом для вооруженных сил Грузии… Принятое решение о возведении военного сотрудничества с США на более высокий уровень и оказании помощи в обеспечении обороноспособности страны является продолжением нашей службы в Афганистане», – заявил Саакашвили.

«Защита Грузии является нашей первостепенной задачей… Я горжусь нашими военными и нашим боевым духом, который не смогли сломить ни враг, ни века», – подчеркнул он.