https://www.funkybird.ru/policymaker

В кильватере Желтого дракона

Начавшиеся российско-китайские учения втягивают Россию в опасный чужой территориальный спор.

В Желтом море начались совместные российско-китайские военно-морские учения «Морское взаимодействие»-2012». Продлятся они до 27 апреля. Набор задач, в общем-то, обычный для такого рода боевых упражнений в океане: поиск и «уничтожение» подводных лодок, освобождение судна, захваченного условными террористами. Лестная для нас подробность: как подчеркивают в походном штабе тихоокеанцев, взаимодействие с китайскими коллегами будет осуществляться исключительно на русском языке.

В принципе — вроде ничего необычного. Объединенные единым замыслом маневры наших и китайских военных моряков регулярно проводятся с 2005 года. И все же нынешние стоят особняком.

Во-первых, никогда еще за последние два постсоветских десятилетия Тихоокеанский флот не отправлял в море столь внушительный отряд – гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большие противолодочные корабли «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов», «Маршал Шапошников», танкер «Печенга» и два спасательных буксира. Если полистать справочники – это практически все надводные корабли океанской зоны, которые остались у нас на Дальнем Востоке. Во всяком случае, уж точно все, способные оторваться от причала, без риска тут же потерять ход.

Но еще примечательней другое. Буквально в те же самые дни, недалеко от этих мест, в Южно-Китайском море, гремят залпы с других боевых кораблей – американских и филиппинских. Там тоже проходят крупные совместные учения. Пекин уже отреагировал на них крайне нервно. 21 апреля китайцы официально предупредили Вашингтон и Манилу, что в районе учений существует угроза боевого столкновения. «Все беспристрастные наблюдатели давно осознали, что военные учения являются этапом на пути к военному столкновению и решению конфликта через применение силы», — говорится в заявлении штаба Народно-освободительной армии Китая. Естественно, — это о маневрах американцев и филиппинцев. Те, что сегодня проводим мы и китайцы в Желтом море, видимо, пронизаны миролюбием.

Пентагон поспешил заверить международную общественность, что ничего провокационного в действиях его флота нет, маневры запланированы давно и о них знали все, кому положено, и в Пекине, и в Москве. Но американцы никак не объясняют одну странность: по плану совместные с филиппинцами учения в Южно-Китайском море должны были начаться 23 апреля. А развернулись на неделю раньше – 16-го. Отчего такая спешка?

Всему виной очередной пограничный инцидент, случившийся 10 апреля. В тот день филиппинская береговая охрана обнаружила два китайских судна у рифа Скарборо, территориальная принадлежность которого сторонами оспаривается. Филиппинцы попытались задержать тех, кого сочли браконьерами. Но поблизости оказались боевые корабли Поднебесной. Баталии не случилось, но спор о границе вспыхнул с новой силой.

История этой дипломатической тяжбы такова. Цена вопроса – чей флаг будет развиваться над сотней островов, рифов и атоллов на океанской акватории в 400 тысяч квадратных километров, которая лежит на важнейших судоходных путях их Тихого океана в Индийский. Все вместе спорные клочки суши называются Парасельские острова и архипелаг Спратли. Претендентов множество — Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань. Ну, и, естественно, Китай с Филиппинами. Каждый спорные участки суши называет своими «исконными территориями». Каждый уже отхватил по кусочку. Больше всех – Вьетнам, который контролирует 21 остров. У КНР и Филиппин по 8 островов. Но в самом выигрышном положении оказался заклятый враг Пекина – тайваньский режим. Его флаг реет всего над одним островом архипелага, зато каким! На Иту-Аба находится военно-морская и военно-воздушная база Тайбэя, которые позволяют контролировать большие просторы.

Силой спор пытались решать не раз. Так, в 1974 году Пекин отобрал Парасельские острова у Вьетнама и выдвинул претензии на весь архипелаг Спратли. В 1988 году вьетнамцы попытались вернуть утерянное. Но безуспешно. Возникший вооруженный конфликт стоил обоим сторонам десятков жертв. Вьетнамцы потеряли три сторожевых корабля, китайцы один.

И похоже, стороны уже много лет активно готовятся к новой драке. Недавно министр обороны Вьетнама Фунг Куанг Тхань заявил: «Мы никогда не будем покушаться на суверенитет других стран. Но мы должны остановить любого, кто попытается покуситься на вьетнамский суверенитет». Национальное собрание Вьетнама уже демонстративно одобрило план мобилизации на случай войны с Китаем. В 2009 году Ханой подписал с Россией контракт на строительство шести дизельных подводных лодок типа «Варшавянка». Стоимость сделки – 2 миллиарда долларов. Никто и не сомневается, что подлодки нужны вьетнамцам более всего для обороны своей части архипелага от китайских ВМС, чью численное и качественное превосходство в регионе неоспоримо.

Кстати, даже само Южно-Китайское море вьетнамцы называют Восточным. А филиппинцы – Западно-Филиппинским. Так что почвы для дипломатических компромиссов оставлено очень мало.

Американцы тоже активно участвуют в дележе. Они ясно сознают, что если китайцы захватят архипелаг, то получат неоспоримый контроль над важнейшим районом Мирового океана. Однако возможности Соединенных Штатов влиять на ситуацию сильно сократились после того, как в 1992 году они ликвидировали в этих краях свою крупнейшую военно-морскую базу Субик-Бей. Считалось, что после ухода из здешних широт советского ВМФ база им ни к чему. Кто ж знал в Вашингтоне, что возникший вакуум столь быстро станут заполнять китайцы?

Тем не менее, в июне 2011 года Филиппины получили от госсекретаря США Хилари Клинтон особые гарантии защиты от Китая и начала формировать с Вьетнамом единый антикитайский фронт.

Вот в такую военно-политическую кашу мы и угодили с начавшимися учениями «Морское взаимодействие-2012». Поэтому поскорее бы они завершились.

Комментарий заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина.

«СП»: — Александр Анатольевич, то, что сегодня происходит в соседних Желтом и Южно-Китайском море – случайное совпадение?

— Насколько я знаю, идея совместных маневров с китайцами родилась у нас в прошлом году, когда в Москве гостил начальник генерального штаба НОАК. Наши сделали предложение, китайцы к этому отнеслись холодно. Потом, в начале этого года, Соединенные Штаты на официальном уровне назвали Пекин своим главным врагом, военное сдерживание которого – их основная задача на обозримую перспективу. Китайские военные сразу вспомнили о нашем предложении и принялись демонстрировать горячий интерес к совместным учениям.

«СП»: — В итоге вышло, что, наверное, впервые со времен холодной войны российские и американские боевые корабли в соседних морях одновременно учатся топить друг друга. Понятно же, что легенда учений о захвативших мирный лайнер террористах – в данном случае не более, чем фигура речи. Ракетные крейсера с террористами не воюют. Нам это нужно в нынешних условиях?

— Думаю, мы не знали о планах американце и филиппинцев. Когда узнали, маховик подготовки к «Морскому взаимодействию-2012» был запущен. Пути назад не было. Кроме того, в происходящем есть и еще один аспект. Недавно Россия подписала с Вьетнамом договор о совместной добыче нефти и газа на шельфе Южно-Китайского моря. Того самого моря, которое, вопреки всем нормам международного права, китайцы считают исключительно своим. Таким образом, мы впервые открыто выступили против Пекина в исключительно чувствительном для него вопросе. На таком фоне еще и отказаться от совместных военно-морских маневров означало бы углубить конфликт с китайцами. А так – вроде, хоть немного сглаживаем противоречия.

«СП»: — Но совместные маневры наших моряков с китайцами не могут не раздражать важнейшего российского клиента в области торговли оружием – Вьетнам. С ним у нас контракты на миллиарды долларов. Мы Вьетнам не потеряем?

— Россия в Юго-Восточной Азии проводит политику «и вашим, и нашим». Не думаю, что будут серьезные осложнения с вьетнамцами. Хотя определенные проблемы, наверное, теперь возникнут. Но Ханою некуда от нас деваться. Многие образцы вооружений покупать им больше негде.

«СП»: — А зачем нашему флоту начавшиеся учения? Поупражняться за китайский счет? За недостатком своих подводных лодок поучиться искать в океане китайские?

— В определенной степени – да.

«СП»: — Именно поэтому в Желтое море вышли основные силы Тихоокеанского флота?

— Вышли четыре боевых надводных корабля океанской зоны из шести, имеющихся у России на Тихом океане. Во Владивостоке остались всего два. Да и те – лишь потому, что в ремонте.