https://www.funkybird.ru/policymaker

Чем Саакашвили соблазнил Собчак?

Известная российская «светская львица» устроилась телеведущей на грузинский русофобский телеканал ПИК.

С наступлением весны из российского либерального «болота» потянуло знакомым компрадорским душком. На сакраментальный вопрос «с кем вы, мастера культуры?» известная теледива нестрогих либертарианских нравов, в последнее время демонстрирующая нешуточную гражданскую активность на оппозиционном поприще – Ксения Собчак – дала неожиданно честный ответ: с врагами России. Естественно, слов таких она не произносила, но, как говорится, «по плодам их узнаете их».

Как передает РИА «Новости», завсегдатай «болотных» акций и самый гламурный оратор митингов оппозиции подался в информационное услужение политику, который, начиная как минимум с 2008 года, является бессменным обладателем титула «воинствующий русофоб № 1» на постсоветском пространстве. По информации агентства, Ксения Анатольевна согласилась выступить в качестве телеведущей «Первого информационного кавказского» телеканала – одного из главных рупоров антироссийской пропаганды режима Михаила Саакашвили. Возглавляемая этим господином Грузия, напомним, до сих пор формально находится в состоянии войны с РФ, учитывая отсутствие мирного договора по итогам войны 08.08.08 и дипломатических отношений, которые не восстановлены до сих пор.

На ПИК Собчак будет вести передачу под названием «Главная тема», первый выпуск которой состоялся вечером 22 апреля.

О характере будущей деятельности г-жи Собчак красноречиво свидетельствует персональный состав ее коллег по «первому дезинформационному». Среди них особо выделяются своей одиозностью вдова самопровозглашенного лидера «суверенной Ичкерии» Джохара Дудаева Алла Дудаева, «заслуженный грантоед» Олег Панфилов, сменивший не так давно российский паспорт на грузинский, а также экономист Андрей Илларионов, который из своего заокеанского далека периодически дает Родине «вредные советы».

Впрочем, можно не сомневаться, что бывшая «ведущая-мамочка» «главного телевизионного борделя» страны под названием «Дом-2» даже в самой сомнительной с точки зрения моральной чистоплотности компании будет чувствовать себя как рыба в воде. Так, Ксения Анатольевна уже поспешила на голубом глазу заявить, что, несмотря на окружение агрессивных русофобов, она «постарается быть объективной». Наверное, со столь же сомнительным успехом в своей неангажированности и беспристрастности мог бы уверять, скажем, глава департамента по связям с общественностью Пентагона или какой-нибудь штатный винтик геббельсовской пропагандистской машины времен Третьего рейха.

Как и следовало ожидать, теледива, подвизавшаяся поработать медиаприслугой режима, на руках которого вот уже четыре года несмываемым пятном лежит кровь российских граждан, «не полезла за словом в подол», мотивировав свое участие в антироссийском информационном проекте стремлением получить трибуну для выражения собственной гражданской позиции. Поскольку, как она считает, свобода слова в России до сих пор не обеспечена в должной мере. Хотя, честно говоря, подобные утверждения еще можно было бы воспринимать серьезно, если бы они не исходили из уст телеведущей и «светской львицы», которая буквально не вылезает с голубых экранов, страниц таблоидов и сетевых СМИ.

В общем, несмотря на старательно, но весьма лапидарно сшитую белыми нитками легенду, мотивирующую появление Ксении Собчак в информационном стане проамериканского марионеточного режима в Грузии, напрашивается вывод, что своей очередной эпатажной выходкой она органично влилась в стройные ряды национал-пораженцев всех мастей (начиная от Ульянова-Ленина с его скандальным призывом «перевести империалистическую войну в гражданскую», советских диссидентов и заканчивая еще более одиозными персонажами, которые под власовскими знаменами несли на штыках вермахта советским народам «свободу и процветание»), по меткому выражению философа Зиновьева, под самыми благовидными предлогами «целившихся» в «антинародные режимы», но в конечном счете неизменно попадавшими непосредственно в Россию.

Скандальный демарш гламурной оппозиционерки в интервью KM.RU прокомментировал сопредседатель ООД «Народный собор» Владимир Хомяков:

– Ксению Собчак ни в коем случае нельзя обвинить в непоследовательности. Хотя эта дама в последнее время и подвизалась на телевидении в роли шоувумен, сегодня основательно ударилась в политику. Видно, как ее сегодня пытаются лакировать некоторые СМИ. Одни рассуждают об особенностях строения ее черепа, которое якобы говорит о ее высокой интеллектуальности. Другие, вроде Станислава Белковского, утверждают, что это – чуть ли не политик нового поколения.

Самореализуясь в качестве «политика нового поколения», который по старой традиции противостоит собственному государству как таковому, Ксения Собчак и сотрудничает с грузинским телеканалом, который имеет явную антироссийскую направленность. В этой связи можно вспомнить известные строки Пушкина относительно классического либерала отечественного образца, который «нежно чуждые народы возлюбил и мудро свой возненавидел». Вскоре после их написания поэт погиб на дуэли: такие стихи либералы никому не прощали.

У наших либералов, к сожалению, выработалась такая смердяковская традиция – ненавидеть все свое и превозносить все чужое. В этом смысле поступок Ксении Собчак абсолютно логичен. Стоило наступить на хвост одному либералу, как вся либеральная рать тут же поднималась на его защиту. Достаточно вспомнить вакханалию, устроенную разного рода правозащитными организациями, когда мы судились с Центром Сахарова за его богомерзкие выставки. Тогда на защиту решительно встали все «от мала до велика» – от нашего главного омбудсмена Лукина до всей правозащитной братии, которая в свое время защищала всевозможных предателей вроде чеченских сепаратистов. Тогда мы поняли, что вся эта публика координируется из единого центра. В данном контексте Ксения Собчак работает абсолютно синхронно со всеми остальными представителями этого лагеря. В ряду которых – тот же г-н Познер, который откровенно признаётся, что он «в этой стране» только работает, а когда эта работа закончится, он уедет в милую его сердцу Францию. Возможно, что и у Собчак есть какая-то страна, куда она намеревается уехать после того, как отработает все контракты здесь. Так что я думаю, что сотрудничество с грузинским телевидением следует рассматривать как часть выполнения ею этого самого контракта. Я бы не хотел употреблять выражение «контракта с Сатаной», но нечто с запахом серы во всем этом ощущается.

При этом я сомневаюсь, что Собчак работает на власть тем, что дискредитирует оппозиционное движение. Нет сомнений в том, что в свое время она выдвинулась именно благодаря своему либеральному отцу, у которого начинал свою политическую карьеру Владимир Путин. Процентов на 95 своей карьерой на телевидении она обязана этому обстоятельству, т. е. негласному покровительству Путина. То, что сейчас она кусает руку, которая ее вскормила, – это тоже абсолютно по-либеральному. Ибо тут действует римский принцип: «Нужен кто нужен, когда нужен и пока нужен». Думаю, тот же самый принцип она применяет и в отношении своей страны. Но я бы не стал говорить, что за этим стоит власть. Совершенно очевидно, что сейчас идет очень жесткая внутриэлитная борьба между различными кланами. Это просматривается решительно по всему. Не будем забывать, что значительная часть оппозиционных партий сегодня так или иначе формируется людьми, которые взаимодействовали с властью. Они сейчас провозглашают оппозиционные лозунги, но нет сомнений, что они лишь служат одному из кланов. Весь вопрос – какому именно.