https://www.funkybird.ru/policymaker

Кавказ разбавят русскими

По данным СМИ, власть задумала укрупнить Северо-Кавказский федеральный округ за счет соседних регионов.

В конце мая, т. е. сразу после инаугурации Владимира Путина, может прекратить свое существование Южный федеральный округ (ЮФО), в который сейчас входят три области (Астраханская, Волгоградская и Ростовская), один край (Краснодарский) и две республики (Адыгея и Калмыкия). Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на свои источники в аппарате округа.

Но дело не сводится к простому упразднению этой наиболее неприметной по итогам последних лет управленческой региональной структуры власти (федеральные округа не являются у нас никакими административно-территориальными единицами, а представляют собой лишь управленческий уровень в иерархии власти по вертикали «Центр – регионы»). Более того, в данном случае речь идет даже не столько о стремлении Центра за счет ликвидации наиболее «застойной» из всех этих региональных структур и укрупнения сопредельных Северо-Кавказского и Приволжского округов повысить эффективность всей системы управления регионами (хотя этот мотив, конечно, тоже присутствует). Но все-таки главной целью реорганизации является стремление федеральной власти улучшить управляемость самым проблемным регионом страны – Кавказом.

По имеющимся наметкам, Астраханская и Волгоградская области и Калмыкия отходят после упразднения ЮФО в Приволжский округ. А вот Адыгею, Краснодарский край и Ростовскую область планируется передать в состав Северо-Кавказского округа – с одновременным перенесением его административного центра из Пятигорска в Ростов-на-Дону, который сейчас является «столицей» ЮФО. В итоге СКФО не просто укрупняется: в нем происходит радикальное повышение удельного веса русских регионов (к единственному нынешнему Ставрополью добавляются Кубань и Ростовская область).

Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Ведь сама по себе перетасовка региональной колоды вряд ли способна решить существующий грандиозный перекос в уровне развития и федеральном субсидировании дотационных республик Северного Кавказа. Никакой «черной кавказской дыры», куда утекают федеральные деньги, такого рода реорганизация системы регионального управления не устраняет. И в этом смысле, наметив новую реформу системы федеральных округов, она лишь расписалась в том, что, по сути, и не знает, что делать с Кавказом.

Правда, очередная реформа вполне может помочь федеральному центру пристроить на открывающиеся позиции давно намеченные к ротации кадры. Во всяком случае, как сообщают источники «НГ», чиновники Южного полпредства и эксперты начали говорить о главе МВД Рашиде Нургалиеве как о возможном новом руководителе нового, уже расширенного СКФО. Эти слухи особенно усилились после того, как генерал Нургалиев побывал 13 апреля с неофициальным визитом в Ростове-на-Дону. Примечательно, что шеф МВД не поставил в известность о своем приезде руководство областного управления полиции и почти все время провел в обществе главных ростовских чекистов. По словам политолога Дмитрия Савельева, «неофициальное появление Нургалиева в Ростове-на-Дону дало основание для версий о том, что он либо вскоре станет новым ростовским губернатором, либо займет должность представителя президента на Северном Кавказе. В любом случае это будет означать укрепление влияния группы силовиков в регионе».

Правда, в этом случае у реорганизации появятся и свои жертвы – хотя бы нынешние главы округов Владимир Устинов (ЮФО) и Александр Хлопонин (СКФО). Но зато федеральная власть успокоится тем, что в преддверии Олимпиады в Сочи СКФО возглавит бывший министр внутренних дел Нургалиев. Глядишь, он и уровень терроризма на Кавказе снизит, и Олимпиаду проведет на должном уровне безопасности… Вот такие, похоже, у нашей власти планы по совершенствованию системы управления регионами.

Тут, впрочем, навязчиво напрашивается знаменитое крыловское «А вы, друзья, как ни садитесь – всё в музыканты не годитесь». Годами ведь власть фактически только и занималась тем, что аврально тушила кавказский «пожар» миллиардными дотациями, а после этого недоуменно вопрошала, почему это все больше народу солидаризируется с лозунгом «Хватит кормить Кавказ!». Так что если наши власти кардинально не пересмотрят свою кавказскую политику, ничего путного из новой затеи с реорганизацией федеральных округов явно не получится.