https://www.funkybird.ru/policymaker

ПАСЕ обсудила президентские выборы в России

В ПАСЕ заслушали и обсудили итоговый доклад наблюдателей Ассамблеи о президентских выборах в России. Согласно ему, выборы определили явного победителя – Владимира Путина, но «предвыборной гонке недоставало справедливости». Российская делегация назвала доклад «сбалансированным», сделав акцент на том, что итоги выборов признаны законными.

В понедельник в Страсбурге открылась весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Она началась с представления доклада миссии наблюдателей ПАСЕ по итогам президентских выборов в России. Докладчиком выступил глава миссии – голландский парламентарий Тини Кокс.

«Выборы были лучше»

Кокс сообщил, что «результатом этих выборов стало определение явного победителя, набравшего абсолютное большинство голосов, что позволило избежать проведения второго тура голосования».

«Однако выбор избирателей был ограничен, предвыборной гонке недоставало справедливости, а также беспристрастного арбитра. Тем не менее благодаря возросшему гражданскому участию и осведомленности выборы были лучше и энергичнее организованы, за их проведением велось более серьезное наблюдение», – заявил Кокс.

Таким образом, в Ассамблее не сомневаются в легитимности избрания Владимира Путина президентом, что было принципиальным моментом для российской стороны. Как передает «Интерфакс», Кокс отметил также, что, «несмотря на то что кандидатам не чинилось препятствий по проведению избирательных кампаний, общие условия были явно искажены в пользу одного кандидата – премьер-министра Владимира Путина, у которого было явное преимущество с точки зрения освещения его кампании в СМИ, кроме того, для его поддержки на региональном уровне были мобилизованы государственные ресурсы».

По его словам, российское телевидение «восхваляло достижения господина Путина, еженедельно в различных газетах публиковались его статьи, в которых в общих чертах обрисовывалась его, Путина, долгосрочная стратегия развития».

Среди самых распространенных нарушений, с которыми столкнулись наблюдатели ПАСЕ, докладчик назвал отказ выполнить правило о политической рекламе и нарушение регистрационной процедуры кандидата. «Председатель Центризбиркома заявил также, что жалобы о фальсификации результатов выборов не были доказаны, а следственные органы подтвердили подлинность только одной видеозаписи из почти 100 представленных, касающихся фальсификации», – отмечается в докладе.

Что касается самого дня голосования, то Кокс признал его хорошую организацию: «В основном голосование проходило в спокойной и расслабленной атмосфере и на 95% избирательных участков, на которых присутствовали члены миссии наблюдателей, получило оценку «хорошо» и «очень хорошо». Тем не менее он признал, что «на многих избирательных участках ситуация существенно осложнилась в ходе процедуры подсчета голосов в связи с допущением нарушений этой процедуры: из 98 избирательных участков, на которых наблюдатели присутствовали в ходе проведения процедуры подсчета голосов, 29 были оценены как «плохие» и «очень плохие».

«Пора ускорить темпы»

При этом Кокс позитивно оценил начавшуюся в России по инициативе президента Дмитрия Медведева политическую реформу, прежде всего упрощение регистрации партий и кандидатов. Он назвал это важным условием «для проведения свободных и справедливых выборов в будущем, поэтому эти изменения должны носить необратимый характер».

«В будущем необходимо разработать более строгие правила для обеспечения равного доступа всех кандидатов к СМИ. И теперь может быть реализовано предложение президента Дмитрия Медведева об открытии независимого общественного телеканала», – посоветовал Кокс.

При обсуждении доклада некоторые члены ПАСЕ указали на слишком медленный процесс демократизации политической жизни в России. Депутат от Литвы Эгидиус Варейкис заявил, что выборы были «более транспарентными и более понятными для людей». «Но должна ли Россия двигаться по пути демократизации так медленно, как сейчас? Пора ускорить темпы», – сказал он.

#{interviewpolit}А представительница Швеции Мариэтта де Пурбе-Лундин, которая входила в состав миссии наблюдателей ПАСЕ, указала на то, что Путин «не участвовал в дебатах со своими оппонентами». Кроме того, отметила она, подсчет голосов на целом ряде избирательных участков не был прозрачным и справедливым.

Замглавы российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) отметил, что «готов согласиться с подавляющим большинством тех, кто увидел целый ряд недостатков на президентских выборах в России». Вместе с тем он отметил, что нельзя приуменьшать серьезность и масштаб политических реформ, проходящих сейчас в России.

«Я представляю оппозицию и хочу заявить, что во многом пар в России уже выпущен, во многом благодаря тем политическим реформам, которые начаты президентом и частично уже одобрены Государственной думой». «Куда уж быстрее проводить эти реформы, господин Варейкис?» – задал вопрос Слуцкий литовцу.

В ходе дискуссии выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который призвал поддержать объективный и взвешенный доклад наблюдателей ПАСЕ.

«Оживленность выборов»

Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал доклад «сбалансированным» и призвал европейских коллег «не смотреть в прошлое, а смотреть в будущее».

«На мой взгляд, главное заключается в выводе наблюдателей о том, что в ходе президентских выборов очевидную победу одержал кандидат, который набрал абсолютное большинство голосов, в силу чего не было необходимости в проведении второго тура голосования. Здесь же содержится и признание легитимности президентских выборов, и также того, что выявленные в ходе их недостатки не повлияли на окончательный результат», – пояснил Пушков.

По его словам, в докладе объективно указывается и на позитивные моменты. «В нем говорится о лучшей организации, оживленности выборов, которые прошли с гораздо большим количеством участников, международных наблюдателей, чем это было на предыдущих президентских выборах», – перечислил он, добавив, что в докладе отмечается «хорошая организация самого голосования, его ход повсеместно по стране оценивается позитивно».

Слуцкий сообщил, что бюро Ассамблеи ранее отвергло попытки радикализировать доклад. «Кое-кто все-таки предпринял попытки воспользоваться этой темой для обострения антироссийских настроений в Ассамблее, однако большинство членов бюро не поддержали это, не в последнюю очередь благодаря превентивной работе членов российской делегации», – уточнил он.

Как и Пушков, его заместитель считает, что доклад «носит сбалансированный и достаточно объективный характер». Он рассказал, как, выступая на заседании бюро, призвал Кокса «не использовать непроверенные, прежде всего статистические, источники в своем докладе, сверять их с российской делегацией и учитывать то, что выявленные недостатки уже значительным образом нивелированы политическими реформами, начатыми президентом Дмитрием Медведевым».

Добавим, что на неделе в ПАСЕ значится и другая тема, связанная с Россией. В четверг будет заслушан доклад и принята резолюция, касающаяся положения временно перемещенных лиц из северокавказских республик. Члены российской делегации намерены активно участвовать в его обсуждении, семь членов делегации записались на выступления в рамках дискуссии.