https://www.funkybird.ru/policymaker

Французы хотят заставить платить за кризис богатых

В первом туре выборов президента Франции выиграл социалист Олланд.

Первый тур президентских выборов во Франции закончился неожиданно. Действующий президент Николя Саркози уступил первое место Франсуа Олланду — кандидату от главной оппозиционной силы, Социалистической партии. После подсчета 99,9% бюллетеней, Саркози набирает 27,08%, а социалист Олланд — 28,61% голосов. Причем, в Париже результат оппозиционера еще более убедительный — 34%. В новейшей истории Франции такое случается впервые.

Сюрпризом оказался и неожиданно высокий результат националистов. 18% французов поддержали лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Четвертое место отошло лидеру коалиции «Левый фронт» Жану-Люку Меланшону — 11,12%, пятое — 9,11% — основателю центристского Демократического движения Франсуа Байру. Остальные кандидаты набрали существенно меньше. Кандидат от партии «Европа, Экология — «зеленые» Эва Жоли — 2,27%, представитель Новой антикапиталистической партии Филипп Путу — 1,15%, троцкистка Натали Арто — 0,57%.

Главные соперники — второй тур состоится 6 мая — уже обменялись заявлениями. «Я становлюсь кандидатом всех сил, которые хотят закрыть нынешнюю столицу и открыть новую», — сказал Олланд, и обвинил Саркози, что тот «играет в игру правых экстремистов». Саркози, в свою очередь, заявил, что знает «страхи и нужды французов: защита границ, иммиграция, работа, безопасность». «Благодаря нашей мобилизации мы можем завершить второй тур с надеждой. Я призываю всех тех, кто любит родину, присоединиться ко мне», — сказал нынешний президент Франции.

Выберет ли Франция социализм, и как ее выбор повлияет на судьбу Евросоюза, рассуждает немецкий политолог, директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар.

«СП»: — Александр, как в Европе смотрят на проигрыш Саркози?

— Французские президентские выборы всегда проходят специфически, там свои правила игры. Специфика не в том, что за пост президента борются много кандидатов, а в том, что у каждого из них есть собственный электорат.

Так было всегда в послевоенные годы, и оттого президентские выборы во Франции проходили в два тура. Поэтому и в нынешней ситуации я не вижу ничего ненормального. Действительно, Олланд — кандидат от главной партии оппозиции, социалистов — получил на полтора процента больше Саркози. Но Саркози — на удивление — тоже получил достаточно много голосов.

Нужно учитывать, что 27%, которые набрал Саркози, кажутся маленькими только на бумаге. На деле, другие кандидаты получили намного меньше. Здесь, конечно, самая главная сенсация — успех Марин Ле Пен — 18% голосов. Такого высокого результата никто не ожидал, и именно он, мне кажется, показывает тренд вправо в настроениях избирателей.

«СП»: — Что будет во втором туре?

— До второго тура остается три недели. Как показывает опыт французских кампаний, сейчас развернется борьба между двумя главными лидерами за электорат тех кандидатов, которые не смогли попасть во второй тур. И тут прогнозы экспертов расходятся.

Одни говорят, что электорат Марин Ле Пен поведет себя так, как на предыдущих выборах — будет автоматически голосовать за Саркози, как за более правого кандидата. Если так, Саркози поддержат широкие круги Франции, что обеспечит ему победу во втором туре. С другой стороны, среди кандидатов, выбывших в первом туре, есть левые и даже ультралевые. Все они будут призывать свой электорат голосовать за Олланда. Их тоже немало. Если посмотреть на структуру французского электората, окажется, что страна фактически расколота: и правого, и левого кандидатов готовы поддержать примерно равное число людей.

«СП» — Насколько эта ситуация характерна для Европы в целом?

— Франция — типичная европейская страна. В Европе сейчас многим кажется, что финансовый кризис, в котором находится ЕС, и из которого никак не может выйти, можно преодолеть жесткими мерами правого толка. Например, ограничить въезд мигрантов из других стран, особенно не европейских, ввести более жесткое законодательство внутри страны, бороться с коррупцией и преступностью.

Но практически столько же людей считают, что в кризисе виноваты банки и богатые. Эти люди хотят политику левого толка. Они будут голосовать за то, чтобы богатым повышали налоги, чтобы вводили налоги на имущество и на роскошь. Это тоже очень популярные лозунги во Франции и в Европе.

«СП»: — Вы считаете, победит все же Саркози?

— Я так не говорил. У Саркози есть шанс, и его рано списывать со счетов. Шанс у него есть благодаря электорату Марин Ле Пен — если, конечно, Саркози убедит французов, что правоцентристская политика более правильная для выхода из кризиса. Но этот выбор — между лево-центристами и право-центристами — типичен для всей нынешней Европы. В Германии мы видим то же самое, борьба за центр и его правый и левый фланги идет сейчас на полную катушку.

Словом, у Саркози есть шанс, но он есть и у Олланда. Пока трудно сказать, кто из двух кандидатов победит.

«СП»: — Предположим , что Олланд победит. Приход социалистов к власти приведет к кардинальным переменам во Франции?

— Думаю, в такой большой стране, как Франция, где устоялась социально-рыночная модель экономики, где есть договоренности между различными политическими силами, а элиты чувствуют ответственность за Европу, больших потрясений не будет. Если бы к власти пришел представитель радикального лагеря — левого или правого — ситуация была бы более опасной и неопределенной. Но в нынешней, думаю, все пройдет стабильно.

Тем более, для французов очень важно — как и для немцев — участвовать в построении общей Европы. Хотя они всегда эмоционально кричат, что Франция должна, в первую очередь, думать о собственных проблемах, французские политики действую по-другому, и нацелены на европейский консенсус.

«СП»: — Как же по-другому? К примеру, Ангела Меркель в последнее время то и дело спорит с Олландом, разве нет?

— Споры Менркель с Олландом, действительно, достаточно драматические. Но это и понятно: Меркель полностью поддерживает Саркози, она боится его потерять. Все договоренности между Германией и Францией по выходу из кризиса могут действовать только в случае, если к власти придет Саркози. Олланд уже заявил, что будет пересматривать рад принципов, на которые согласились французское и немецкое правительства.

Однако я бы не принимал его слова за чистую монету. Олланд действует лево-популистскими методами, чтобы заполучить избирателя на свою сторону. Но буквально на следующий день после избрания он и немецкий канцлер сядут за стол переговоров, и будут договариваться.

«СП»: — От каких принципах Олланж грозит отказаться?

— Французы и немцы вот уже три года работают над новым финансовым пактом поддержки друг друга в решении финансового кризиса. Они собираются не набирать больше долгов, сокращать расходы, контролировать финансовые махинации в стране. Это трудный, но надежный выход из кризиса.

Олланд же в своей программе говорит, что нельзя выезжать из кризиса на спинах малоимущих граждан и социально-слабых слоев населения. Он выступает, наоборот, за то, чтобы деньги печатались, чтобы меньше экономили. Фактически, позиции Олланда гораздо ближе к позициям Барака Обамы в Америке, чем к позициям консерваторов во Франции и Германии, которые решили, что Европа не пойдет по американскому пути, и не будет печатать деньги.

«СП»: — Как в Германии относятся к выборам во Франции?

— От того, кто будет править Францией, во многом будет зависеть общая для европейцев внешняя и оборонная политика, а также фискальная политика, экономика ЕС и ее социальное состояние. Кроме того, французские выборы, возможно, повлияют и на выборы в Германии в 2013 году. Как ожидается, 40% электората будут голосовать за Меркель и за консервативную политику. Но 35-40% немцев будут голосовать за социальную политику и повышение налогов на богатых. Поэтому выборы во Франции для немцев — событие большой политической важности…

Биржи против Олланда

Едва стало известно, что Николя Саркози уступил в первом туре социалисту Франсуа Олланду, европейские фондовые рынки начали снижаться. Французский CAC 40 упал на 1,62%, немецкий Dax — на 2,3%, британский FTSE 100 — на 1,52%.

Причина — в заявлениях Олланда. В отличие от Саркози, который подчеркивает необходимость жесткой экономии и сокращении долга, Олланд заявил, что стимулирование экономического роста является более эффективным вариантом. Олланд также сообщал, что он намерен сосредоточиться на стимулировании роста экономики через трату денег, а не экономию. Инвесторы же, слушая Олланда, всерьез опасаются, что в случае его победы Франция не сможет эффективно контролировать госдолг.