https://www.funkybird.ru/policymaker

Кто должен строить новую Россию?

Начнём с того, что авторитет власти в России выше авторитета законов. Простыми словами – кто у власти, тот и прав. Закон, Конституция РФ – это всего лишь приложение к заявленной демократической основе нашего государства, в котором по идее всё должно работать путём сдержек и противовесов, разделённых и независимых друг от друга властей: законодательной, исполнительной и судебной. По факту же разделения властей, которое должно было произойти с принятием основного закона страны, Конституции России, не произошло. По-прежнему законодательная и исполнительная власти стараются доказать свои приоритеты друг перед другом. Поэтому, не говоря уже о Москве, во многих регионах идёт «войнушка» между парламентом и губернатором. Судебная власть полностью превратилась в «запасной реализатор» правоты для тех, кто во власти или же может заплатить деньги. Возникает вопрос: может, не нужно было разделять власти, может было бы лучше? Но население никто не спрашивал. Хотите свободу и демократию, надо всё делить. Так, говорили, будет лучше. Правда не сказали, что лучше будет не всем, а тем, кто будет во власти.

Несмотря на то, что вроде бы население – источник власти, но даёт оно власть только тем, кто может за это заплатить. Не важно кому, или человеку в самой власти, который будет агитировать, отрабатывая свой гонорар, доказывая населению, что его протеже самый лучший; или же населению, чтобы население пришло к урнам в день выборов и проголосовали за того, кого надо. Партийная принадлежность, по которой население тоже пытались делить, тоже не играет роли. Политические партии себя дискредитировали, не желая бороться за голоса населения и не выполняя своих уставных целей. Закон «разделяй и властвуй» в действии. Всё крутится вокруг двух понятий — есть власть или нет власти.

В итоги мы пришли к тому, что в России даже на уровне посёлков в местных Думах и в администрациях сидят начальники, директора и бизнесмены, которые купили себе власть, чтобы больше зарабатывать или же сохранить свои не честно заработанные капиталы. У них свои правила, свои законы и понятия, которые не имеют отношения к Конституции и законам России.

Так вот, чтобы сформировать политическую силу, нужны новые принципы государственности. Тем, кто идёт во власть сделать жизнь справедливее или же бороться с коррупцией, или же сделать хорошее, или же бороться за перемены, не верьте. Но и новые принципы – это, грубо говоря, половина дела. Нужно эти принципы сформулировать и донести до населения, убедив каждого в том, что если жить по новому, то для него будет лучше. Население должно услышать, принять и главное поверить – иначе поддержки не будет. Путь долгий и сложный, тем более в развращённом худшими сторонами демократии стране в атмосфере растущего не по дням, а по часам недоверии. Новые люди, государственники возникнут не в Москве, в этот раз новый смысл государственности придет из регионов, где жизнь тяжелее, а значит и иммунитет к трудностям сильнее. У них не будет никакой партийной принадлежности, потому как это пустое, у них будет единственное желание – спасти Россию. По этому желанию население узнает их и станет народом.