https://www.funkybird.ru/policymaker

Лондон отверг Гульнару Каримову в качестве посла?

Ходят слухи, что Лондон отверг дочь руководителя Узбекистана Ислама Каримова в качестве его посла при Сент-Джеймсском дворе. Гульнара Каримова, самопровозглашенная светская львица и королева гламура, уже выступала в роли посла Узбекистана в Испании и постпреда при ООН в Женеве. Если эти сведения соответствуют истине, то такой отказ может стать препятствием на пути реализации планов Великобритании по выводу своих войск из Афганистана.

Хотя мысль о том, что Гульнара Каримова может нацелиться на подобную синекуру, не кажется такой уж надуманной, единственным источником этих сведений на данном этапе, похоже, является скандально известный экс-посол Великобритании в Ташкенте Крейг Мюррей (Craig Murray), прославившийся своими скандальными вечеринками и давней антипатией к каримовскому режиму.

В интервью узбекской службе «Би-би-си» от 19 апреля Мюррей, сославшись на неких «друзей» в британском внешнеполитическом ведомстве, настойчиво утверждал, что Лондон отклонил соответствующую просьбу Ташкента:

«»Би-би-си»: Мы поинтересовались в Министерстве иностранных дел [Великобритании] насчет возможного назначения Гульнары Каримовой послом в Великобритании, но в МИДе заявили, что подобной договоренности и обращения не было. Вы не входите в состав британского правительства, откуда Вы черпаете подобного рода информацию? Почему мы должны доверять Вам?

Мюррей: Я проработал в британском правительстве более 20 лет […] и у меня сохранилось много друзей среди бывших коллег, с которыми я работал в то время. Они продолжают снабжать меня информацией о происходящих событиях. Я бы хотел подчеркнуть: британское правительство не дало добро на кандидатуру Гульнары Каримовой в качестве посла и никакой договоренности на сей счет достигнуто не было. Сведения о том, что подобного запроса не поступало, не соответствуют действительности. Такой запрос в адрес Великобритании из Ташкента поступил».

Как заявил в своем блоге в прошлом месяце сам Мюррей, работавший в Ташкенте в 2002-2004 годах, назначение Гульнары Каримовой было частью целого пакета уступок, которые потребовал президент Каримов в обмен на данное Великобритании дозволение вывести свои войска из Афганистана по территории Узбекистана:

«В качестве условия содействия выводу наших войск Каримов настаивает на официальном визите в Ташкент Дэвида Камерона в 2013 или 2014 году, государственном визите Каримова в Великобританию в 2015 году и согласии на назначение Гульнары Каримовой послом Узбекистана в Лондоне. Он также желает приобрести целый ряд современных британских вооружений и систем слежения, чтобы использовать их против собственного народа».

По имеющимся сообщениям, Каримов также пытается добиться приглашения в Берлин. Правозащитные организации призывают канцлера ФРГ Ангелу Меркель понудить Ташкент сначала улучшить ситуацию в области соблюдения прав человека, а потом уж заводить речь о приглашении.

В начале этого месяца газета «Индепендент» подтвердила, что британские власти стали заложниками требований Ташкента. «Высокопоставленные должностные лица признали вчера, что президент Узбекистана Ислам Каримов практически не оставил Великобритании выбора, после того как его страна стала предпочтительным маршрутом при выводе британских войск из Афганистана к 2014 году», — писало издание 8 апреля.

Но одним из источников публикации по поводу Гульнары является все тот же Мюррей:

«Крейг Мюррей, бывший посол Великобритании в Узбекистане, заявил также, что президент Каримов хочет сделать свою дочь, Гульнару Каримову, послом Узбекистана в Лондоне. В секретных британских дипломатических депешах, обнародованных WikiLeaks, 39-летняя г-жа Каримова характеризуется как «самая ненавидимая в стране личность», с «неуемной жаждой денег и власти»».

Кроме того, источник в британском МИДе заявил «Индепендент», что «Каримов, похоже, не оставил нам выбора». «Если Узбекистан в результате скажет нам «нет», то у нас есть и другие варианты. Но это будет гораздо сложнее…Так что стоит попытаться договориться с ним», — добавил дипломат.