https://www.funkybird.ru/policymaker

Участники Совета ЕС в Люксембурге «обменяются мнениями»

«Белорусский вопрос» не вынесен отдельно в повестку дня заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза, который пройдет сегодня в Люксембурге. Однако, как следует из повестки, запланирован «короткий обмен мнениями» по ситуации в ряде стран, в том числе Аргентине, Беларуси, Конго, Ливии и Суринаме.

16 апреля литовский министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис выразил желание обсудить в Совете ЕС ситуацию с белорусскими политзаключенными, которых, как он считает, власти должны не только помиловать, но и реабилитировать, «а не просто помиловать и не реабилитировать, удерживая человека на крючке».

По данным белорусских правозащитников, в местах лишения свободы остаются еще 13 политзаключенных.

Напомним, руководители Евросоюза приветствовали освобождение экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и его члена его команды Дмитрия Бондаренко. При этом верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле и председатель Европарламента Мартин Шульц в своих заявлениях подчеркнули, что остающиеся в тюрьме политзаключенные также должны быть освобождены.

«Я призываю власти Беларуси безоговорочно освободить сейчас всех других остающихся политических заключенных и снять все ограничения на осуществление гражданских и политических прав», — заявила верховный представитель ЕС. «Это, несомненно, будет способствовать возможности продвигаться вперед в направлении улучшения отношений между ЕС и Беларусью», — подчеркнула она.

21 апреля Александр Лукашенко заявил журналистам во время субботника в Минске, что освобождение Санникова и Бондаренко произошло не под давлением Евросоюза. «Не написали бы прошения о помиловании — сидели бы до сих пор, и те, кто там остался и не написал это обращение на имя президента, будут сидеть. Вот и все давление. Никто на меня здесь не надавит», — заявил Лукашенко.

«Поэтому мы тут давления никакого не потерпим. До этого я говорил, при каких условиях они могут выйти на свободу», — добавил он.

«Любое давление боком выйдет», — подчеркнул белорусский руководитель.

При этом он предупредил: «Еще одно давление — и те болтуны, которые вышли на свободу и должны сказать спасибо, что с ними так обошлись, могут вернуться снова в колонию».

«Будут бряцать языками — вернутся туда. Вот и все будет давление», — подчеркнул Лукашенко.