https://www.funkybird.ru/policymaker

«Новая газета»: африканская Россия

Те российские мыслители, — а в последнее время их становится все больше и больше, — которые убеждены, что историческое призвание России заключается в ее самоутверждении как центра спасения всего мира путем вселенского распространения своих самобытных ценностей, грешат, на мой взгляд, малодушным пессимизмом. Поскольку вот уже который век они говорят об этой перспективе как о сравнительно далеком будущем.

Разумеется, не может быть никаких сомнений в том, что на Соединенные Штаты Америки, на Европу, да и на ту же Японию рано или поздно снизойдет благодать православия, соборности, а также сакрального отношения к власти, которая, естественно, будет пребывать в Кремле. Но, судя по всему, вполне объяснимая медлительность этого процесса вводит наших миссионеров в грех уныния.

Между тем это уныние непростительно. Право, не хочется подозревать отечественных мыслителей в подсознательном преклонении перед Западом, но как иначе объяснить игнорирование ими того непреложного факта, что основополагающие российские ценности уже давно и прочно восприняты в других районах мира. Как, скажем, на Африканском континенте.

Самым убедительным примером того, что в некоторых странах Африки уже давно укоренилась, например, такая основополагающая российская ценность, как нерассуждающее преклонение перед властью, — может служить сцена, которой я был свидетелем в бывшем бельгийском Конго. В то время население этой страны практически поголовно жило в ужасающей нищете, поскольку местная клептократия упоенно разворовывала несметные дивиденды от эксплуатации национальных природных ресурсов. Президенту Мобуту захотелось встретиться с народом, для чего на столичный стадион Тата Рафаэль, вмещавший 40 тысяч зрителей, согнали соответствующее количество горожан. Одетые в рвань и явно недоедавшие конголезцы без особого энтузиазма встретили Мобуту, въехавшего на беговую дорожку стадиона на огромном, блистающем лаком и хромом новехоньком «Кадиллаке». Президент взбежал на трибуну и спросил у аудитории: «Вам нравится моя автомашина?»

Европейские журналисты, стоявшие у трибуны, опасливо поежились: «Он что, с ума сошел такие вопросы задавать?! Его же сейчас растерзают, и нас вместе с ним…» А Мобуту продолжал: «Эту машину мне подарило американское посольство. Но, чтобы никто не посмел сказать, что ваш президент продался американцам, я взял деньги из казны, ваши деньги, и заплатил за эту машину». И именно на этих словах стадион буквально взорвался восторженными воплями: «Президент ойе! (да здравствует!), Мобуту ойе!» А это непреложно доказывает, что конголезцы уже в те времена полностью прониклись чисто российской убежденностью, что роскошь является непременным атрибутом власти.

Кстати, Мобуту оставался у власти в течение 32 лет и прославился, в частности, тем, что задолго до бесноватого протоиерея ввел национальный дресс-код, запретив конголезцам носить пиджаки, европейские рубашки и галстуки. Обязательного ношения косовороток и душегреек он, правда, ввести не успел.

Впрочем, рекорд пребывания у власти, поставленный Мобуту, был перекрыт уже в нашем веке президентом Габона Омаром Бонго, который самоотверженно провел в качестве раба на галерах 42 года вплоть до самой смерти. После чего власть перешла к его сыну Али бен Бонго Ондимба.

Другими словами, лидеры некоторых африканских стран прочно усвоили исконно российскую истину, которая утверждает (особенно в последнее время), что всякая смена власти ведет к раскачиванию галеры, а следовательно, к нестабильности, хаосу и неминуемому захвату национальных природных ресурсов каким-нибудь зарубежным обкомом.

И последнее. Наши патриоты-государственники, со дня на день ожидающие неминуемого и заслуженного, с их точки зрения, распада Соединенных Штатов почему-то именно на шесть частей и экономического разорения Европы, обычно страшно оскорбляются, когда Россию сравнивают с Африкой. Отныне, я надеюсь, они будут, напротив, гордиться тем, что это не Россия похожа на Африку, а Африка похожа на Россию.

Ведь, по существу, это и есть неопровержимое доказательство начала триумфального шествия исконно российских ценностей по всей планете…