https://www.funkybird.ru/policymaker

Шеин действительно герой

Все-таки Шеин, кто бы что ни говорил, действительно герой. И я даже слушать не собираюсь тех, кто с этим решится спорить. Даже если аргументом послужит некий псевдосущественный домысел вроде: «Да это же все специально, цинично продумано, чтобы разозлить нас перед инаугурацией»… да если бы точно оказалось так, я была бы ему благодарна не то что меньше, а в разы больше.

И по этой причине за него, за Шеина, сегодня уже серьезно волнительно. Ну, потому что нельзя ему голодать столько. И, с другой стороны, не голодать ему ведь тоже уже нельзя. Потому что остановить голодовку — слить огромную работу, которая на сегодняшний день проделана. И это все при том, что совершенно понятно: результат подобных мирных акций протеста в условиях того стиля общения с несогласными (с народом), который выбрала наша выбравшая предварительно еще и себя власть, заведомо ничтожен.

Конечно, говоря «слив» в случае с голодовкой Шеина и его товарищей, нужно понимать, что это совершенно не тот слив, о котором мы привыкли говорить. Сидя перед компьютером или даже наезжая в Астрахань на митинги, требовать от Шеина оголодать до смерти или рискнуть и силой вышвырнуть Столярова из кабинета — в каком-то смысле скотство. И только очень нехороший человек ему, Шеину, этот «слив» не простит. Но как же при этом все-таки важно, чтобы он держался. А потому в целом ситуация выходит по-настоящему дикая. Хотя бы потому, что Чуров, с непоколебимой бородатой миной признающий факты нарушений на абсолютном большинстве участков, но ничего не собирающийся по этому поводу предпринимать — это же нечто явно нездоровое.

И вот я, например, из своей поездки в Астрахань совершенно точно могу сделать вывод: астраханцы действительно поддерживают Шеина. И вывод этот я делаю даже не по прошедшему там 14-го апреля митингу. Я делаю его из общения с обычными горожанами, с которыми довелось пообщаться на улицах города, в общепитах и прочих местах, от митинговой истории далеких. Потому что у них, у астраханцев, как и у всех нас — работа, семья и прочие обстоятельства, при которых на митинг хотят выходить далеко не все. Но это совершенно не значит, что они готовы поддерживать того, за кого не голосовали. И точно так же, как модно говорить сегодня: «Среди моих знакомых нет никого, кто голосовал бы за Единую России», в Астрахани говорят: «Я не знаю никого, кто бы НЕ голосовал за Шеина». Вот и все. Очень простая история.

Но так выходит, что вся она, эта история, писана ровно для рубрики «Натяни на голову ганд..н». Потому что, судя по разбросу мнений относительно астраханского протеста, огромное количество людей, все видя и слыша в своих телевизорах и компьютерах, до сих упрямо не желает осознавать масштаб проблемы — открыто мразотного поведения власти (про игнорирование закона я вообще просто молчу). И дальше я не очень понимаю, действительно ли Тимоха из этого видеоролика: http://www.youtube.com/watch?v=4Lz5bB4ISDY&feature=player_embedded пришел в Астрахань из Нижнего пешком, но он и его лозунг «Хватит жить по одному» мне очень понравились, потому что я действительно так считаю: хватит жить по одному. Хотя и выступаю всегда за индивидуализм. С него как раз, как с эха личной ответственности, и должна начинаться потребность стать полезным не только себе и своему ближайшему окружению, но и обществу. Я думаю почему-то, что Тимоха бы меня понял.