https://www.funkybird.ru/policymaker

Траурный «Марш миллионов»

Сколько оппозиционеров выйдет на акцию 6 мая.Что стало с протестным движением? Этому вопросу оппозиционеры посвятили открытую конференцию «Итоги и перспективы зимних протестов». Мероприятие стало заключительным в цикле акций, проходивших в течение минувшей недели. Причем количество участников стало рекордно низким. О самых заметных акциях ушедшей «белой недели» — в материале «МК».

В пятницу вечером за спиной у Пушкина оппозиционеры провели открытый показ фильма журналистки Насти Каримовой «Настоящий Путин». Лидеры оппозиции рассказали с экрана о том, в какую демографическую яму, по их мнению, свалилась страна за период правления ВВП, и том, как стоит голосовать на предстоящих президентских выборах (фильм снимался до их начала), вновь дав почву для разговоров о том, что протестное движение «зависло» в 4 марта, как в «Дне сурка», и двигаться дальше не может или не хочет. На «открытом показе» собралось человек 30–40 и примерно столько же автозаков. Причем полицейские предусмотрительно оградили мирных граждан от нежелательного киносеанса. Проход на Пушкинскую площадь был перекрыт, и пускали туда только тех, кто настойчиво повторил, что пришел на акцию.

В субботу протестный отряд в количестве 5 человек выстроился у отделения почты на Новом Арбате, чтобы отправить посылку Путину. Товарищ Путин получил в безвозмездное пользование: Конституцию и Уголовный кодекс РФ (комментированное издание для школьников), бутылку из-под шампанского (выпитую), пачку подгузников (неиспользованных) и запас презервативов (чтобы Путин изучил, как выглядит изделие, и не путал с оппозиционными белыми ленточками), упаковку средства «антимоль» (по слухам, в бытность своей работы в КГБ Путин носил кличку прожорливого насекомого). Акция прошла под охраной наряды полиции.

На мероприятие по обсуждению итогов «снежной революции» не пришел один из главных выступающих — координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Он находится в Ульяновске, где в субботу прошел митинг, организованный КПРФ, против «размещения в регионе транзитного пункта НАТО». Там оппозиционер стал жертвой очередной провокации. Напомним, на прошлой неделе в одном из российских СМИ вышел материал, где автор рассказал захватывающую историю о том, как некий молодой человек передал ему аудиодиски с прослушкой телефонных разговоров, где человек голосом, похожим на Удальцова, говорит, что может предоставить тысячу человек на митинг за деньги (подробности истории на сайте «МК»). На этот раз поводом для скандала стало заявление жительницы Ульяновска Анны Поздняковой, которая уверяет, что когда попыталась взять у Удальцова интервью, оппозиционер грубо оттолкнул ее, вследствие чего девушка получила сотрясение. Исходя из видеозаписи инцидента, судить о том, имели ли место побои, нельзя. Сам же «агрессор» считает, что это провокация, направленная на то, чтобы вызвать его в ульяновский суд в разгар «майских протестов» (прокуратура отклонила заявление Поздняковой, но она может обжаловать это решение в суде). В ответ Удальцов подал заявление о «ложном доносе», которое в данный момент находится в стадии рассмотрения.

В итоге конференция прошла без основных выступающих, собравшиеся так и не дождались Евгению Чирикову и Алексея Навального. На ней выдвигались разные идеи о том, «кто виноват и что делать», в частности, предложили провести оппозиционные праймериз, чтобы выбрать лидеров, которые еще не потеряли доверие людей, и усилить агитационную борьбу в регионах. В любом случае главный итог протестов покажет «Марш миллионов» 6 мая, скептики уверены, что он не соберет и 5 тысяч участников.