https://www.funkybird.ru/policymaker

Шевченко: наша квартира понадобилась вовсе не патриарху

Дело о пыли в квартире патриарха получило новое развитие. Экс-министр здравоохранения Юрий Шевченко подал ответный иск за «незаконное обогащение» — он потребовал передать ему мебель, поврежденную пылью в ходе ремонта, ведь за нее была заплачена компенсация. Однако сегодня суд решил оставить эту жалобу без движения. Сын Юрия Шевченко (Юрий Шевченко-младший) рассказал Slon о сути ответного иска и объяснил, что за всей этой историей стоит вовсе не Гундяев.

— В чем, по вашему мнению, состоит необоснованное обогащение?

— Дело в том, что одно из обвинений в адрес Юрия Леонидовича состояло в том, что была испорчена мебель, и испортили ее так основательно, что она стала непригодна. Но если мы выплачиваем деньги (а мы их выплатили), нужно вернуть эту испорченную мебель. А учитывая, что нам даже не дали на нее посмотреть, ее ведь так вообще никто и не увидел, мне просто даже из человеческого любопытства хочется понять, что она из себя представляет, что это за мебель такая, если ее запросто пыль разъела.

— А была вообще эта пыль как таковая?

— Я имею определенное отношение к строительству и не могу себе представить, как через вентиляционную шахту может попасть пыль. Это должен быть общий стояк, но вы представляете сами, сколько этажей в доме, из каждой кухни, из каждого санузла идет общая вытяжка, это какое же состояние должно быть в квартирах и в доме в общем. Этого по определению быть не может.

— В решении суда речь идет именно о вентиляционной шахте, а не о том, что пыль попала через окно?

— В акте так и написано, что пыль попала либо изнутри, либо через окно, либо иным каким-то образом.

— А через окно тоже пыль не могла бы подняться?

— Ну, конечно, нет. Мы посмотрели состав, о котором говорится в документах, — там же обычная пыль, обычный песок. Нет, я понимаю, что из-за ремонта что-то где-то могло произойти, но почему так быстро проходит суд, почему такая закрытость…

— Гундяев никаким образом не выходил с вами на связь до суда, не жаловался на проблемы из-за ремонта?

— Вы знаете, я так же как и вы интервью Соловьева с патриархом читал в интернете, он сказал, что зашел домой и увидел свою сестру с тряпкой на лице, которая якобы не может дышать от пыли, у меня сразу возник вопрос — а не легче спуститься этажом ниже и спросить: что происходит? Или это такой супер-мученический жест, остаться в квартире…

— А не было никаких предложений пойти на мировую?

— Ну они, просто чтобы иметь формальный повод подать в суд, предложили нам отдать 26 миллионов рублей в качестве компенсации, и когда мы отказали — подали иск. Но дело все равно было в квартире.

— То есть им нужна была именно квартира, не деньги?

— Да, я просто не могу сейчас называть некоторые фамилии, но у нас была уже информация, что от нас хотят и как хотят. О патриархе речь вообще не шла, он только собственник квартиры.

— Но кто стоит за этим делом, если не патриарх? Это предприниматель или чиновник?

— Позже будет эта информация, я не хочу сейчас говорить, потому что это пока будет звучать безосновательно. Но к РПЦ это не имеет отношения.

— Ограничение по выезду из страны с вашего отца сняли?

— Да, мы же все выплатили. И счет разблокировали. Кстати, обратите внимание, с нас требовали деньги, заблокировав нам счет, с которого мы могли бы эти деньги снять. Казалось бы, зачем им так делать, если они действительно хотят получить деньги. Все просто, они хотели вынудить нас продать квартиру с аукциона. Но продали квартиру в Петербурге.

— И вы поняли, что им нужна именно квартира, сразу?

— Да, как только поднялось это дело. Вы не забывайте, как это началось — в квартиру зашла целая делегация: глава управы Якиманки, начальник жэка, начальники милиции, не бывает такого, чтобы вот так вдруг вместе все случайно собрались.

— Вы как-то контактировали с человеком, которому нужна ваша квартира?

— Нет. Мы действуем только через суд. У нас впереди Верховный суд. В Мосгорсуде вариантов не было никаких — апелляция у нас выглядела так: отксерокопировали решение кассации и дали нам.