https://www.funkybird.ru/policymaker

За вашу демократию и наш социализм

Силы контры, конечно, слабеют, но она ещё поплёвывает своим земиным ядом в сторону мавзолея. И даже приготовилась вложить остаток сил в молитвенное стояние в позе кобры — мол, тряситесь, безбожники, народ православный вот-вот побежит хоронить по-христиански вашего мумифицированного аспида-вождя…

Казалось бы, умному давно стало б ясно: противостояние убогого настоящего и гордого советского прошлого крайне контрпродуктивно, как говорит теперь и Путин, влияет на имидж тех, кому пока что достаются бонусы от контрреволюции в СССР. Но это умному бы стало ясно. Святые отцы мыслят иначе, хотя и у них бывают озарения — Нечарли Чаплин вот попытался почти по-прохановски присуседиться со своей рясой и крестом к «безбожной эпохе», забыв упомянуть о её проектировщиках, движущих силах, и лишь похвалив их за хороший результат.

В общем, всё та же братковская формула с немецких джипарей: «Спасибо деду за Победу», ну, то есть, спасибо вам, отцы-коммунисты, что отвоевали нам нехило так землицы, теперь есть что приватизировать и где эксплуатировать бывших братьев наших во сесесере, а ныне чурок черножопых… Что-то в этом роде, но иными словами и высказал Чаплин: мол, нам, попам, превеликое удовольствие доставляет реституция всего «понастроенного» на наших исконных, богом (точнее — кровавыми Романовыми) аж данных землях — неплохо строили большевики-безбожники, наши папы и дедушки…

И ведь у кого-то вызывает вполне искреннее удивление: а чегой-та так набросились на Гундяева эти журналюги? С судилищем на Пуссеньками это уже не сязывают короткопАмятные. Верно, почему бы первоиерарху сообразно чину его и положению в обществе (созданному всё той же кремлёвской контрой, но это вы уже сами меж строками моими читаете) не иметь квартиру в Доме советского правительства? Ну, и часики «Брегет», аки у того смешного героя Ролана Быкова из «Короны Российской империи»? Всё ведь законно, на честно собранные с прихожан деньжата куплено… Кстати, а кто-нибудь проводил аудит ЗАО «РПЦ», и вообще задавался вопросом — на какие шиши эта братва в рясах собирается строить 200 своих супермаркетов в Москве? Кто-нибудь знает о дарованных ещё Ельциным табачных и водочных «водчинах»? Вот-вот, дорогие соотечественники, наше ток-шоу только начинается…

И начинается оно на телеканале «Мир», где выступление моей соседки по Исполкому Левого Фронта Даши Митиной — режут, как при Священном Синоде. Оставляют только самое безобидное и оборонительное — мол, если папу римского хоронят точно так же, мумифицировано и в открытом обозрению гробу, то куда лезут наши новоуверовавшие соотечественники к атеисту Ленину? Даша ещё поскромничала: православные некрофилы лезут не к Ленину, собственно, они лезут к нам, и вот об этом давно надо поговорить поконкретнее.

Живее вас, заживо мёртвых

Жизнь человека можно измерять его личной линейкой лет — и тут он, пожалуй, никогда никому не проиграет. Но человек — «животное общественное», и сравнение вместе с согласованием (откуда и берётся одна из первичных форм чувственности по Канту) не оставляют его с младенчества до старости. Член общества, он всё же живёт и жизнью общества, сколько бы ни считал себя одиночкой… Это я говорю к тому, что понятие социального прогресса, за девяностые начисто вымытое из лексикона политиков — не чуждо и онтогенезу, то есть индивидуальному развитию. Да, современному ребёнку ещё не дано знать, что он мог бы учиться не «дистанционно», а в новенькой школе с прекрасной спортплощадкой и бассейном. Да, наши советские братья (младшие, очень-очень меньшИе) из республик, ввергнутых контрреволюцией в феодализм — даже по-русски нас сегодня не поймут. Но если им хватит знаний, хоть как-то почерпнутых из доступных им источников и если коммуникация, то есть уровень сплочённости общества в районе их проживания позволит — однажды узнают судьбу и историческую роль Ленина в мировом прогрессе.

Узнают не из кликушеских частушек какого-нибудь Радзинского или Сванидзе (тем более, что эти бабульки специализируются по Сталину), а узнают без искажений: поймут, что рывок их, или их отцов-дедов, родины к коммунизму, был крайне выгоден им лично, именно этот, предпринятый в начале прошлого века рывок оставил на своём пути не только руины частной буржуйской собственности и поповских экспроприированных угодий, но и бесчисленные школы, дома культуры, которые нынче местами перестроены под храмы. Да что далеко ездить — в Подмосковье есть перестроенный из кинотеатра (!) храмик — причём, об этом с чувством глубоко удовлетворения рассказывал мне православный член КПРФ в лагере Че, помогавший этой перестройке… Времена нынче преабсурднейшие. Там, где ещё в 1980-х царило важнейшее из искусств, теперь царь небесный утвердился усилиями раб своих.

Как к данным событиям подходить без линейки социального прогресса — то есть не учитывая того, сколько нынче проживает на территории СССР убывшего населения ,сколько осталось тут заводов, мест рабочих, наконец, уровень жизни пересчитывая с того на нынешний, но не в сотовых условных единицах, а в потреблении мяса на душу населения и в физическом здоровье… Нет, ребята, всё не так, как поют вам с Путин-экрана его слуги. И им всё же придётся оправдываться у нас на допросах. Под нами я понимаю и будущих коммунистов, продолжателей ленинской линии в мировой истории.

Так всё же, насколько жив был, скажем, уроженец 1980-х, убитый на войне в Чечне? То есть за нефть Лукойла, Роснефти и Транснефти — видите, как почти по Юрию Олеше поделили итоги той «священной войны» эти три толстяка? Много ли в историческом измерении прожил этот несчастный? Увы, если сравнивать его печальную, ему не принадлежащую судьбу с судьбами даже советских политических зэков, строивших вместе с комсомольцами Норникель — он прожил в обратном направлении, то есть в минус. Те-то могли похвастаться своей частичкой социалистического базиса, их руками созданного. А он? Родину защищал? Какую — любую? Социалистическую или «свободную» от соцобязательств перед своим и соседними народами Россию? Или уже преданную теми, кто отдавал приказы? Прожил честно, со страной — её регресс, и пал в результате этого регресса. В том не его вина или доблесть — хотя находятся и тут ищущие героики. Нет, он себе не принадлежал, как и мы не принадлежим себе в нарастающей борьбе с Режимом регресса. Увы, он на свою сторону легко сманивает пузатых и прельстившихся капитализмом. Вот и Клинцевич, с Дашей нашей споривший как бы свысока и по-доброму, нёс сущую околесицу о том, что якобы Ленин «заложил мину» под СССР. Её ещё обожают перепевать русские патриоты шафаревичесвской ориентации. Эта бредятинка почище денег Генштаба будет. Вроде как не Ельцин даже и виноват-то в том, что вместе с белорусским, кстати, Шушкевичем — развалил СССР директивно и антинародно, вопреки референдуму. Нет, эти три сволочи тут не при чём — виноват Ленин, который СССР основал! Учитесь абсурдизму, дорогие россияне, иначе ничего не поймёте в современности.

А что вы смеётесь — это официальное лицо говорило, неприкосновенное и думское, между прочим, это государственная позиция. Сами не понимают, как они кариткатурны и вторичны, повторяя и прочие проклятия проигравших нам, большевикам.

Во всём виноват Ленин!

Вот поэтому-то реакция (читай — кремлядь + РПЦ) так и взвихрилась на весеннем ветру. Им мало процесса над Пуссеньками, которых они пытаются всеми неправдами склонить к покаянию (аж сам Тёма Троицкий заблажил на эту тему — он сам-то, сын друга Че Гевары, не православен ли?) — они в день рождения Ленина, услав подальше православного лидера главной оппозиционной партии, устраивают великое стояние во оскверненном вместительницами греха и сосудихами-Пуссихами греховными Храме Христа нашего спасителя! Стояние — за веру, царя-Путина и олигархическое отечество. Чтоб исправно нефть, безбожными геологами советскими разведанная, текла по освящённым и окроплённым трубопроводам во государства христианские сопредельные, а также в государства басурманские, но деньгой нас, божьих людей, вознаграждающие… Знаете, почему уехал вышеупомянутый вождь? А точно потому же, почему не был на похоронах Ельцина — всё в том же ХХС. Вождя тогда спасло его затянувшееся пребывание на Кубе — как там он благодарил господа, что уберёг его от кремлёвского протокола.

Что вы призадумались? Да, есть такое понятие для лидеров парламентских фракций — «протокольное мероприятие», в этом протоколе отсутствие галочки может стоить сильного, если не полного урезания тех денежных потоков, на которые кремляди традиционно смотрят сквозь увенчанные перстнями пальцы. Тогда спасла Куба, сейчас спасёт НАТО, а точнее родина вождя мирового пролетариата, где православный вождь, само собой ,посетит полуразвалившиеся музеи и «возложит»… А в это время коммунисты в Москве останутся один на один с надышавшимися наркопарами ладана в ХХС клерикалами. Они буйные, поэтому провокаций у мавзолея или, не дай их бог, в нём — стоит не просто опасаться, а вполне даже ожидать. Ведь дата выбрана не случайно.

Мертвецам (в историческом плане, на шкале прогресса-регресса) Ленин действительно стоит давно поперёк их реставрцаии — ведь каждое его слово, каждый день жизни опровергает нынешнее летоисчисление, нынешние темпы паразитарного бытия, нынешнее проедание тех самых наработок, что были твёрдой ступенью на пути к коммунизму. И ведь лежит этот вождь — так нагло лежит в своём мавзолее, будто и не построили буржуины родимые на радость люду православному ХХС-новодел. А этот лежит, не шелохнётся! Почему бы не прокаркать хотя бы — о том, что мы такие сильные, вот-вот схватим да и в землю закопаем сей научный объект. А что с глаз долой — из сердца вон, по старой православной традиции. Вон, радом со Сталиным — самое место. И ведь есть поддерживающие такую «справедливость» идиоты. Неправильно пел Егор Летов — «мёртвых и ещё нет». Мёртвых пока очень много — просто живые мертвецы не имеют точки опоры для сравнения своего «бытия» с тем бытием, что было намечено Лениным.

Да что там Лениным — почитайте хотя бы зарисовку А.Коллонтай «Скоро (через 48 лет)». Она аккурат попала футурологией своей в 1970-й. Электрифицированный мир-коммуна, без государственных границ, в котором молодёжь спрашивает стариков-революционеров — а что это такое, убивать, курить, ревновать… Ну и многое ещё им неведомо, так как социальный прогресс оставил далеко позади эти пережитки. Не во всём попала Александра Михайловна, но СССР в 1970-м стоял на ногах твёрдо, хотя уже и водились в нём термиты-диссиденты, и номенклатурка подгнивала. Но в этом году, кстати, знаете кто во всём мире был самым издаваемым и переиздаваемым автором?

Владимир Ильич Ленин. В более чем ста семидесяти странах. Вот такой вот объект нападок у РПЦ имеется. И что она противопоставляет его просвещённости, свету его учения, до сих пор сияющему в России и в мире — окнами советских построек, впускающих этот свет, целыми странами, отвоёванными СССР у империализма? Как у булгаковского Ивана Бездомного — свечка да иконка, вот вместо серпа и молота инструменты, с которыми направляющая и руководящая сила народа расеянского намерена обустроить Россию (почти по Солженицыну выходит). Ну, и как обустраивается Россия олигархически-православная?

А вот — получил граф Шувалов-с концессию на вывоз социалистических остатков народной собственности из Сибири, завоёванной православным казачеством, опять же не во славу безбожного социализма, а царю в подарок. Ну, а царь у нас един — Путин. И правильно вывезет граф нефть да лес — не для вас, советских недобитков, природа-матушка трудилась! Вы ведь сами выбрали нынешнюю форму правления, сами свои советские паспорта посдавали и партбилеты пожгли? Ну, так и не жалуйтесь на произвол — тем более, что это только начало.

Последний шанс либерализма — коллективное самоубийство

Итак, непокорный Ленин — вот что не даёт стране цивилизованно развиваться, как заявила свиноглазая мадам то ли Злюченская, то ли Зеленоватая всё в той же «дискуссии», где Даше Митиной помогал зачем-то ряженый под Ленина (неплохо помогал, кстати — провокация кастингёров «Мира» не удалась) и мой иногдашный сосед по «Кремлёвским похоронам» (это реклама, ДВД ещё в продаже). Именно так — мавзолей это магнит, и он сбивает компас реформ. А реформы, кстати, куда? Да всё туда же — к капитализму, к платной медицине, к платной даже пенсии… Великие реформы, что там говорить… Им ничтожная мумия жутко мешает. Тут же ещё эта политическая проститутка с бубликом остатков волос на голове, хоругвеносец Пузановский этот — а ведь был когда-то социал-демократ! — заявил, что ему мешает Ленин. Ну вот мешает, и всё — спать не может, кюшать не может, такую лишнюю неприязнь ощущает. Впрочем, главное сказала свиноглазая мадам — «мы до сих пор не уничтожили символов той эпохи».

Вот это на «пятёрочку». Если мадам Разозленская так открыто себя причислила к приватизаторам, это щедрое «мы» простирая и на Чубайса, и на Ельцина, и на Прохорова (далее — по списку Форбс), которые действительно уничтожали не символы, а экономический базис социализма, то огромное ей спасибо от нашего Народного комитета выездной демократии. Не придётся потеть на допросах. Вот же какое великолепное предлагается народу объедка СССР, народу России разобщённому — «мы». Это, выходит, я и Полторанин, я и Потанин, я и Дерипаска. Что ж вы, братцы олигархи, не то разрушали-то? Зачем-то заводы на металлолом вывозили в Китай, время тратили впустую историческое. Надо было все памятники Ленину снести — и тогда бы капитализм строился куда социально ориентированнее!

Истерика бессилия — вот что было на трибуне ненавистников Ленина. И зря, очень зря туда влез Милитарёв — но его ж не понукали… Впрочем, если ему уже не спасти своё реномэ, то путь спасения я всё же посоветую тем, кто понимает гибельность не просто путинизма, а всего капитализма — в нашем, российском случае. Ибо разграблять можно то, что ещё есть, а газ-то, например, Газпромом почти весь продан, хоть они и бравируют рекламами, прямо, как ЮКОС в 2003-м… Национальное достояние… у руках воров (это я не ворчу — это даю вам, товарищи, вариант дорисовки-графити к их биллбордам).

Значит, так, дорогие мои честные либералы — само собой, я обращаюсь к коммуникабельным, таким, как Илья Яшин, Андрей Пионтковский, Борис Немцов, Гари Каспаров (список открыт). «Белый» этап нашей революции пройден — его заслуги невелики, но уроки важны. Неопределённость позиций некоторых из вас по поводу того, идти ли чётко против режима грабителей недр — сыграла против вас, в первую очередь. Нельзя сворачивать на полпути, господа. Ибо в революции такие манёвры недопустимы и караются либо властями, либо товарищами. Но всё же свобода манёвра у вас остаётся. На этом направлении давно и честно партизанит наш автор Пионтковский, но слов становится мало.

Если вы ещё не поняли, что требование просто демократии — это как щекотка режиму, то время у вас есть ровно до инаугурации. Далее начнётся поэтапное наступление на трудовой народ, «если вы и тут проявите гуманизьм» (как сказал Меньшов в гайдаевском фильме), то есть либерализьм в вашем случае — вас вынесут с политической арены ногами вперёд.

Я тут общался с племянником-композитором (он соучаствовал, кстати, в создании саундтрека к «Турецкому гамбиту»), и он, от политик далёкий, сразу меня огорошил, едва я стал ему разъяснять суть нашего сотрудничества с либералами с «болотном этапе». Говорит: «Да вас же рядом с ними повесят на фонаре!». Действительно, как-то глупо выходит, мы упорно твердим, что информационная помощь наших соседей с права-либерАва столь ценна для революции, то есть для свержения силовигархии, что мы и Немцову не попомним зла… А он в Кремле говорит: «Только б не революция». Может, это хитрость в духе Зиновьева и Каменева, только наоборот — он успокаивает кремлядей, а в это время верные ему по славному губернаторскому прошлому нижегородские полки вступают на Красную площадь? Вроде, не похоже…

А значит, пора менять ваше отношение к кремлядям, товарищи либералы. Есть у вас один-последний шанс остаться для народа хотя бы «февральскими», в духе тех либералов, что увели Романова с трона. Не велика заслуга, но их. Вам же и того меньше придётся делать — вы, и только вы сможете критиковать в своих СМИ и публичных выступлениях Путина, его правительство и его силовигархат. Сами понимаете, твердить this is police state перед камерами Евроньюс — уже мало, не тот этап. Нужен убедительный компромат, видеодокументы вовлечённости первых лиц в разграбление наших по конституции недр. Это витает всё вроде в воздухе — и как бы очевидно, но народ наш любит подробности, что роднит его с немецкими товарищами и с товарищем Гёте, в частности. У вас есть пока средства на отправку экспедиции по одной сибирской речушке, на которой стоят нефтепромыслы царские. Они там не сами выросли, их пробуривали, обслуживали и обслуживают немало сибиряков, которые вовсе не так, скрытны, как надеется главный силовигарх.

И это, Борис Ефимович, если вы помните нашу встречу в Замоскорецком суде прошлогоднюю, — не с Тимченко бодаться. Это дело серьёзное, мужское. И оно именно для либерала — потому что задушить идеологических собратьев в таких объятьях сможете лично вы. Ну или, если слабО, то те, кто так же страстен в отношении «питерских» и был при этом отлучён от кремлёвских хором монаршим капризом. Все вы помогали Ельцину, мы-то помним. Вот поэтому мы же и советуем.

Не брезгуйте, поразмыслите — никаких европейских симпатий вам сейчас не нужно так, как нужен экономический компромат на тех, кто до сих пор вас компроматиками пощипывал. В драке всегда надо отвечать, а политика всегда бой без правил. Тут уж если хочешь победить — так не обороняйся до последнего раунда, надо выматывать противника, не жалея мышц и хитрости. Я вовсе не уверен в успехе экспедиции — более того, кремлёвские служки навостряют ушки, и попытаются замести следы. Но пока ещё у вас есть и исторический шанс на выход из-под луча презрения народа, которым вас, кстати, до сих пор кремляди и освещали, сваливая на вас свою личную вину. Это неправильно, это требует ответа, мне кажется.

Либерал, грызущий либерала — да, это почти то, что сделал олигарх с олигархом на НТВшниках, отчего у избитого джинсы треснули. Вот надо и чтоб кремлёвские покрвы над нефтяными их подштанниками разошлись — и тогда сырьевая экономика сама собой уйдёт в прошлое, без конференций. Просто станет ясно, кому лично она была выгодна. И вы сохраните доброе имя, а в революции нет ничего дороже его, родимого. А с ним уже можно и по-ельцински отречься от убеждений, за хороший, победный бой с силовигархией — народ простит прозрение позднее. И тогда революция будет нашей, социалистической, как вы уже поняли — ибо другая революция не нужна вообще никому, включая вас. Если вам она, как и власть в коалиции, всё же нужна… Ну, вы поняли. Это и будет ваша демократия — так как, сбросив приклеенную пиаром маску с царя, вы установите линию старта для политической конкуренции революционных сил. Это нужно нам всем, но сперва — вы, ваш ход, господа либералы. Пока что господа…