https://www.funkybird.ru/policymaker

В Ульяновске сказали «нет» базе НАТО

В Ульяновске сказали «нет» базе НАТО, в Астрахани — результатам выборов

Пока Москву очищали от зимней грязи — 21 апреля, в столице состоялся первый общегородской субботник — в других уголках страны продолжала кипеть политическая жизнь. В Ульяновске более пяти тысяч человек приняли участие в митинге против размещения в России перевалочного пункта НАТО. А в Астрахани люди снова вышли на улицу, чтобы выразить свой протест против фальсификаций выборах.

Страсти вокруг размещения перевалочного пункта НАТО в Ульяновске не утихают с начала апреля. Две недели назад по улицам города уже прошло шествие из нескольких сотен человек. А группа оппозиционеров даже начала голодовку рядом с самим аэропортом, который предполагается сделать тем самым перевалочным пунктом. Но на этом дело не закончилось.

В субботу в полдень более пяти тысяч человек собрались на площади 30-летия Победы в центре Ульяновска, чтобы еще раз сказать «нет» возможному присутствию в стране натовского контингента. Участие в митинге, организаторами которого выступили КПРФ и другие левые силы, приняли не только местные жители, но и представители многих других российских регионов. Московскую делегацию возглавил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Известно, что мероприятие было санкционировано городскими властями. Тем не менее, оно вызвало недовольство губернатора области Сергей Морозова, который потребовал публичных извинений от КПРФ за то, что партия распространила якобы ложное заявление, в котором назвала объект НАТО «военной базой». На самом деле, подчеркнул Морозов, рядом с Ульяновском планируется создать перевалочный пункт для транзита невоенных грузов.

— Разница, в общем-то, небольшая, — пояснил «СП» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. — Действительно, одни говорят, что это будет пункт транзитный, другие, что это будет военная база. Я напомню, что есть классификация НАТО — они совершенно четко классифицировали около 10 военных баз, часть из них базы тыловые. Но какое бы название не придумали, все равно суть от этого не меняется. Все равно это военный объект, потому что есть аренда имущества, есть аренда земли, склад — его надо охранять какими-то силами и средствами. А это уже элементы военной базы. Так что, исходя из этого, могу сказать: в какие бы одежды там не рядились натовцы или наши — это все равно будет военная база. И в этой связи непонятна мне совершенно наша позиция, российская…

«СП»: — Могли бы пояснить?

— Очень вероятно, что какая-то вокруг всего этого идет торговля между нами и ими. Может быть, — по ПРО. А, возможно, — о третьем сроке Путина, чтоб сильно не мучили его. Ведь абсолютно непонятно: почему наши власти на это пошли. До Ульяновска натовцам лететь где-то 2700 км, и точно столько же — 2700 км — им лететь до Стамбула. В Стамбуле же есть натовская военная база и прямая железнодорожная ветка до Германии. Но почему-то летят к нам. После этого едут по железной дороге и перегружаются на Балтике еще на морские суда. То есть такой усложненный маршрут, дорогой и непонятно для чего это… Впрочем, мне-то понятно…

«СП»: — Так для чего?

— Для того чтобы залезть в Россию, для того чтобы иметь здесь свою базу. И что мы имеем в итоге? То, что не удавалось никому на протяжении тысячи лет, вот натовцам сегодня удалось.

О том, как прошел митинг «СП» рассказал один из его участников и организаторов депутат Госдумы, руководитель пресс-служб фракции КПРФ Александр Ющенко:

— Для Ульяновска это было действительно очень масштабное мероприятие. Под лозунгами «Нет базе НАТО!», «Не позволим торговать родной землей!» собралось более пяти тысяч человек. Люди приехали из 26 регионов, поэтому можно сказать, — митинг прошел от Калининграда — до Сибири. Открыл митинг Геннадий Андреевич Зюганов. Он назвал развертывание объекта альянса в самом центре страны «предательством национальных интересов России». Выступали также представители регионов. Общий рефрен: НАТО даже не стоит думать ступать на российскую землю. После митинга его участники, как и было, запланировано, в колоннах под красными знаменами проследовали на площадь Ленина, где возложили цветы и венки к памятнику Владимиру Ильичу Ленина.

«СП»: — Шествию никто не старался помешать?

— Полиция поначалу попыталась пустить эту достаточно большую массу людей в переход и по тротуару. Что было неприемлемо и унизительно. Поэтому естественно, что колонна пошла по запланированному маршруту. Но даже на площади полиция пыталась нам противодействовать, перегородив территорию около памятника Ленину.

«СП»: — Как, кстати, вас встретили местные власти?

— Я бы сказал совсем негостеприимно. Губернатор отказался с нами встречаться, хотя в Ульяновск приехали более 15 депутатов Госдумы. Обычно это нормальная практика, когда руководитель региона проводит рабочую встречу с депутатами, но Морозов почему-то испугался и отказался. На наш взгляд это, по меньшей мере, нетактично.

«СП»: — Но в целом вы довольны тем, как все прошло?

— Прошло все, можно сказать, великолепно. Более того, думаю, что резонанс будет достаточно громкий. Надеемся, даже что резонанс этот дойдет и до штаб-квартиры НАТО — пусть они услышат мнение простых жителей Ульяновской области, да и всей России.

Впрочем, без провокаций и арестов не обошлось. Через час после митинга полицейские задержали координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, который также участвовал в мероприятии.

В Астрахани в этот же день сторонники Олега Шеина продолжали бороться против выборных фальсификаций. Неделю назад оппозиционное шествие с участием гражданских активистов из Москвы собрало около 5 тысяч человек. На этот раз организаторы предполагали, что людей будет не меньше. Но возникли неожиданные проблемы.

Проведение митинга было намечено на 17.00. Однако до последнего было не ясно, где он все-таки состоится.

«Там что-то странное происходит, непонятное. Власти вроде сначала разрешили, а сегодня уже пошли аресты, — рассказал «СП» один из активистов штаба Шеина, который представился Михаилом. — Троих наших задержали, когда они раздавали листовки о митинге на празднике — здесь, в Астрахани, сегодня День воблы отмечают. Увезли ребят, кажется, в Ленинское РОВД. Вообще тут такой явный прессинг идет. Вчера девушку из штаба Дашу Гладких осудили по статье хулиганство. Она стояла с плакатом в одиночном пикете, что, казалось бы, не запрещено. Но к ней применили схему, которую здесь сейчас часто применяют к оппозиционерам — подошли какие-то люди в штатском (в них местные узнали сотрудников администрации), потом Дашу обвинили, что она на них якобы напала. Маленькая такая девочка избила трех мужиков! Смешно. Но суд признал ее виновной в хулиганстве и присудил 500 рублей штрафа».

Позже стало известно, что акция все же состоялась, в сквере Кирова.

— Собралось от 2,5 до 3,5 тысяч человек, — рассказал «СП» один и участников митинга Семен Транковский, активист общественного движения «Белая лента». — Сергей Миронов, в своем выступлении попросил Олега Шеина, прекратить голодовку. Шеин, как я понял, согласился… Но это не значит, что на этом все закончилось. Все только начинается…