https://www.funkybird.ru/policymaker

Ученые проливают свет на Кремль эпохи холодной войны

Для ряда представителей академических кругов, посвятивших себя теме холодной войны, та не похоронена окончательно. И хотя отдельные архивные изыскания последнего времени обычно подтверждают существующую трактовку противостояния двух сверхдержав, ученым удалось сделать целый ряд удивительных наблюдений.

На прошедшем в начале апреля семинаре в Университете Джорджа Вашингтона директор программы изучения холодной войны и старший научный сотрудник Центра российско-евразийских исследований им. Дэвиса Гарвардского университета Марк Крамер (Mark Kramer) посвятил свое выступление некоторым из таких последних открытий.

В работе, не утратившей свое значение и поныне, Крамер отмечает, что изучения хранящихся в советских архивах документов последнего времени проливают свет на десятилетнюю войну, которую вела Москва в Афганистане. Как явствует из архивов, большинство представителей советского военного командования «возражали против военных действий» в Афганистане, так как хотели вести свои войны в Европе и против Китая, а не «дать себе увязнуть на периферии». Однако КГБ и другие силовые ведомства в итоге преодолели нежелание Политбюро и заставили его в конце 1979 года начать действовать. Советская армия оставалась в Афганистане вплоть до 1989 года.

Архивные документы также показывают, «как СССР удалось выйти из конфликта, в который ему, возможно, не следовало ввязываться». По словам Крамера, было бы ошибкой считать советскую оккупацию Афганистана полным провалом — на первых порах военные совершили там ряд «обошедшихся дорогой ценой ошибок», но затем сумели повернуть ситуацию и вели довольно эффективную борьбу с боевиками.

Одним из упускаемых из виду аспектов советской оккупации является и мастерство, с которым был произведен вывод советских войск из Афганистана. Помимо всего прочего, афганское правительство Наджибуллы, оставленное после себя Москвой, сумело самостоятельно просуществовать еще три года и пало лишь после распада самого СССР. На взгляд Крамера, нынешнему президенту Афганистана Хамиду Карзаю сильно повезет, если он продержится так долго без натовских войск, поддерживающих сейчас его режим. И все же, «если бы советское руководство прислушалось к тому, что изначально нашептывала ему интуиция, то оно, возможно, не оказалось бы в столь плачевной ситуации», — полагает Крамер.

В своем выступлении ученый заострил также внимание на работе одного из своих коллег, а именно Джамиля Гасанли (Jamil Hasanli), научная работа которого посвящена попыткам Сталина захватить Иранский Азербайджан сразу после победы над фашистской Германией. Не так давно Гасанли опубликовал книгу под названием «На заре холодной войны: Иранский Азербайджан и советско-американский кризис» (At the Dawn of the Cold War: The Soviet-American Crisis over Iranian Azerbaijan), основанную на прежде засекреченных материалах, хранившихся в советских и азербайджанских архивах, а также документах из американских, британских и иранских источников. Работа посвящена расцвету и закату национального правительства автономной республики Иранский Азербайджан в 1945-1946 гг.

В исследовании Гасанли также рассматривается треугольник взаимоотношений между политиками Баку, Тебриза и Москвы, иллюстрирующий влияние местных деятелей и фигур на политику великих держав. Уроки этого послевоенного эпизода остаются актуальными по сей день. «В политическом смысле по-прежнему было бы очень спорным предложением попытаться каким-то образом объединить эти регионы или поощрять там мятежные настроения», — говорит Крамер.

Еще одним интересным моментом состоявшейся 4 апреля презентации Крамера стал рассказ о том, как смерть Сталина в 1953 году, возможно, предотвратила американо-советский конфликт. «В последние два года жизни Сталина (1951-1953 гг.) СССР гораздо активнее готовился к войне, чем это прежде представлялось» американским ученым и политикам, отмечает докладчик.

Согласно общепринятой в США точке зрения, решительный отпор со стороны США в ответ на вторжение Северной Кореи на территорию Южной «предотвратил» дальнейшую советскую агрессию. Однако как свидетельствуют документы восточноевропейских стран, в январе 1951 года, когда Сталин отдал приказ об экстренном наращивании вооруженных сил, в советском блоке началась «военная лихорадка». По словам Крамера, в течение следующих двух лет численный состав советских вооруженных сил удвоился.

«Под конец жизни настроения Сталина приобрели гораздо более пессимистичный характер», — подчеркивает ученый. Сразу же после смерти Сталина военная лихорадка закончилась и правительства стран, входящих в советский блок, прекратили дорогостоящую милитаризацию.