https://www.funkybird.ru/policymaker

За что мэр Собянин уволил главу департамента торговли?

Мэр Москвы Сергей Собянин принял отставку главы Департамента торговли и услуг Москвы Михаила Орлова. Ранее стало известно, что М.Орлов написал заявление об уходе по собственному желанию.

Сейчас не важны формальные разъяснения — они всё равно не раскроют ни причин, ни следствий. Интересно понять реальные мотивы мэра Москвы и попытаться представить себе, а чего, собственно говоря, ждать дальше.
Так за что мэр Собянин уволил главу департамента торговли и услуг Орлова?

— за криминальные аукционы на право размещения торговых объектов мелкорозничной и нестационарной торговлей и беспрецедентную травлю предпринимателей, их владельцев?
— за криминальные аукционы и недополучение казной города ожидаемых барышей?
— за ненадлежашее рвение в деле тотального искоренения лотков, киосков и павильонов с улиц Москвы?
(торговые объекты то остаются — меняются владельцы и профиль деятельности)

Мне очень интересно, к чему приведёт борьба наших коллег, включая их замечательные прорывы в ОПОРу с телекамерами НТВ — к спокойной жизни? Или к новому витку противостояния с мэрскими инициативами? И не окажется ли, что предприниматели собственными руками заколотили последний гвоздь в крышку гроба мелкорозничной торговли Москвы…

Кто как, а я не очень верю, что мэр, который совсем не так давно брезгливо морщил носик, лично инспектируя скопления ларьков возле станций метрополитена, вдруг стал ярым поборником интересов тех же ларьков владельцев.

Кстати, весьма важным является и то, кого именно назначат на освободившуюся вакансию.Наиболее вероятными кандидатами по информации СМИ на данный момент являются заместитель префекта Зеленоградского административного округа Алексей Немерюк и действующий префект Южного округа Георгий Смолеевский(—>).
Как-то я не узрел в этих фамилиях ничего революционного, да и эволюционного, замечу, тоже…

И вот ещё что… Не один Орлов покинул стройные ряды московского чиновничества — Собянин уволил главу департамента экономической политики и развития Марину Оглоблину, которая работает сегодня последний день. Пока не понял, чем провинилась Оглоблина, но допускаю, что события взаимосвязаны…

Оргинал на vdcr.ru…

P.S.
Итак, увы…
Чуда не стряслось.
Собянин назначил бывшего главу департамента товаров и услуг Орлова своим советником.
По словам градоначальника, Орлов достойно работал на посту главы департамента. Мэр выразил надежду на то, что он и дальше продолжит хорошо выполнять свою работу на новом месте.
Пост главы департамента товаров и услуг занял зампрефекта Зеленограда Алексей Немерюк, который в префектуре ЗелАО курировал потребительский рынок.
Очевидно, что т.н. «деятельность» г-на Орлова оценена в соответствии с курсом «партии и правительства» на окончательное умерщвление мелкой розницы!