https://www.funkybird.ru/policymaker

В Астрахани задерживают активистов штаба Шеина

В пятницу, 20 апреля, астраханская полиция задержала трех активистов штаба Олега Шеина, проводивших флэшмоб возле здания местной телерадиокомпании «Лотос» на улице Ляхова. Активисты принесли к крыльцу телерадиокомпании цветы и венки, намереваясь таким образом выразить протест против крайне тенденциозной информационной политики «Лотоса» в отношении голодовки Олега Шеина и его товарищей, сообщает «Новая газета».

По словам участников флэшмоба, за месяц протестных акций в Астрахани в эфире «Лотоса» не вышло ни одной объективной передачи об этом.

Полиция преградила дорогу участникам флэшмоба еще на подходе к зданию. Полицейские попытались вырвать у активистов цветы и венки, затем затолкнули троих из них — Дарью Гладких, Александра Дарьянова (блогера PublicPost) и Александра Кирпиченко — в машину и повезли в отдел полиции №2 Ленинского района. Через некоторое время их снова посадили в машину и повезли якобы в суд. Один из задержанных сумел связаться по телефону со штабом Шеина и сообщил, что полицейские угрожают им заведением на них уголовного дела — якобы за кражу мобильного телефона.

Задержание активистов произошло сразу после отъезда из Астрахани уполномоченного РФ по правам человека Владимира Лукина, которому ранее штаб Олега Шеина уже направил жалобу о постоянном давлении полиции на гражданских активистов, и накануне очередного субботнего митинга в поддержку голодающих.

Находящийся в Астрахани лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов немедленно связался с губернатором области Александром Жилкиным. В отдел полиции выехал депутат Госдумы Олег Михеев. Он был выдворен из полиции с помощью ОМОНа.

По сообщениям блогеров из зала суда, сегодня Александр Дарьянов был осужден на трое суток за неправильный переход улицы. Также трое суток получил и второй задержанный, Александр Кирпиченко.

Также вчера мировой суд Кировского района Астрахани вынес решение оштрафовать на 500 рублей Дарью Полякову, активистку штаба Олега Шеина. 17 апреля Полякова стояла вместе со своими товарищами в группе одиночных пикетчиков, когда пришли провокаторы. Как сообщили в штабе Олега Шеина, пикетчицу при помощи подставного лжесвидетеля и ложных показаний полицейских обвинили в мелком хулиганстве. Что касается участников нападения, в одном из которых сотрудники шеинского штаба опознали работника администрации Кировского района Астрахани, то они благополучно ушли от ответственности.