https://www.funkybird.ru/policymaker

Грузия добилась от НАТО «антироссийского» заявления

На саммите НАТО в Чикаго 20-21 мая будет принято заявление о признании территориальной целостности Грузии — с требованием к России вывести войска из Абхазии и Южной Осетии. Это Грузии удалось согласовать с США в ходе двухдневной встречи министров иностранных дел стран — членов НАТО в Брюсселе. Власти в Тбилиси будущей критике в адрес России рады, грузинская оппозиция, напротив, достижением ее не считает. А Москва уже выражает «сожаление, недоумение и настороженность».

У России и НАТО сохраняется ряд разногласий, в частности, по Грузии, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания Совета Россия — НАТО на уровне глав МИДов, которое состоялось в Брюсселе в четверг. Он подчеркнул, что альянс «неизменно поддерживает территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах», цитирует генсека ИТАР-ТАСС.

На совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили Расмуссен заявил, что в Чикаго в конце мая может быть сделано «сильное заявление» по сотрудничеству с этой страной, хотя уже давно известно, что на этом саммите Грузия не будет принята в альянс. Как дал понять генсек, лидеры стран НАТО в очередной раз признают и поприветствуют стремление Тбилиси присоединиться к альянсу.

— Глава МИДа Грузии пугает: Россия якобы нацелилась на все три страны Закавказья

И хотя постоянные обещания без обозначенной сроками перспективы их выполнения разочаровывают грузинское руководство, оно продолжает сыпать комплиментами в адрес НАТО и лично Расмуссена. «Никто не может лучше преподнести миру успехи грузинского правительства в деле демократизации, чем генсек НАТО. Это великолепный коммуникатор», — сказал, в частности, Саакашвили.

Он также выразил признательность НАТО за поддержку Грузии и, в частности, ее «территориальной целостности». Однако, в противовес позиции официального Тбилиси, его политические противники не считают документ, который будет обнародован в Чикаго, особым достижением.

Такого рода заявления, в которых бывшие автономии назывались «оккупированными территориями», а к России предъявлялись требования вывести оттуда войска, западные союзники Грузии принимали неоднократно. Но на Москву они ровным счетом никакого впечатления не производят, объясняет «Независимая газета».

Естественно ожидать, что и после саммита НАТО в Чикаго и принятия заявления по Грузии российские войска из Абхазии и Южной Осетии выведены не будут. И, видимо, этим заявлением Запад, в первую очередь Вашингтон, решил как-то утешить своего партнера на Южном Кавказе, полагает издание.

Лавров напомнил НАТО о «злодеяниях» Саакашвили, чью психику изменили обещания альянса

Как бы то ни было, Москву позиция НАТО расстраивает. Отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания Совета Россия — НАТО, глава МИДа РФ Сергей Лавров сказал: «То, что сейчас по-прежнему наши натовские партнеры в своих внутренних документах упоминают Грузию в числе так называемых «аспирантов», вызывает у нас недоумение и настороженность».

«После войны в августе 2008 года процесс ремилитаризации Грузии идет очень быстро. После посещения Вашингтона президент Саакашвили заявил, что он добился полного восстановления военных поставок, обещания «обязательно быть принятым в НАТО», — приводит слова министра официальный сайт МИДа. — И хотя это его интерпретация произошедшего (а он любит интерпретировать), у нас все это вызывает тревогу. Мы не хотим, чтобы еще одна авантюра этого человека привела к очередной дестабилизации на Южном Кавказе».

По словам Лаврова, он в Брюсселе напомнил коллегам из стран-членов НАТО, что «бомбили позиции российских миротворцев, убивали российских граждан от имени и по приказу человека, которому на Бухарестском саммите обещали принять страну в НАТО». По мнению российского министра, это обещание сильно повлияло на психику Саакашвили: «Он, вероятно, уверовал в свою безнаказанность».

Лавров также подчеркнул, что людей убивали оружием, которое поставили Грузии многие страны, входящие в НАТО, и убивали военнослужащие, которых тренировали инструкторы из некоторых государств-членов альянса.

«С позиции этики, считал бы кощунственным так безапелляционно мусолить эту тему в таком формате, — заключил глава российской дипломатии. — Что касается политики и международно-правовых реалий, то для нас они неизменны. У России есть два новых независимых союзника (Абхазия и Южная Осетия. — Прим. ред.), отношения с которыми развиваются и укрепляются. Мы заинтересованы в том, чтобы на Южном Кавказе все расположенные там государства налаживали между собой конструктивные контакты без каких-либо реваншистских замыслов и попыток очередных авантюр».

Глава МИДа Грузии пугает: Россия якобы нацелилась на все три страны Закавказья

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе прокомментировал ответ Лаврова в весьма агрессивном тоне. Он заявил, что Москву «раздражает» не только «будущее объединение в НАТО», но и «само существование Грузии как независимой, свободной, территориально целой и суверенной страны», цитирует его Civil Georgia.

«У политической элиты в Кремле два выбора: или свыкнуться с тем, что Грузия имеет право и воспользуется этим правом, чтобы объединиться туда, куда хотят граждане Грузии, или Москве придется смотреть на это и сожалеть без удовольствия, как сказал об этом (Лавров), со скрежетом зубов, свыкнуться с этим», — заявил Вашадзе грузинским СМИ в Брюсселе.

По его словам, Россия «подрывает почву безопасности и стабильности на Южном Кавказе» оккупацией Абхазии и Южной Осетии и усилением своего военного присутствия на этих территориях, в том числе путем размещения более пяти тысяч военнослужащих, оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка-У», систем залпового огня «Ураган» и «Смерч», а также зенитно-ракетного комплекса С-300″.

Вашадзе сообщил, что надеется на союзников НАТО в получении гарантий безопасности от России относительно запланированных ею военных учений «Кавказ-2012». По словам министра, этими маневрами «обеспокоена не только Грузия, но и абсолютно все страны региона» — якобы их главной целью является «лишение независимости сразу всех трех стран Южного Кавказа» (Грузии, Армении и Азербайджана. — Прим. ред.).

Стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2012» запланированы на сентябрь. Ранее их осудил МИД Грузии, отметив, что в них примут участие все виды вооруженных сил Минобороны РФ, а также силы МВД, ФСБ, МЧС, ФСО и представители других силовых структур России. Кроме того, запланировано использование всех возможностей разведки и связи — электронных, космических, а также беспилотников и оружия высокой точности.