https://www.funkybird.ru/policymaker

Алексей Венедиктов. Нарушители должны быть наказаны

О.ЖУРАВЛЕВА: …Алексей Алексеевич, как вы считаете, почему власть возится с Шеиным?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Власть не возится с Шеиным, на самом деле. Но история …, мне кажется, разделяется на 2 вопроса. Первая история, избран ли Столяров, противник Шеина? Кто мэр? И второй вопрос, были ли нарушения? Это другой вопрос. И когда сегодня ЦИК заявляет о том, что да, нарушения были, но это не повлияло, ребята, с нарушениями будем разбираться. Как будем разбираться с нарушителями по первому участочку в Астрахани, по второму, по третьему, по 202-му? И так далее. Я имею в виду не номера участков, но… Отлично. Отфиксировали нарушения, давайте наказывать нарушителей. А уж повлияло, не повлияло, это второй вопрос. И мне кажется, что сейчас самое главное, если люди там выступают за честные выборы, это должны быть наказаны те нарушители среди избирательных комиссий, наблюдателей, полицейских, которые там позволяли себе нарушить законы, правила, процедуру и так далее. Вот конкретно Иван Иванович Иванов с такого-то участка с бюллетенями убежал. …

О.ЖУРАВЛЕВА: То есть показательно…

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ничего не показательно. Занудно, уныло и демократично. Нарушил – первое, выводишься из избирательной комиссии безусловно и больше не можешь там принимать участия, это первое. Если это не такие нарушения, которые ведут к уголовной ответственности. То есть, вот, надо разделить. Тут специально ЦИК, на мой взгляд, смешивает вопрос. Да, были нарушения. Нарушения были? О’кей, называйте нам нарушителей и говорите, как вы будете действовать против них. Все.

О.ЖУРАВЛЕВА: А зачем власти вообще нужно в этом копаться? …Ей-то какая выгода?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Причем тут выгода? Во-первых, очень громкая история. Во-вторых, очень много нарушений мелких, средних. Это правда, мы таблицу опубликовали. На тех самых камерах, которые установил Владимир Владимирович Путин, это просто отфиксировано. То есть нарушителей не наказывать, а дать оплеуху премьеру правительства. Он зачем камеры приказал установить? …. Это раз.

Во-вторых, некоторые представители власти говорят «Вот там Маргарет Тэтчер, да?» Как она?..

О.ЖУРАВЛЕВА: Заморила голодом.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Как она говорила про Бобби Сэнда? «Пусть сдохнет». Да? И все восхищаются. Потому что она была права, а он, соответственно, был террорист. Это вторая позиция, и исторически это правда – она так говорила. И он умер.

О.ЖУРАВЛЕВА: И ей восхищаются.

А.ВЕНЕДИКТОВ: И, конечно, зная и Владимира Владимировича, и Дмитрия Анатольевича, они под давлением ничего не делают. Но под давлением общественного мнения как раз политик и должен делать. Еще раз повторю, не считаю Дмитрия Анатольевича юристом и Владимира Владимировича юристом, они – политики, один президент, другой премьер, потом наоборот. Это значит, что решения должны быть политические.

О.ЖУРАВЛЕВА: Скажите мне, Алексей Алексеевич, вот, дуре объясните, что мешало даже внутри самой Астрахани решить проблему с Шеиным до того, как она стала громкой?

А.ВЕНЕДИКТОВ: А в чем проблема с Шеиным?

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, то, что он привлек внимание к Астрахани, то, что он начал скандал.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Значит, я думаю, что…

О.ЖУРАВЛЕВА: Объявить сумасшедшим, найти наркотики.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Не-не, ну, слушайте, уже после декабря уже не канает, что называется, да? Все же понимают, Шеин – человек известный, человек, который в политике давно, с 1993 года. Не многие из нынешних людей в центральной власти, скажем так, мягко. Поэтому я думаю, что абсолютно поступил по-старому губернатор Астраханской области Жилкин, который, кстати, во времена, когда я его еще, как бы, знал, был вполне себе приличным человеком, он решил этот вопрос бюрократически. Можно решать вопрос политически, а можно бюрократически. Он сказал: «Будь заместителем моим, губернатора по политической реформе». То есть он же ему добро, он же ему выше, чем мэр в понимании губернатора. А тот говорит: «Нет, а я хочу честных выборов и мэра». Вот вопрос, надо ли было соглашаться Шеину и становиться замом губернатора, да? Работать в областной администрации, Астраханской области, где народу побольше, чем в Астрахани, и заниматься политической реформой, или надо вот это делать. Это же всегда такая история. Любой вопрос, на мой взгляд, решается – вот я сегодня об этом говорил – либо бюрократически, либо политически.

О.ЖУРАВЛЕВА: Сейчас он решается политически?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Сейчас он решается политически, сейчас все переместилось в область политики. И все понимают, что дело не в формальных процедурах, вернее, в формальных процедурах, но важно зафиксировать, что они были нарушены. А мог Чуров и не садиться, и не смотреть.

О.ЖУРАВЛЕВА: Да, совершенно верно. Вы лично можете предположить, что Шеин ошибается?

А.ВЕНЕДИКТОВ: В чем?

О.ЖУРАВЛЕВА: Что, на самом деле, выиграл не он?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Да, могу. Могу. Я не знаю, кто выиграл. По КОИБам, то есть там, где… Вот, они идут ноздря в ноздрю, суммарно Шеин выигрывает полпроцента или процент по 10 КОИБам. В других районах Астрахани, возможно, выигрывал Столяров, но они шли приблизительно в равную. И поэтому вполне возможно, что если с лупой, то Столяров, может быть, выиграл.

Еще раз повторю, сейчас важно, что нарушения отфиксированы и нарушители должны быть наказаны, нарушители законов, правил и процедур. Да, кто-то 100 рублями, кто-то тем, что он больше не сможет работать в избирательном участке, а кто-то, там, те, кто силовые органы, которые удаляли членов комиссии с решающим голосом (и такое было, хотя это запрещено – там можно человека отстранить, но удалять нельзя, его нельзя удалять просто, отстранить от работы, удалять его нельзя), вот эти люди должны там погоны потерять, да? То есть за мелкое нарушение – мелкое наказание, за крупное нарушение – крупное наказание. Это 2 разных вопроса – кто мэр и были ли нарушения. То есть мэр – это одно, нарушитель – это другое.

О.ЖУРАВЛЕВА: Что вы будете считать победой Шеина, личной победой?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Личной победой Шеина я буду считать, когда выявленные с помощью видеокамер, установленных по приказу премьер-министра, нарушители будут наказаны. Это будет личной победой Шеина, и это будет победой тех, кто считает, что выборы должны быть честные.

Особое мнение на Эхе Москвы 17.04.2012 г.