https://www.funkybird.ru/policymaker

Площадь Тахрир помолилась против властей

Тысячи египтян вышли сегодня на площадь Тахрир, чтобы выразить свое недовольство политикой властей. Митингующие требуют изменения конституции, освобождения политических заключенных из тюрем и отмену применения военного трибунала к гражданским лицам. С подробностями корреспондент радио «Вести ФМ» в Каире Андрей Попов.

Тысячи египтян с раннего утра направились сегодня в центр Каира на площадь Тахрир. По сложившейся традиции, именно здесь собираются демонстранты и проводятся митинги. О сегодняшнем мероприятии его участники узнали через Интернет и по СМС сообщениям, которые были разосланы накануне.

Примечательно, что пятница — выходной день в мусульманских странах, как правило, люди посвящают молитве. Однако сегодня массовая молитва состоялась прямо на площади и в ней приняли участие как представители исламских движений, так и члены молодежных организаций. Сегодня участники акций протеста призывали всех, кто пришел на Тахрир, объединиться вокруг нескольких фундаментальных требований, обращенных к военным властям страны. И среди этих требований — освобождение политических заключенных из тюрем, запрет на суды военного трибунала по отношению к гражданским лицам, изменение статей конституции, с тем, чтобы формирование комиссии по конституции отвечало интересам всего египетского общества, а не отдельных его групп. Естественно, что в ходе массовых митингов вновь обсуждается вопрос об отстранении некоторых кандидатов на пост президента от исламских партий и группировок. При этом, как стало известно из опросов египетских СМИ, большинство населения поддерживает решение комиссии, которая отстранила от участия в президентской гонке сразу 10 потенциальных кандидатов. И теперь реальные шансы на победу остаются у бывшего генерального секретаря ЛАГ Амр Мусы и умеренных исламистов.

На площади Тахрир вновь развеваются флаги Союза революционной молодежи, движения 6 апреля, на митингах, проходящих по всему периметру площади, выступают делегаты от партии Свободы и справедливости, представляющей интересы Братьев мусульман, здесь же салафиты, чья партия Нур получила 25% мест в парламенте, в толпе заметны и активисты Гамаа аль Исламийя. Всего представители 50 партий и политических движений, которые намерены противостоять военным властям, обвиняемым в том, что намеренно затягивают в Египте реформы и готовы подтасовать итоги предстоящих выборов.

Ситуация достаточно напряженная, но ни полицейских, ни военных на площади нет. Они стянуты к зданию министерства внутренних дел. Около одной из мечетей расположились автомашины скорой помощи, которые готовы оказать необходимую помощь тем, кто с раннего утра находится на солнцепеке, кто может быть задавлен в толпе или просто почувствовать себя плохо. Похоже, что столкновений толпы с полицией сегодня удастся избежать.