https://www.funkybird.ru/policymaker

Москва вынудила «Друзей Сирии» пренебречь Совбезом ООН

Москва вынудила «Друзей Сирии» пренебречь Совбезом ООН.

Договоренность о прекращении огня в Сирии не действует. По сообщениям ООН, войска и вооружения не были выведены из городов, как обещало сирийское правительство. Госсекретарь Хиллари Клинтон пообщалась с Вульфом Блитцером и намекнула, что однажды режиму Асада, возможно, придется ответить за жестокое кровопролитие. Однако, прежде всего, ее заботит вопрос прекращения убийств.

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН, госсекретарь США: Если бы режим Асада ответил: «Хорошо, мы согласны, мы сделаем все, о чем нас попросил Кофи Аннан», — мы бы сосредоточились на этом, а не на будущем результате в плане уголовной ответственности, который, возможно, маловероятен. Меня заботит прекращение насилия и запуск процесса передачи власти.

К нам присоединяется Айван Уотсон, который находится в Турции, в Стамбуле. Там множество сирийцев, которые пытаются укрыться от кровопролития на родине.

Вы знаете, что госсекретарь Клинтон и другие высокопоставленные дипломаты находятся на встрече «Друзей Сирии» в Париже, где обсуждаются дальнейшие необходимые меры. Нам известно, что Россия заявила, что если Сирия в мероприятии участвовать не будет, то эта встреча лишь навредит попыткам мирного урегулирования. Что нам известно?

АЙВАН УОТСОН, корреспондент CNN: Да, представители России, по сути, обвинили организаторов встречи так называемых «Друзей Сирии» в дальнейшей дестабилизации ситуации в Сирии, а также в некотором подрыве авторитета Совета Безопасности ООН.

И, конечно, эта встреча, фактически, состоялась из-за того, что Россия систематически блокировала резолюции, которые должны были оказать дополнительное давление на сирийский режим. Именно поэтому эти страны встретились отдельно и, по существу, сформировали антиасадовскую коалицию. Но вот что интересно: на этих встречах правительства западных стран, критикующие режим Асада, заявляют, что это, мол, последний шанс президента Асада, но ничего потом не делают. Пока что таких последних шансов они наобещали довольно много. То есть эти угрозы остаются просто угрозами. Нам известно, что они призывали выслать в Сирию еще наблюдателей, но там уже есть наблюдатели ООН. Они могут что-то сделать, чтобы остановить насилие?

АЙВАН УОТСОН: Действительно, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун только что призвал разместить в Сирии 300 невооруженных военных наблюдателей из подразделения «голубых касок», Сюзанна. Сейчас там уже находится миссия наблюдателей, но — хотите верьте, хотите нет — их всего шестеро. Шестеро человек, которые пробыли там пару дней на этой неделе. У них, наверное, самая незавидная работа в мире. Сегодня мы наблюдали, как они выезжали в южную горячую точку — город Дараа. Активисты сотнями присылают видеозаписи, на которых наблюдателей обступают буквально толпы демонстрантов — сотни и даже тысячи.

Они отчаянно пытаются рассказать свою версию происходящего. Все они — противники режима Асада. Кроме того, мы стали свидетелями еще одной перестрелки: во время предыдущей попытки патрулирования в сирийской столице, Сюзанна, началась стрельба — и люди в панике устроили давку. Сюзанна?

Айван Уотсон, большое спасибо за ценную информацию. Материал предоставлен CNN USA. Перевод выполнен RT. Дата выхода в эфир 19 апреля 2012 года.