https://www.funkybird.ru/policymaker

«МК»: военные прикрываются дырявым панцирем?

На прошедшей в четверг встрече первого заместителя министра обороны Александра Сухорукова пытали журналисты: «какое новое вооружение поступит в войска в этом году?» Сухоруков закатывал глаза и отвечал: «ну всё же было сказано на коллегии Минобороны».

Журналисты, у которых любая новость про новинки идёт «на ура» не отставали, и тогда чиновник стал перечислять всё, что помнил наизусть. Начал с 28 «Панцирей». Забавно, но по интернету уже десять дней гуляет текст конспекта разгромного доклада «Оценка характеристик ЗРПК «Панцирь-С1».

На прошедшей в четверг встрече первого заместителя министра обороны Александра Сухорукова пытали журналисты: «какое новое вооружение поступит в войска в этом году?» Сухоруков закатывал глаза и отвечал: «ну всё же было сказано на коллегии Минобороны». Журналисты, у которых любая новость про новинки идёт «на ура» не отставали, и тогда чиновник стал перечислять всё, что помнил наизусть. Начал с 28 «Панцирей». Забавно, но по интернету уже десять дней гуляет текст конспекта разгромного доклада «Оценка характеристик ЗРПК «Панцирь-С1».

Конспект опубликован в блоге авторитетного «Центра анализ стратегий и технологи». Согласно записи, открытый доклад был заслушан на проходившей с 3 по 6 апреля в Санкт-Петербурге под эгидой Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) и ЗАО «НПО Специальных материалов» XV-й всероссийской конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности».

Авторство приписывается «представителям ПВО ВВС России» кандидату военных наук, доценту В.В. Белоцерковскому и сотруднику военной академии воисковой противовоздушной обороны И. А. Разину.

По мнению военных исследователей, Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», являющийся гордостью отечественной «оборонки», самым совершенным комплексом ПВО малой дальности и ближнего действия в мире, регулярным участником парадов 9 мая и фаворитом гособоронзаказа, имеет ряд важных недоработок.

Среди прочего сообщается, что «реальные результаты стрельбовых испытаний показали низкую возможность комплексаааа по обстрелу целей, маневрирующих и летящих с курсовым параметром более 2-3 км»; «не подтверждена возможность стрельбы по целям, летящим со скоростями более 400 м/с, хотя в Ткомплексасасаа приводится скорость, равная 1000 м/с»; «основным недостатком бикалиберной ракеты являотсутствиествие двигателя в маршевой ступени зенитной управляемой ракеты, что <…> ведувеличениючанию ошибок ее наведения на активно маневрирующую цель» и так далее.

Также отмечаются низкая защищённость комплекса, сложность транспортировки железнодорожным транспортом, значительное влияние метеоусловий на уменьшение дальности обнаружения целей.

Стоит отметить, что интернет-знатоки вооружений, участвующие в обсуждении опубликованного конспекта, не склонны слишком серьёзно относиться к его тезисам и задаются вопросом о причинах его публикации. Некоторые даже предполагают, что это часть информационной войны двух разных разработчиков зенитных комплексов. Однако, как резюмирует один из пользователей «В развитой стране такое вполне могло бы быть поводом для парламентского расследования».