https://www.funkybird.ru/policymaker

Зачем Янукович делает из Тимошенко мученицу?

С каждым новым уголовным делом рейтинг «оранжевой принцессы» только возрастает, уверен эксперт.

Украинская власть, забыв про покой, сон и, похоже, разум, в поте лица и не покладая рук, уже не первый месяц лепит нового украинского героя, причем на ровном месте. Речь о бывшем премьер-министре братской нам страны Юлии Тимошенко. Своими страданиями «в застенках» она пусть пока что на памятник в бронзе не дотянула, но рассказ об оном в будущих учебниках истории заслужила, как и искреннее сочувствие миллионов.

Если уж говорить о памятниках, то Юлия Владимировна волею судеб и сама того вряд ли желая, стала живым укором настоящей чиновничьей упертости, которой хватает и в большой России. Вряд ли официальный Киев ставил пред собой задачу сделать из несомненно яркого, но и не более того, политика настоящую мученицу, вынужденную превозмогая физические недуги, сидеть на нарах по весьма странным обвинениям. Тимошенко, напомним, пребывает нынче в заключении из-за подписанных газовых контрактов с Россией (см. Справку KM.RU), которые украинская власть признала «кабальными», а самого бывшего премьер-министра уличила в превышении полномочий. Итог — семь лет колонии. Интересно, что ни у «Газпрома», ни у Кремля претензий по части заключенных контрактов не было, более того, российская сторона даже особо подчеркнула, что газовый контракт между странами был заключен без нарушений законодательства с обоих сторон.

Прямо скажем, не самый удачный «бэкграунд» для того, чтобы представить «пани Юлю» провинившейся исключительно по экономической части. Да и не получилось — г-жа Тимошенко практически мгновенно получила вполне себе лестный титул «политзаключенной». И вот тут-то, в отличие от истории с контрактами, проблем с обоснованием у сторонников узницы не возникло. Юлия Тимошенко была основным соперником Виктора Януковича на минувших выборах и уступила ему лишь самую малость. На сей раз «оранжевая принцесса» бузить долго не стала, хотя о возможности «Майдана №2» тогда иные головы и поговаривали. Не вышло — Россия однозначно показала, кто ей милее и протест захлебнулся в зародыше.

Это уже сейчас мы с ужасом смотрим на то, что творит нынешний украинский лидер и думаем порой о том, стоило ли помогать такому политическому лидеру, который в благодарность за некогда оказанную поддержку «динамит» нас с Таможенным союзом, вульгарно заигрывая с ЕС и пуская в территориальные воды натовские корабли, до чего даже Ющенко не мог додуматься. Однако тогда — на стыке 2009-2010 годов — Януковичу из Москвы в Киев летели лучи горячей поддержки. Не то, чтобы мы не любили Юлию Тимошенко — скорее не могли простить ей «оранжевый шлейф», да и по давней традиции поддержали некогда угнетенного Виктора Федоровича. Ведь именно «оранжевые» тогда, в конце 2004-го, не пустили его в президенты. Ирония судьбы — «оранжевый» Ющенко так и не втянул Украину в ЕС, но вот глядя сегодня на нежные чувства, питаемые Януковичем к сей организации, нет-нет, да и содрогнешься — не была бы уже сегодня Украина частью «цивилизованной Европы», стань он президентом тогда? Ведь и Таможенный союз, как альтернатива, был учрежден лишь в 2007-м.

По версии сторонников Юлии Тимошенко, Янукович мстит бывшей сопернице за непризнание его победы, а также вообще видит в ней серьезную угрозу для своего политического будущего. Так это или нет, сказать сложно, однако эти утверждения как минимум не лишены рациональности. Ведь по факту Тимошенко даже находясь нынче за решеткой и ничего не делая, представляет угрозу и лично для Януковича, и для его «Партии регионов». И это классический пример «борьбы с врагом его же руками». Команда Януковича, образно говоря, забивает в свои ворота гол за голом, и никак не может остановиться.

Вслед за «газовым делом» на свет родилось новое — о якобы имевшихся злоупотреблениях со стороны Тимошенко в бытность ее на руководстве Единых энергосистем Украины (ЕЭСУ). «Дело ЕЭСУ – чисто экономическое. Речь идет о сугубо экономических преступлениях, и в политическую плоскость действия Тимошенко-бизнесмена, как это было с действиями Тимошенко-чиновника, перевести невозможно», – заявил заместитель руководителя фракции «Партии регионов» в Верховной Раде Вадим Колесниченко. Очень самонадеянное заявление. Само по себе превентивное оправдание в «неполитичности» дела лишь сгущает краски, но факт остается фактом — накал и, если угодно, истерия вокруг заключения Тимошенко, достигли такой остроты, что, кажется, даже если всплывут факты, что Юлия Владимировна употребляла живых младенцев для омоложения — и такое дело безальтернативно будет воспринято как политическое. Слишком уж неуклюжи попытки окружения Януковича пришить рукав к жилетке. Уже сам факт обращения к делам давно минувших дней обращает на себя внимание и метит все доводы прокуратуры обидным клеймом «политзаказ».

В эту же коллекцию можно отнести и вдруг всплывшие факты о причастности бывшего премьер-министра к заказным убийствам. Но и это вряд ли сработает — доказательная база больно уж хрупка и строится преимущественно на словах родственника убитого в 90-х украинского бизнесмена и депутата Рады Евгения Щербаня. Тут же снова объявился беглый бывший охранник Кучмы Николай Мельниченко, заявивший о готовности предоставить пленку, на которой вроде как запечатлены переговоры в кабинете его шефа. Защита Тимошенко восприняла эту новость с энтузиазмом: «Мы убеждены на сто процентов, что информация с пленок Мельниченко полностью подтвердит невиновность Юлии Тимошенко и раскроет имена настоящих заказчиков убийства», — приводит «Независимая газета» слова адвоката Юлии Тимошенко Власенко.

Руководитель Международного института демократий Сергей Таран в интервью «НГ» выразил полное недоумение тем «танцам в посудной лавке», что устроили Виктор Янукович и его команда. «Зачем они вообще полезли в дела давно минувших дней, ведь всем известно, что в середине 1990-х весь крупный бизнес делался на преступлениях, на крови? Доказать сейчас ничего невозможно – с точки зрения расследования эти дела совершенно бесперспективны. Но грязи выльется немало, и забрызгает она очень многих. Те, кто это придумал, наверняка преследовали цель доказать, что Тимошенко – не политическая заключенная, а настоящая уголовница, замешанная в кровавых преступлениях. Уж очень неубедительно выглядит справедливость приговора к семи годам тюрьмы за превышение служебных полномочий (тем более что российская сторона утверждает: газовые соглашения были подписаны в рамках закона, без нарушений). Вот и решили подкрепить свою позицию более весомыми аргументами. Но еще неизвестно, во что это выльется», — заключил эксперт.

Но тревожить «пророссийского президента» должно, вероятно, сильнее не то, во что в итоге выльется происходящий абсурд. Тут предсказать все не так сложно — Юлию Тимошенко уже сделали героиней и мученицей. Хорошо было бы Виктору Федоровичу, наконец, осознать, что в этом мире ему лично и его «элите» уже сейчас рады не везде, а Россия — долготерпима и пока даже дипломатично делает вид, что все идет по плану. Тут уже отдельный вопрос — насколько хватит терпения у Кремля взирать на то, как сосед городит глупость за глупостью.

В беседе с обозревателем KM.RU председатель днепропетровской русской общины, известный украинский правозащитник, политолог Виктор Трухов высказал сомнение, что предпринимаемыми в отношении Тимошенко действиями власти смогут в глазах Запада превратить ее из политзаключенной в простую уголовницу:

— Я думаю, что из этой затеи, если на самом деле она имеет место быть, ничего не получится. Сама Юлия Тимошенко женщина неглупая, в ее интеллектуальных качествах сомневаться не приходится. И, кроме того, лично я пока не услышал ни одного внятного аргумента со стороны властей, что она может быть реально причастна к данным делам — пока что все доводы, что называется, «притянуты за уши». Не знаю, осознают ли вообще украинские власти, что фактически очень хорошо рекламируют Тимошенко — ее рейтинг нынче в стране и так очень высок, а последние заявления с намеками на увеличение тюремного срока повысят его еще сильнее. Сегодня ей начинают искренне сочувствовать даже те, кто раньше осуждал или был равнодушен.

Между тем реальные проблемы с криминалом на Украине не решаются — по-прежнему здесь очень сложная ситуация с бандитизмом, с рейдерством и подобными делами. И никто с этим фактически не борется, народ не защищен. Тимошенко, какая бы она ни была, все же, по крайней мере, вроде как более человечна.

Возникает логичный вопрос: зачем это нужно Януковичу? Запад сочувствует Тимошенко, сам же Янукович ищет с ЕС контакт…

— Я могу это объяснить возможной попыткой Януковича продемонстрировать как-то российским властям, что он «свой парень», что с ним можно серьезно разговаривать, что он доводит начатое до конца. Возможно, Януковичем двигают и некоторые иные мотивы, о которых сегодня можно разве что догадываться. Я не исключаю, что все эти истории с новыми делами против Тимошенко есть лишь этап в какой-то хитроумной комбинации в рамках контактов Киева как с Россией, так и с Евросоюзом.