https://www.funkybird.ru/policymaker

Русская революция: холодное лето 2012, часть 1

Отгремела оранжевая протестная зима. И всё стихло.

Нет, определённого рода движение на политическом поле РФ всё же наблюдается, но в сравнении с тем, что творилось на нём всего-то пару месяцев назад, это самый натуральный забег тараканов за хлебными крошками. И тем не менее нечто всё же изменилось. Изменилось на уровне ощущений. Что-то буквально звенит в атмосфере вокруг нас. Оно словно бьётся искрами… В воздухе повисло ожидание. И мы все прекрасно понимаем, какое именно.

За минувший год каждый из нас, как молитву, повторял одну фразу: «РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НЕИЗБЕЖНА!». И вслед за нами это повторяют очень многие, от политологов, до астрологов. Это наш Символ Веры. Аксиома. То самое учение, которое «всесильно, потому, что верно». И ведь действительно оно верно, хоть многие и яростно отрицают то, что сами прекрасно понимают в глубине души. Понимают в сердце своём, но не хотят признавать. Или боятся. Но вот только из тех, кто этого не отрицает и верит в истинность слов Владимира Васильевича Квачкова, очень мало кто задаётся простым, хоть и, казалось бы, вполне логичным вопросом: а почему, собственно, она неизбежна? По каким таким причинам Русская Революция неотвратима, как законы кармы? И почему это будет именно революция, а не, скажем, мирная передача власти? А ведь вопросы на самом деле очень интересные. И от ответа на них зависит многое. Именно на эту тему я и хочу поговорить с вами сегодня.

Так почему же неизбежна Русская Революция? У этого есть вполне чёткие предпосылки:

— системные;- идеологические;- внутриполитические;- геополитические;- социальные;- «Русский фактор».

Знаете, я не зря назвал эту статью так, как назвал. Потому, что лето нас ждёт и в самом деле холодное. Нет, не в климатическом смысле. Здесь я ничего сказать не могу: может будет и знойно. Однако в политическом и, главное, в психологическом смысле будет очень холодно. Как минимум потому, что это, скорее всего, будет последнее наше спокойное лето на ближайшие несколько лет вперёд. И все будут чувствовать это на уровне мурашек на загривке. Потому, что чутьё у человека всё же есть и в предкатастрофической ситуации оно имеет свойство обостряться. Но одного чутья здесь мало. Тем более тогда, когда речь идёт о вполне чётких и объективных процессах. Давайте ответим на главный вопрос сезона: Что происходит? А для этого необходимо определиться с тем, что произошло уже.

А произошло примерно следующее. На самом верхнем, видимом всем уровне политического процесса совершилось то, чего многие совершенно не ожидали, в том числе и ваш покорный слуга: вновь собралось и консолидировалось так называемое «путинское большинство». И это факт, спорить с которым могут только больные на голову люди, так как безумие — это отрицание реальности. Почему так случилось? Отвечу фразой Дмитрия Дёмушкина: «Русские люди проголосовали за Путина, потому что решили, что уж лучше он, чем эти ублюдки на трибуне!». И имел он в виду, разумеется, деятелей с оранжевого Болота. Именно на контрасте с ними русский народ, плюясь, матерясь и злясь, пошёл и поставил галочку напротив фамилии «Путин». О фальсификациях можно рассуждать сколько угодно, но вот только я, бывший на этих выборах наблюдателем, как стоял, так и буду стоять на том, что это всё — «разговоры в пользу бедных». Итог у всего этого вполне материален: Путину вновь был дан кредит народного доверия. И в нынешней ситуации это очень серьёзно. Но и вдвойне опасно для самого Путина.

На днях Михаил Леонтьев (его старый и убеждённый сторонник) сказал замечательные слова: «Если продолжать ничего не делать, то «путинское большинство», которое проснулось против Болотной, или заснёт снова, или переметнётся». И это стопроцентная истина. Но что делает Путин? Он не делает ничего. Он застыл, как бандерлог перед удавом Каа. Практически стал тенью. Причём, тенью самого себя. Он не предпринимает никаких действий, необходимых для любого политика в его положении. То есть ВООБЩЕ никаких. По правде говоря, он напоминает мне капитана корабля, который увидел, что прётся на рифы, но, вместо того, чтоб лихорадочно вцепиться в штурвал и начать его крутить, он решил забить косячок с шайтан-травой и снять нервное напряжение «по-голландски»: рифы рифами, а нервы не козённые. Don’t Worry, Be Happy.

Вот примерно в таких цветах и представляет себе окружающую реальность такой капитан. В последние минуты жизни. Но только Владимир Владимирович, при всём моём резко негативном к нему отношении, кто угодно, но только не идиот и наркотических средств не употребляет (по крайней мере не попадался). Так откуда же у него этот паралич политической воли?

А всё дело в том, что устойчивость такого политика, как Путин, покоится на трёх основных точках опоры. Я классифицирую их как «внешний ресурс», «внутренний ресурс» и «сверхресурс».

Так вот, помимо внешнего ресурса (народной поддержки, пусть даже и весьма условной) ему нужен ещё и ресурс внутренний: поддержка элит. А вот с этим грянули проблемы. Социальная база Путина — это не народ. Это социально-политический субстрат, который я, так же весьма условно, назвал бы правящим классом. И вот именно этот класс в данный момент раскололся. Многие, включая меня, уже неоднократно говорили вам, что болотная нечисть и нечисть кремлёвская — это нечисть одна и та же. Абсолютно одна и та же! Которая всего лишь не поделила место у кормушки и теперь втравливает в свои разборки русский народ. И это правда. Но не вся. Вторая половина правды в том, что разногласия между «болотом» и «кремлядью» носят так же и стратегический характер. Что, кстати, отражает некоторые общемировые тенденции.

Системные предпосылки.

Дело в том, что современная либерально-глобалистическая нежить (и международная, и наша) делится на две квазипартии: «либелисты» (либеральные глобалисты; сторонники тотальной глобализации с ликвидацией национальных границ и жёсткой эксплуатации всего мира из международных центров силы) и «нацконы» (национальные консерваторы; консервативные сторонники сохранения национальных границ, при всём прочем том же самом, только в менее бесцеремонном варианте). Вам это противостояние ничего не напоминает? Мне тоже. Так вот, оранжевое Болото и стоящая за ним часть правящего класса-паразита — это ставленники агрессивных либелистов. Да и сами по взглядам мало от них отличаются. Путин же — типичный нацкон. Хочу, чтоб вы меня правильно поняли: я не собираюсь здесь разводить антимонии на тему, кто из них лучше, а кто хуже. Это разговор сродни тому, как лучше, чтобы у вас спёрли кошелёк: вытащив его из кармана рукой или подрезали сам карман заточенной монетой — лично мне прежде всего интересно сохранение самого кошелька. Не знаю, как вам, коллеги. Я просто излагаю суть разногласий внутри режима, который является абсолютно русофобским и не совместимым с жизнью России В ЦЕЛОМ, без малейших исключений и вне зависимости от его деления на фракции.

Так вот, коллеги, та самая база, на которой г-н Путин крепко стоял 12 лет, надменно расставив ноги и глядя на поднадзорную «быдлонацию» с видом Наполеона Бонапарта, с грохотом раскололась и расползлась в разные стороны, причём трещина пробежала как раз у г-на Путина между ног и он внезапно оказался стоящим на одной ноге над пропастью. Системное крушение режима уже произошло. Его не отменить. Не удивительно, что 4 марта он плакал.

Впрочем такой раскол элиты был более чем предсказуем. И связано это с третьей точной опоры: сверхресурсом. Постараюсь пояснить вам, что я имею в виду. Сверхресурс — это международный, наднациональный, идеологическо-политическо-экономический мейнстрим, в русле которого действует политик или политический режим. В зависимости от этого политик ищет поддержку именно там, а не где бы то ни было ещё. К примеру, генерал Пиночет никогда бы не стал искать поддержку у СССР, а Саакашвили — у Северной Кореи. Это несколько примитивно, но, думаю, суть вы поняли. Теперь давайте определимся с тем, кто по взглядам наш новоявленный гарант. Почему-то в последнее время мало кто об этом задумывается, а зря. Потому, что ответ многих удивит своей простотой и для многих станет неожиданностью: ОН ЛИБЕРАЛ. Самый натуральный. А так же глобалист. Цель его: притащить Россию в Запад. А если ещё точнее: встроить в международное глобалистическое сообщество. Сделать «нормальной капиталистической страной» (тм). Вот только с последним явная проблема. Дело ведь не только в том, чего он хочет, а чего нет. Дело во вполне объективных вещах.

Идеологические предпосылки.

У меня есть глупый вопрос: а нужны ли мы там, куда он хочет нас затянуть, в том виде, в котором мы сейчас есть? Нет, я не имею в виду оранжевые мантры о «криминальной экономике», «нечестных судах» и т. д., и т. п. Западу на это как раз-таки плевать с высоты Эмпайр-стейт-билдинг. Они таких людоедов привечали, что Путин на их фоне — Мать Тереза. Причём, бывало даже, что и людоедов в буквальном смысле слова. Путинское «басманное правосудие», в сравнении с их художествами, натуральный детский сад, младшая группа. Я говорю о другом: в нынешнем глобалистическом механизме нам просто нет места! Опять же, по вполне объективным причинам.

Давайте-ка вместе подумаем, уважаемые коллеги: с чем нам туда идти? У нас что, есть неограниченная дешёвая рабочая сила, как в Юго-Восточной Азии? Или у нас есть земли, с которых можно снимать по 10 урожаев в год? Или у нас есть собственное высокотехнологичное производство, которому на Западе нет аналогов? По поводу последнего — даже наша попытка его создать будет восприниматься тем самым Западом, как лишняя конкуренция, а, значит, как крайне враждебный акт со всеми вытекающими последствиями. Ну, или может у нас есть армия, сильная, многочисленная и по первому зову готовая воевать за его, Запада, интересы? Смешно. Хотя, в данном случае, скорее грустно. И это значит, что у нас нет ничего из того, с чем мы нужны были бы в западном глобалистическом конструкте, как единое и хотя бы относительно сильное государство. Понимаете? НИ-ЧЕ-ГО!!!

Ну, а что же у нас есть? Что интересно мировому глобалистическому комьюнити на наших родимых просторах? Ответ так же прост: ресурсы. И более ничего. А для того, чтобы их качать, единое и сильное государство не нужно. И даже вредно. То же касается и самой нашей нации, бесстыдно населяющей эту территорию в таком бестактно большом количестве. «Вот такая, дяденька, грустная фигня». Означающая, не много, не мало, крушение проекта. Который возводил не только Путин. Но и Ельцин. И Горбачёв. И все их единомышленники на протяжении последних трёх десятилетий. Это — абсолютный идеологический крах. И с ним режим ничего поделать не сможет.
И все Путинские потуги в этом направлении выглядят просто глупо. Западу, в который Путин пытается изо всех сил втащить нашу страну, никакой «Путин 2.0» просто не нужен. Им нужен «Ельцин 2.0». Вот такой обитатель Кремля их бы полностью устроил.

И дело здесь не в пресловутой «сурковской пропаганде» (тм). Оная пропаганда в данном вопросе так же наивна, как и вся кремлёвско-путинская группировка. Вывод: третьей точки опоры у режима просто нет. Она отсутствует, как таковая. Вся поддержка сверхресурса сейчас на стороне Болота. Из чего, кстати, можно сделать вывод, что ещё не вечер и болотные рецидивы будут продолжаться. Как минимум ещё один раз я ожидаю такого оранжевого буйства. Но об этом мы поговорим чуть ниже, да и сейчас это не суть. Сегодня мы говорим о другом.

Внутриполитические предпосылки.

Исходя из всего сказанного выше давайте себе представим, как нынче выглядит режим. А выглядит он весьма зыбко: из всех точек опоры полноценно у него есть только одна — внешний ресурс, полученный им на выборах, в виде того самого «путинского большинства». Но опора это весьма условна и в любой момент может подломиться (о чём мы также ещё поговорим). Вторая его опора наполовину отпилена, а третьей нет вообще. Вот так он и балансирует, как эквилибрист, на одной хлипкой подпорке. В то время, как для надёжного стояния, по всем законам геометрии, ему нужно минимум три. Как-то ненадёжно это всё смотрится, не находите, уважаемые коллеги?
Впрочем, безвыходных положений не бывает и у режима есть как минимум три хода, предприняв которые он мог бы достигнуть хотя бы относительной стабилизации. И оба они связаны с путями восстановления внутреннего ресурса. Той самой площадки, на которой сейчас г-н Путин «стоит на одной ноге». Площадка эта сейчас просто неприлично сузилась, и для придания ей надёжности Путину необходимо её расширить. Причём, необходимо жизненно. Сделать он это может в двух направлениях:

1. Правый поворот. Как вы думаете, к кому в первую очередь может и, по законам любой политической логики, должен обратиться г-н Путин для упрочения своей политической позиции? К националистам, коллеги. То есть к нам. Хотя, думаю, многие из вас этому уже ни разу не удивятся: я уже месяц слышу робкие голоса некоторых соратников на предмет того, что Путин, де, теперь будет наш, перекуётся, одумается и начнёт строить Русское Государство. Что ж, вероятно пресловутый «Путин 2.0» видится им именно таким.

Н-да… Наивные чукотские мальчики. И это после всех его заявлений, имевших место быть за минувшие три месяца, начиная с Нового Года. Доля истины в их словах есть безусловно: такой шаг со стороны Путина однозначно был бы логичен и, во многом, для него спасителен. По крайней мере с точки зрения продления существования режима ещё на пару лет. Симптоматично в этом смысле появление в его правительстве Дмитрия Рогозина. Многие из честных патриотов считают его предателем. Только не предатель он. Ни разу не предатель. Он, скорее, эмиссар тех сил, которые выступают за правый поворот Путина.

Это предложение Путину лояльности в обмен на установление национального вектора в правительственной политике. И предложение это щедрое и очень выгодное в первую очередь для самого Путина. Но вот только Путин его не примет. Не сделает он этого по двум причинам. Во-первых, давайте не забывать о том, что Путин, как ни крути, либерал и западник. И всё, что связано с русским национальным движением, для него омерзительно на физическом уровне. Да и потом, короля, во многом, играет свита. А такая свита, как Аркадий Дворкович и Герман Греф, может потащить его куда угодно, но только не вправо. Более того, скорее всего они будут активно склонять его к началу новой волны репрессий против русских националистов и патриотов, чтобы не допустить столь противоестественного альянса гарантировано. И самый яркий пример того, что это уже происходит — дело Даниила Константинова. Несколько осложнят для них ситуацию рефлексии самого Путина, всё ещё мнящего себя «либеральным Царём многонациональной толерантной асимметричной федерации» и до сих пор не понимающего абсурдности самой этой идеи. Попытка скрещивания имперской идеи с глобалистическим либеразмом вообще сродни попытке получения потомства от мезальянса ежа и ужа, при том, что обе животинки, вдобавок, ещё и мужского пола. Однако, окружение Путина не даст ему так «ошибиться». И очень быстро толкнёт его в противоположную сторону. Ко второму варианту действий, который, скорее всего, и будет реализован. А вторая причина, по которой Путин никогда не пойдёт на альянс с националистами и не предпримет правого поворота очень проста: он просто боится националистов. Он прекрасно понимает, что вручая государственные системные ресурсы в аренду представителям самой интенсивно развивающейся идеологии в стране, он роет себе могилу. И, думаю, не надо пояснять, почему.

2. Либеральное примирение. Ход, к которому в итоге, вероятно, склонится г-н Путин, будет прост: он попытается примириться с оранжевой частью элиты, которая откололась от него полгода назад на Болоте. Будут предприняты попытки снова слить болотных оранжистов и кремлян в едином экстазе. Состыковать их обратно. И в этом плане весомую роль, скорее всего, сыграют такие деятели, как г-н Кудрин. Этот персонаж и вовсе не стеснялся ещё в процессе Болота: то у одних появлялся, то у других. А примирение с Ксюшей Собчак так и вовсе будет для Путина практически воссоединением семьи. Главное здесь в одном: они друг другу не чужие. Это — части одной и той же либеральной элиты. И дальнейшее может быть предпринято по принципу: «Милые бранятся — только тешатся».

А что, коллеги, у кого-то из вас всё ещё остались сомнения в том, что болотные оранжоиды и кремляне — не одна и та же нечисть? Да полноте! И не надо рассказывать, что не все на Болоте были либерастами. Речь идёт не о рядовых участниках митинга. Далеко не о рядовых.
И начнётся такое примирение, на официальном уровне, скорее всего после инаугурации Путина. Когда он сдержит своё «честное пацанское» и назначит Медведева премьер-министром. Отдельные дешёвые шуты, вроде Удальцова, и дорогие шуты, вроде Навального, будут, конечно, создавать видимость оппозиционности. Но под ковром всё будет тихо и спокойно. А подковёрное пространство у нас доминирующее… Только вот мир этот продержится месяца три. Максимум полгода. Не больше. Потому, что болотное крыло режима вознамерилось захватить власть всерьёз и отказываться от своих намерений оно не станет, используя замирение с Путиным только для укрепления рядов и перегруппировки сил. И в итоге всё равно пойдут в атаку. Насколько успешно? Это действительно серьёзный вопрос. По моему мнению атака №1 (до которой примерно полгода) провалится. Но режим при этом всё же ослабит.

И ослабит довольно значительно. А вот вторая может быть и успешной. Конечно если г-н Путин не предпримет мер, о которых я скажу ниже. В любом случае, стабилизация режима невозможно и в случае такого тактического хода.
Но есть и третий путь. Не связанный с восстановлением базы внутреннего ресурса. Путин и его группировка могут пойти ва-банк. И выбросить козырь, которым они всегда хвастались: грубую силу.
3. Кремлёвские заморозки. Я думаю, что перечисленное мной прекрасно понимают и в Кремле. Другое дело, что безответственных авантюристов там достаточно и они, вдобавок, находятся в положении крысы, загнанной в угол, так что вполне могут, что называется, рвануться вперёд на удачу. Но если их пыл умерят, то предпринят будет тактический вариант опоры на собственные силы. В этом случае, помимо удара по национальному движению (который уже начинается), буден нанесена серия малых точечных ударов и по оранжевому клану. Я, разумеется, не имею в виду болотную хипстерскую челядь.

Я говорю о тех, кто их финансирует и крышует: той самой части чиновничества и финансовой олигархии, которая грезит о реставрации ельцинизма. Благо, ни искать, ни выявлять никого не надо: их персоналии были известны задолго до Болота. Перекрыть пару финансовых каналов (деньги — их всё), напугать пару особо шумных петрушек (а оранжевые петрушки трусливы до неприличия), в крайнем случае обогатить нашу тюремную систему ещё одним Ходорковским (а это запросто с их то заслугами) — и тишина! Только мёртвые с косами стоят. Однако, во-первых, окончательного решения болотного вопроса это не принесёт (зарубежные контрагенты от этого не уймутся), а, во-вторых, национальное движение при отсутствии оранжевой конкуренции мгновенно оживится и окончательно займёт политическое поле — существованием в подполье удивить националиста невозможно в принципе. Но не смотря на это данный тактический ход всё же мог бы принести плоды. На какое-то время. Не очень большое, так как в условиях крушения проекта о длительных перспективах речи быть не может (как, впрочем, и о слове «перспективы» вообще).

Вот только даже такие скромные плоды возможны лишь при условии, что всё остальное у режима в порядке. А это далеко не так. И тут на стол ложатся следующие карты революционного пасьянса

Продолжение следует.