https://www.funkybird.ru/policymaker

Минск согласовал с Москвой ракетные поставки

Министр обороны РФ заявил, что «уровень отношений военных ведомств РФ и Белоруссии оценивается позитивно».

Накануне в Минске состоялась встреча министра обороны Белоруссии Юрия Жадобина со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым. На ней был поднят вопрос о том, как будет построена совместная система противовоздушной обороны (ПВО). В частности, министры договорились о продолжении поставок в Белоруссию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «ТОР-М2».

«В 2012 году продолжим льготную поставку ЗРК «ТОР-М2» и обеспечение подразделений силовых структур Белоруссии российским вооружением и техникой. Планируем и в дальнейшем готовить военные кадры Белоруссии, в том числе на безвозмездной основе», — приводит РИА «Новости» слова Сердюкова.

Российский министр также подчеркнул, что «достигнутый уровень отношений военных ведомств РФ и Белоруссии оценивается позитивно». «Приветствуем вклад Белоруссии в развитие оборонных составляющих Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности», — добавил глава Минобороны РФ.

Как рассказал Сердюков в феврале этого года, вторая батарея ЗРК «ТОР-М2» будет передана во владение белорусских вооруженных сил до конца 2012 года. Первую же батарею зенитных ракет поставили в конце 2011 года.

Кроме встречи Жадобина с Сердюковым, в Минске также прошло заседание совместной коллегии Минобороны России и Белоруссии. На нем были подняты вопросы жизнедеятельности региональной группировки войск двух государств и создания единой региональной системы ПВО. В частности, стороны «одобрили перечень органов военного управления, пунктов управления объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав единой региональной системы ПВО».

Кроме того, была также согласована кандидатура командующего противовоздушной системой обороны, однако его имя пока не называется, так как оно должно быть одобрено президентами России и Белоруссии. Между тем известно, что во главе единой региональной системы ПВО встанет белорусский представитель.

Во время заседания Жадобин также выразил свою обеспокоенность в связи с военной активностью НАТО рядом с границей Белоруссии. «Ситуация в мире и в регионе развивается так, что вопросам безопасности приходится уделять повышенное внимание. Возросла активность подготовки войск вблизи наших границ», — заявил белорусский министр.

По словам Жадобина, в регионе ответственности России и Белоруссии недавно появились десять военных аэродромов и четыре порта, которые предназначены для развертывания войск НАТО. Кроме того, министр обратил внимание на то, что в ближайшем будущем в Польше будет базироваться авиация США, а систему противоракетной обороны (ПРО) начнут развертывать неподалеку от границы с Белоруссией. Глава белорусского министерства заявил, что именно по этой причине Минск заинтересован в усилении военного сотрудничества с Москвой.

Между тем в настоящее время проводятся совместные российско-белорусские батальонные учения сил специальных операций, а также воздушно-десантных войск. Они проходят на полигоне «Гожский». С белорусской стороны в них участвует батальон 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады сил специальных операций из Витебска. От России же на учения прибыло псковское подразделение 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ. Всего в учениях принимают участие примерно 850 военнослужащих и не менее 100 единиц боевой техники. В ближайшем будущем также должны пройти совместные учения военнослужащих двух стран «Запад-2013». Их проведение планируется на территории Белоруссии.

Как подчеркнул белорусский политолог Виктор Демидов, белорусско-российские военные переговоры уже не впервые начинаются после белорусско-польского конфликта. «Хотя белорусы и поляки много столетий жили в одном государстве и вполне дружили, сегодня Лукашенко умело играет на застарелой вражде поляков и русских. Недавно он в очередной раз заявил, что «у поляков уже карты Польши до Минска напечатаны», — приводит «Газета.Ru» слова эксперта.

«Каждый раз, когда официальный Минск хочет получить на халяву современное российское оружие, он обостряет отношения с Варшавой и тут же получает от России все необходимое», — добавил Демидов.