https://www.funkybird.ru/policymaker

Депортация беженцев из ЕС: две стороны вопроса

Страны Евросоюза чаще отказывают в предоставлении статуса политического беженца тем, кто попал в ЕС из Чечни, бывшей Югославии и из Афганистана. Их возвращают на родину. Эта практика распространяется и на подростков.

С конца марта жители расположенного на юге Германии Вюрцбурга ежедневно наблюдали за тем, как десять иранцев, разбив в центре города палатки, голодали, протестуя против отказа предоставить им статус политических беженцев. Наконец, власти Вюрцбурга согласились заново рассмотреть их ходатайство. Голодовка была прекращена, но акция протеста продолжилась.

Две стороны одного вопроса

А в Вене общественность и СМИ активно обсуждают решение о высылке в Россию семьи чеченцев Гереевых. Власти федеральной земли Каринтия отправляют ее на родину, хотя правозащитники и медики утверждают, что депортация может представлять опасность как для отца семейства, страдающего расстройством психики, так и для его беременной жены и четверых детей. Либеральные политики взывают к гуманности чиновников, от которых зависит судьба Гереевых.

Не меньший резонанс в Каринтии вызвало и требование главы местного отделения Австрийской народной партии, высказавшегося за скорейшую депортацию двух чеченцев, попавших в изолятор временного содержания по подозрению в изнасиловании и нанесении телесных повреждений женщине. Таковы лишь несколько эпизодов, показывающих остроту вопроса о высылке из стран ЕС лиц, претендующих на статус беженца.

Эксперты правозащитных организаций говорят, что государства Евросоюза с конца 2000-х годов стали легче принимать решения о высылке беженцев из кризисных регионов и труднее — о предоставлении им статуса, исключающего возвращение на родину.

Это касается как чеченцев (тут сыграло свою роль то, что Кремль в 2009 году отменил в Чечне режим контртеррористической операции), так и других категорий беженцев, например афганцев и жителей бывшей Югославии. В частности, в ФРГ с середины 2000-х годов соответствующие ведомства при возвращении беженцев в Афганистан исходят из того, что действия там международной коалиции привели к победе над талибами и переходу страны к мирной стадии развития.

Из Германии стали больше высылать

Согласно данным, которые приводит немецкое интернет-издание migazin.de, специализирующееся на вопросах миграции, в 2011 году впервые за последние пять лет возросло число высылаемых из Германии лиц, подававших прошения о предоставлении им статуса политического беженца. За прошлый год из ФРГ были высланы 7917 человек — на 359 больше, чем в 2010 году. В основном это граждане Сербии, Македонии и бывшие жители Косова.

В Косово из Германии беженцев начали возвращать с 2009 года, а в 2010 году министр внутренних дел ФРГ подписал соглашение с властями республики Косово, незадолго до этого признанной Берлином. Согласно этому документу, в Косово вернутся до 12 тысяч представителей этнических меньшинств, принятых Германией как во время войны 90-х годов на Балканах, так и после проявлений насилия в последующие годы, от которого пострадали сербы, а также цыгане и ашкали («косовские египтяне») — этнические меньшинства, проживавшие на территории этой бывшей сербской автономии.

Основанием для подписания соглашения между Берлином и Приштиной послужило политическое признание того, что Косово образца 2010 года представляет собой безопасную территорию для этнических меньшинств.

Дети — особая категория

Но в числе 12 тысяч беженцев из Косова — около 6000 детей и подростков. Детский фонд ООН — ЮНИСЕФ настаивает на том, что при решении о высылке в кризисные регионы дети и подростки должны пользоваться большим снисхождением, так как возвращение на родину может нанести ущерб их психическому и физическому здоровью.

В конце марта 2011 года ЮНИСЕФ представил в немецкой столице результаты исследования, которое, по словам сотрудницы этой организации Верены Кнаус (Verena Knaus), свидетельствует о том, что практически в каждом случае дети, прожившие несколько лет в Германии и возвращенные в Косово, «испытывают страхи, которые могут переходить в мысли о самоубийстве».

Эти мысли, отмечает Клаус, посещают каждого четвертого такого ребенка. Исследование охватывало в первую очередь детей и подростков, депортированных или вернувшихся иными способами из ФРГ и Австрии в Косово.

Сегодня Косово представляет собой беднейшую страну Европы, и возможности для интеграции в местную среду для подростков, фактически всю жизнь проведших в Германии, по мнению специалистов, крайне ограничены. Особенно если подростки относятся к этническим меньшинствам, которые еще недавно подвергались преследованиям со стороны албанского большинства.

Политика — не причина, а повод…

В свою очередь не только в ФРГ, но и в других европейских странах сотрудники ведомств, занимающихся вопросами предоставления политического убежища, указывают на то, что среди лиц, добивающихся статуса политбеженца, все больше тех, чьи аргументы носят не политический, а экономический характер. То есть пребывание в развитых странах Европы необходимо им не из-за реальной угрозы преследований на родине, а ввиду желания жить в более благополучных условиях. А это для предоставления статуса политбеженца считается недостаточным.

Тем не менее, согласно статистическим данным, с 2008 года число тех, кто обратился с просьбой предоставить политическое убежище, в Германии растет. В 2011 году таких лиц было более 53 тысяч.