https://www.funkybird.ru/policymaker

НАТО готовится к войне с Сирией

С 2 по 12 мая 2012 года в Дании пройдет международное учение «Crystal Eagle 2012», проводимое штабом германо-датско-голландского армейского корпуса «Северо-Восток». Данные маневры станут самым крупным мероприятием оперативной подготовки объединения, начиная с 2008 года.

Целью учения является совершенствование работы штабов соединений и воинских частей корпуса по организации ведения боевых действий в период кризисных ситуаций.

«Crystal Eagle 2012» будет проводиться с использованием польской автоматизированной системы управления войсками «Шафран». В ходе учения штаб руководства планирует разыграть более 2000 различных вводных.

В учении примут участие около 1500 военнослужащих из 15 стран (Австрия, Чехия, Хорватия, Дания, Эстония, Франция, Германия, Литва, Италия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Испания и США). От вооруженных сил Польши будут задействованы 2-я механизированная бригада, 9-й разведывательный полк, 100-й батальон связи и 104-й батальон обеспечения.

Согласно сценарию маневров, в государстве «Ауригия» возник очаг напряженности, который может перерасти в гражданскую войну и вызвать дестабилизацию обстановки в целом регионе. В сложившейся ситуации Совбез ООН принял решение провести военную операцию по стабилизации ситуации в стране с привлечением сил и средств многонационального армейского корпуса «Северо-Восток».

Как заявляет командование объединения, сценарий учения соответствует обстановке в некоторых регионах мира, в частности на Ближнем Востоке. Не сложно догадаться, какая страна подразумевается под «главным возмутителем спокойствия» и должна быть подвергнута принудительной «военной санации». Член НАТО Турция уже обратилась к руководству Альянса с просьбой оказать ей военную помощь в защите от Сирии, и проведение учения в Дании указывает на то, что в Североатлантическом блоке уже начали подготовку к силовому решению «сирийского вопроса».

Также следует отметить, что с 1 по 16 июня в территориальных водах Литвы, Латвии, Польши, Эстонии и Германии пройдет крупномасштабное учение объединенных ВМС НАТО «Baltops 2012» по отработке вопросов применения многонациональной группировки в ходе операции по урегулированию кризисной ситуации. В ходе маневров ожидается высадка подразделений морской пехоты и средств огневой поддержки. Предполагается, что в морском учении примут участие представители 12-ти стран-членов Альянса, а также 30 боевых и вспомогательных кораблей, части ВВС и сухопутных войск.

Учитывая, что Сирия является морским государством и имеет ряд портов в Средиземном море, становится очевидным, что Альянсом проводится поэтапная отработка как морской, так и сухопутной фаз возможной наступательной операции.