https://www.funkybird.ru/policymaker

Какова эффективность забастовок

В России резко возросло число забастовок. Число забастовок в первом квартале 2012 года стало наибольшим за последние пять лет. Об этом сообщается в исследовании Центра социально-трудовых прав (ЦСТП), который ведет соответствующую статистику с 2008 года. В январе-марте 2012-го в России состоялась 61 забастовка.

Видные революционеры считали, что забастовка — самый мощный инструмент против порочной власти. Это действительно так. Как правило, забастовки во всех странах приводили к положительным результатам.

А можно ли повысить эффективность забастовок? Так, что бы поднятое требование решалось бы быстро, а решение не было бы кратко действующим.

Забастовка — дело довольно тяжелое и сопровождается лишениями, голодом, нарушает ритм жизни и часто имеют и отрицательные результаты — массовые и выборочные увольнения, вмешательство полиции, избиения и побои, аресты и могут быть и жертвы.

Как правило, повышение зарплаты носит временный характер, так как цены и тарифы продолжают свое повышение, превращаю победу забастовки в пиррову победу, доставшейся тяжелой ценой.

Требование повышение оплаты труда есть НЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ требование, а экономическое, и даже арифметическое. Собственники капитала начинают торги с бастующими — которые кончаются компромиссом на каком-то арифметическом результате.

Сначала люди терпели до забастовки, созревая на такой решительный и рискованный шаг, потом терпели во время забастовки, испытывая все прелести жизни без денег, потом вроде вздохнули, но радость была не долгой.

Последствия забастовки могут быть отдаленные: снижается продолжительность жизни, недоедание и низкое качество пищи приводит тоже к плохим результатам, особенно для детей до года — дети отстают в развитии умственно и в половом отношении.

И все это не оправдывает арифметическую победу.

Для повышения эффективности забастовки требование бастующих должно быть ПОЛИТИЧЕСКИМ.

Политическое требование вызывает весьма быструю и уважительную реакцию власти. В этом у населения всех стран во все времена гигантские затруднения — стараниями власти население испокон веков политически было неграмотным. Даже высшее образование во всех странах построено на уровне плинтуса — ниже не куда.

Никакие учебники, энциклопедии, справочники, учебные пособия — не помощники. Действительно оппозиционных политических партий ни в одной стране нет. Политические программы всех партий не содержат политических решений. Даже интернет сильно засорен всевозможными ложными требованиями типа демократия, народовластие, долой власть, сменить одну фамилию или всех, честные выборы при нечестной избирательной системе с голосованием по спискам и так и далее. Кроме этого интернет используют как платные, так и добровольные провокаторы.

Впереди планеты всей население США — по многим городам прошли массовые шествия, требующие «долой частные банки, долой ипотеку, долой войны!». Но это не политическое решение, а только хороший лозунг. Он не содержит ответа на вопрос КАК это сделать.

Сформулировать политическое требование, которое подхватит население в других городах страны, это высшая математика или теория поля в политике. Кроме этого требуется обучение и организация населения. Даже освоить готовое политическое решение без серьезной подготовки и солидной базы политических знаний практически невозможно.

Общественное мнение — серьезная сила. Без необходимого общественного мнения власть не может сделать ни то, ни это. Поэтому власть все силы и немалые деньги бросают на формирование нужного общественного мнения. Сегодня это одно — общественное мнение ЗА власть, так как общественное мнение в стране больше никто не формирует — такая монополия власти. В этом деле власть никогда ни перед чем не остановится — она готова пойти во все тяжкие.

Выход есть — учиться отделять ложные лозунги, призывы, обещания, планы, не отвечающие на вопрос КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, от ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ, разоблачать обман.

Логика выработки решения не такая уж сложная. В каждой стране основной рычаг, с помощью которого можно достичь стабильность власти при разгроме экономики ЛИБО достичь стабильность власти постоянным развитием экономики страны, это деньги. Образно — казна страны. Власть и казна — НЕСОВМЕСТИМЫ. Власти легче всего управлять населением казной, правом получения иностранных кабальных займов, запуском инфляции, продажей невосполнимых нефти и газа, арендой недр. Вот разработанная банкирами более 300 лет назад система управления населением: власть предоставляет наиболее активной части населения возможность личного неограниченного обогащения любыми способами вплоть до криминальных.

Стало быть, казну надо отобрать у власти. А как это сделать? Ответ — потребовать «всем миром» от власти учредить Банк госсектора экономики с расширенными полномочиями, функциями и задачами с присвоением руководителю Банка статус собственника казны на время его работы по найму. Это будет правильное РАЗДЕЛЕНИЕ государственной власти, которое не могли найти ученые политических наук всех стран за 300 лет.