https://www.funkybird.ru/policymaker

ЦРУ отправит в Йемен эскадрильи беспилотников

Завершив кампанию авиаударов с помощью беспилотных самолетов против талибов в Пакистане, США перефокусируют свое внимание на Йемен. ЦРУ запросило Совет безопасности разрешение на нанесение авиаударов по территории этой страны в упрощенном порядке.

ЦРУ планирует нарастить флотилию самолетов-беспилотников для нанесения точечных ударов по Йемену, где правительственные войска ведут ожесточенную борьбу с боевиками группировки «Аль Каида на Аравийском полуострове».

Йемен представляет собой одну из самых сложных стран арабского востока, внутриполитическая ситуация в которой является фактором дестабилизации всего региона – разлом в обществе проходит по нескольким векторам, включая и традиционное шиитско-суннитское противостояние, и противоборство Севера и Юга страны.

В последние месяцы из страны почти каждый день поступают сообщения об ожесточенных боях за контроль над городами побережья, имеющими стратегическое значение, в которых гибнут сотни человек с обеих сторон.

ЦРУ в настоящий момент пытается получить разрешение для проведения авиаударов по подозреваемым в ведении террористической деятельности лицам, причем таким образом, чтобы уточнения личности цели для нанесения ударов не требовалось, пишет Washington Post.

Ликвидация «по упрощенке»

Для получения «зеленого света» для нанесения удара должно хватать информации разведки, говорящей и похожести маршрутов передвижения и картины поведения, а также минимального внешнего сходства с ориентировками.

Подобная практика несколько лет имела место в отношении Пакистана, пока несколько неудачных атак не стали причиной гибели военных, подчиняющихся Исламабаду и мирных жителей.

Впрочем, США уже сейчас используют беспилотники (дроны) для обстрела территории Йемена – за последние четыре месяца было проведено восемь подобных атак. Всего, по данным сайта Long War Journal, с 2009 года по Йемену беспилотники били 27 раз, ликвидировав 198 боевиков и став причиной смерти 48 гражданских лиц.

Местная «Аль Каида»

«Аль-Каида на Аравийском полуострове» — фундаменталистская исламская вооруженная группировка, одна из основных действующих сил в конфликте в Йемене. Основана в 2009 году после слияния салафитских подпольных групп в Йемена и Саудовской Аравии. Численность группировки — несколько сотен человек.

Агенты на подряде

Сейчас санкционирование упрощенного режима принятия решений об авиаударах рассматривает совет безопасности. Белый дом и ЦРУ эту информацию не комментируют.ЦРУ в прошлом году открыло на полуострове секретный лагерь, откуда курирует все операции в регионе в сотрудничестве с разведками Саудовской Аравии и Йемена. Предполагается, что и новые авиаудары будут наноситься с помощью информации, полученной от местных агентов.