https://www.funkybird.ru/policymaker

В Иране арестованы 15 про-израильских шпионов

Пятнадцать человек, арестованных в Иране, обвиняются в заговоре с целью убийства одного из ведущих специалистов страны, задержанные имели связи с «сионистским режимом», заявили в Тегеране 18 апреля.

Также были обнаружены израильские шпионские базы в соседней стране.

Министерство Разведки Ирана сообщает, что арестованная группа шпионила для Израиля. Деятельность группы связывают с убийством иранских ученых-ядерщиков. В 2007 прошел ряд покушений, в ходе которых, погибли пять ведущих иранских ядерных экспертов, был нанесен серьезный урон энергетической программе страны.

Впервые об аресте группы было объявлено 10 апреля, и сейчас точное время операции остается неясной.

PressTV Ирана описывает группу, которая состоит из иранцев и неизвестных(!) иностранцев, как «основную сеть террора и саботажа связанную с Израилем» и добавили, что группа была обезврежена силами безопасности, прежде чем они совершили терракты.

В среду государственная компания IRIB отметила, что нападение было запланировано на 10 февраля, за день до празднования годовщины иранской революции 1979 года. Это указывает, что аресты прошли несколько месяцев назад. Отмечаются новые меры безопасности по приказу президента Махмуда Ахмадинежада после того, как Мустафа Ахмади Рошан, заместитель директора по обогащению урана в Натанзе, умер, когда взорвалась магнитная бомба установленная на его машине.

IRIB также заявил, что спецслужбы обнаружили в соседней стране «шпионские базы сионистского режима».

Базами «управляет израильский Моссад для проведения операций против интересов Ирана», добавил IRIB без указания страны.

Эта информация появилась в среду, после назначения Ферейдуна Аббаси на новую должность в качестве командира в случае ядерной и радиоактивной чрезвычайных ситуаций. Какие будут новые обязанности Аббаси, не уточняется. Аббаси является одним из ведущих ученых и главным объектом покушений. В ноябре 2010 года мотоциклист прикрепил магнитные бомбы на его автомобиль.

Тегеран неоднократно обвинял Израиль и США в нападения на ученых-ядерщиков страны, заявив, что две страны хотят уничтожить иранскую ядерную энергетическую программу. И США, и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия, хотя Иран настаивает, что его программа предназначена для мирных целей. После убийства Мустафы Ахмади Рошан, Иран сказал, что это было свидетельством в причастности ЦРУ к убийству.