https://www.funkybird.ru/policymaker

У РПЦ головокружение от успехов?

19 апреля в Москве прошли ежегодные слушания Всемирного русского народного собора (ВРНС) о положении в стране и возрождении русского народа.

Выступавшие — представители разных социальных и политических групп — анализировали общественную ситуацию и давали «рецепты» по спасению Отечества.

Так, известный экономист и политик, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин отметил, что Русская Православная Церковь несет огромную ответственность за будущее страны.

«Русская культура исконно формировалась как православная. Понимаете, человек может не верить в бога, быть богоборцем и при этом быть носителем православной культуры, — отметил Михаил Делягин. — Поэтому проблемы Русской Православной Церкви поневоле становятся проблемами современной русской культуры и общества в целом».

Политик добавил, что сегодня мы, возможно, действительно наблюдаем недружественные действия и даже провокации против РПЦ и ее иерархов.

«Эти провокации были всегда, они есть и будут в дальнейшем. И мне совершенно непонятно, почему такое большое количество представителей РПЦ с таким неимоверным восторгом, извините за выражение, ведется на эти провокации?

Для чего совершаются действия, раздражающие общество, и для чего на них с таким упоением настаивают? Для чего вызывается враждебность среди вполне дружественно или хотя бы нейтрально настроенных слоев населения? Почему возникает ощущение мракобесия от действий многих уважаемых представителей церкви?», — возмущенно отметил Михаил Делягин.

«Это ж какие такие успехи случились у православия в России, чтобы от них такое головокружение было?», — продолжил он.

По его словам, девушек, совершивших в Храме Христа Спасителя неканоническую антипутинскую молитву, достаточно «выпороть или дать до 15 суток, — но при чем здесь тюрьма? Тем более 7 лет тюрьмы?»

«Почему антипутинское кривляние в ХХС — это чудовищное действо, это богохульство, а праздничные стояния в храмах, в том же ХХС, «подсвечников» (российских випов), про которых давно известно, что они не верят ни в бога, ни в черта и при этом ведут политику уничтожения страны, — это нормально?» — задал риторический вопрос Михаил Делягин.

Кстати, сегодня в Таганском суде Москвы рассматривается ходатайство следствия о продлении ареста предполагаемым участницам панк-группы Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Санцевич, которые в феврале этого года провели скандальную акцию в Храме Христа Спасителя.