https://www.funkybird.ru/policymaker

Юлия Тимошенко проигнорировала новый суд

В Харькове началось судебное слушание по еще одному уголовному делу в отношении Юлии Тимошенко. Сама экс-премьер из-за проблем со здоровьем на процесс не приехала. Защита лидера «Батькивщины» опасается ее принудительного привода на процесс.

Второе уголовное дело, возбужденное в отношении Юлии Тимошенко, дошло до суда. Районный суд Харькова оценит деятельность экс-премьера в качестве главы корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Традиционная тактика

Новый судебный процесс в отношении Юлии Тимошенко начался вполне традиционно. Сменился лишь город с Киева на Харьков. Сторонники и противники экс-премьера Украины устроили митинги перед зданием суда.

Представители «БЮТ-Батькивщины» и других партий из объединенной оппозиции уже успели повздорить с правоохранительными органами из-за сноса палатки.

Свидетельство Ющенко

В качестве свидетеля по делу ЕЭСУ может быть вызван экс-президент Украины Виктор Ющенко. Он уже давал показания по первому, «газовому делу».

Защита экс-премьера также применяла вполне устоявшуюся за время рассмотрения «газового дела» тактику – заявила отвод. Правда, не судье, как это бывало ранее, а прокурору Виктору Лобачу, усмотрев в его словах политическую подоплеку.

«Действия прокурора являются предвзятыми и политически мотивированными. Только что прокурор произнес речь политическими лозунгами», — заявил один из адвокатов Тимошенко Сергей Власенко.

Защита потребовала отвода прокурору после того, как Виктор Лобач заявил, что «Юлия Тимошенко обвиняется в обмане и обворовывании украинского народа». Впрочем, судья Константин Садовский ходатайство адвокатов (также вполне традиционно) отклонил.

Обвинение по ЕЭСУ

По информации пресс-центра Службы безопасности Украины Тимошенко обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 млн грн. (17,3 млн рублей), разворовывании и покушении на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения свыше 25 млн грн. (91,9 млн рублей) налога на добавленную стоимость, служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн. (2,5 млн рублей) подоходного налога.

Без Тимошенко

Сама лидер партии «Батькивщина» пропустила заседание суда, сославшись на состояние здоровья. Свое решение она передала через Качановскую исправительную колонию, где уже отбывает семь лет лишения свободы по «газовому делу».

«Пользуясь своими правами, предусмотренными УПК Украины, прошу проводить предварительное заседание по вышеуказанному делу в мое отсутствие в связи с тяжелым состоянием моего здоровья», — написала Тимошенко в своем заявлении в адрес Киевского районного суда Харькова, сообщает сайт экс-премьера.

Напомним, состояние здоровья экс-премьера Украины резко ухудшилось еще во время ожидания приговора по «газовому делу» в СИЗО Киева. Уже в колонии ее обследовали врачи из Германии и Канады. Решается вопрос о переводе Тимошенко из камеры в больницу.

Топчан для Тимошенко

Состояние здоровья экс-премьера Украины ее защита хотела использовать как основание для приостановления производства по делу. О ходатайстве об этом сообщал адвокат Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк.

«Мы такое ходатайство заявили, и оно должно быть рассмотрено судом на стадии предварительного рассмотрения дела», — отметил адвокат.

Генпрокуратура страны накануне отмечала, что вопрос о необходимости присутствия экс-премьера на процессе будет решать суд.

Впрочем, скорее всего, ходатайство будет отклонено. Адвокат Тимошенко Сергей Власенко во время перерыва в слушании рассказал, что на месте для обвиняемых в зале суда установлен топчан.

«Мы сняли место для обвиняемых – там стоит тапчан, широкий лежащий тапчан, и там стоит деревянная скамья со спинкой. То есть, они готовят притянуть Тимошенко в суд и положить ее лежа», — рассказал Власенко, передает УНИАН.

Он отметил, что общей практикой не предусмотрено наличие топчана в местах, отведенных для обвиняемых в зале суда.