https://www.funkybird.ru/policymaker

Олег Шеин становится оппозиционным героем России

Пусть российское столичное протестное движение и деморализовано, но в провинции существует множество недовольных людей. Они меньше теряют, чем откормленные москвичи, а избранный президент Владимир Путин еще должен разобраться, как с ними иметь дело.

В южном городе Астрахань с населением в 520 тысяч мягко говорящий историк в очках по имени Олег Шеин появился как новая надежда оппозиции. На момент написания он находился в голодовке более месяца, рискуя своей жизнью для того, чтобы доказать, что результаты выборов мэра города были сфальсифицированы. Федеральным чиновникам, включая Путина, пришлось отреагировать.

Официальные данные показали, что Шеин – член партии «Справедливая Россия», немногочисленной группы левых взглядов, обладающей незначительной фракцией в Государственной Думе – набрал лишь 30% голосов в Астрахани против 60% голосов, отданных за Михаила Столярова, кандидат от путинской партии «Единой России». Шеин указывает на многочисленные нарушения в подсчете голосов. В восьми из 10 избирательных участках, в которых были установлены сканеры бюллетеней, он победил. На многих других подсчет голосов был скрыт от специально установленных веб-камер. Результаты, записанные наблюдателями, не совпадают с данными официальной избирательной комиссии.

Потребовалось продолжительное время прежде, чем российское общество обратило на голодовку Шеина внимание. Через восемь дней после того, как он перестал есть, парламентская комиссия посетила Астрахань и рекомендовала ему прекратить голодовку, а сатисфакции искать в судах. Шеин отказался, требуя сначала получить официальные видеозаписи с избирательных участков, которые потребуются для возбуждения дела. Центральная избирательная комиссия тянула с предоставлением записей.

Через 16 дней после начала голодовки федеральные законодатели из партии Шеина организовали в Астрахани шествие, в котором участвовало всего 250 человек. Примерно через неделю прошла другая демонстрация, на которой присутствовали ведущие оппозиционные фигуры, известный телеведущий Леонид Парфенов и блогер Алексей Навальный, и которая собрала около тысячи человек. Московские СМИ начали активно освещать события из города на заводи Волги. Освещение порой давало сюрреальное ощущение кочующего политического цирка, залетные знаменитости вступали в конфликты с местными сторонниками Путина и спорили с полицией о праве надувать матрацы на центральной площади.

Шеин был благодарен поддержке. «Так сложилось, что Астрахань сегодня является местом столкновения двух разных Россий», — заявил бывший кандидат в мэры «Радио Cвобода». «Россия жуликов и воров и Россия честных людей». Ветераны зимних протестов разделили его ощущение. «У нас есть возможность заставить историю развиваться тем путем, которым мы хотим», — написал блогер Владислав Наганов. «Пришло время показать беспардонным ворам их место. Никто ни должен иметь возможность фальсифицировать выборы, а после наслаждаться жизнью, будто ничего не случилось». Путин прокомментировал события на прошлой неделе в парламенте. «Зачем голодать, может, суд ещё и разберётся и все согласятся с результатами этого разбирательства?» — обратился он к законодателям. Фракция «Справедливой России» вышла из зала, восприняв реплику Путина как издевательство. «Я не помню ни одного выигрышного дела против премьер-министра или партии «Единая Россия», — заявил один из самых богатых членов фракции миллиардер Сергей Петров. Политическое паломничество в Астрахань и к ныне похожему на скелет Шеину набрало силу. Социальная знаменитость Ксения Собчак превратила в шоу сбор средств на покупку билетов в Астрахань для протестующих, и сама отправилась на юг для того, чтобы поддержать дело Шеина, раздавая полицейским белые цветы и призывая местных показать, что они не боятся.

К 14 апреля жители Астрахани были достаточно раздухарены, чтобы около пяти тысяч человек вышли на демонстрацию в центре города. Звучащий и выглядящий устало Шеин пообещал вернуть закон и порядок в город, который, по его словам, управляется преступниками. 16 апреля, наконец получив запрашиваемые видео, он подал в суд, оспаривая результаты выборов.

Голодать больше месяца, оказывает, может открыть несколько дверей. Печально известный глава ЦИК Владимир Чуров, которого протестующие обвиняют в фальсификации парламентских выборов в прошлом декабре, согласился просмотреть видео с Шеиным. После ночной сессии, для которой астраханский политик полетел в Москву, ЦИК заявил, что не видит ни одной причины для того, чтобы повторить голосование или хотя бы пересчета голосов.

Технически, Шеин проиграл. Вероятность того, что суды удовлетворят жалобы теперь, когда чиновники ЦИК посмотрели улики и нашли их не убедительными, очень мала.

С другой стороны, он в некотором смысле победил. «Вся страна знает мэра Астрахани, тысячи людей готовы проехать ради него тысячи километров», — написал Андрей Бабицкий на Forbes.ru. «Что еще нужно политику?»

В некотором роде продолжающаяся голодовка Шеина более опасна для Путина, чем прошедшие московские протесты. Что бы случилось, если бы он скончался? Астрахань взорвалась бы, а протесты могли бы распространиться на другие российские провинции? Что бы не случилось, Шеин продемонстрировал, что провинция может, если с ней неправильно обращаться, предоставить оппозицию с гораздо более сильной и отчаянной поддержкой, чем когда-либо получала Москва.