https://www.funkybird.ru/policymaker

Рыков: ничего не вижу, ничего не слышу и молчу

Несколько дней назад Комсомольская правда опубликовала на своем сайте аудиозапись, в которой известный оппозиционный политик Сергей Удальцов обсуждает по телефону с неким “Дмитрием из Речника” поставку платной массовки для очередного митинга.

Пересказывать детали разговора я не стану, любой желающий может почитать и послушать сам на сайте КП. Меня в этой истории позабавило совершенно другое, а конкретно реакция либеральных СМИ на факт появления так называемого компромата.

Сначала была тишина. Тема для либералов крайне щекотливая, ведь именно они сделали из Удальцова чуть ли не главного правдоруба оппозиции. Несгибаемого борца за свободу: принципиального, мужественного, готового пойти чуть ли не на смерть ради своих идеалов и убеждений. Вспомните одну только историю с декабрьской голодовкой, когда под стенами суда стояли сотни журналистов и требовали освободить Сергея, погибающего от голода и жажды в застенках кровавой путинской тюрьмы.

Прошли сутки и в либеральной прессе один за другим начали появляться материалы, в которых утверждается, что оказывается запись сфальсифицирована, и, вообще, ну не может быть такого. Не верим! Ложь, провокация, подделка!

Похожая реакция была и в случае с Алексеем Навальным, когда в результате взлома его почты хакером Хэллом на свет вылезли подробности того, что непримиримый борец с коррупцией банально торгует заказухой — на деньги одних олигархов устраивает информационные атаки на их конкурентов. Тогда переписка Алексея тоже была признана сфабрикованной, а любой журналист, посмевший отойти от центральной линии партии, мгновенно объявлялся нерупожатным и продажным.

Эта тактика применялась и в истории с активистом движения Солидарность Ильей Яшиным, который был пойман на даче взятки сотрудникам ГИБДД. Даже наличие видеозаписи не смогло убедить либералов в достоверности происходящего. Ну не может быть такого и все! Точка!

Подобное поведение свойственно нашей честной и неподкупной современной журналистике. Ведь не могут же новые герои оппозиции, которых так тщательно выращивали либеральные медиа за последние годы, оказаться на деле обыкновенными проходимцами. В такой постановке вопроса в дураках оказываются даже не столько сами оппозиционеры, сколько журналисты. Это же они надували и раскручивали этих людей, посвящали им героические оды, масштабировали и наделяли несуществующими на деле качествами.

В свое время Удальцов был гостем одной из программ на телеканале Дождь. Ведущие тогда задали ему вопрос, — “Скажите, о Сергей! А на какие деньги вы вообще живете? Ведь невозможно же вообще ничего не делать, нигде не работать или все-таки возможно?”. А ведь действительно, на что живут все эти ребята, совершенно ничего не делающие, нигде не работающие и кроме борьбы с тираном Путиным ничем больше не занимающиеся?

В ответ лидер Левого фронта пробурчал что-то невнятное про юридическую деятельность и засекреченных клиентов, которых он консультирует в промежутках между задержаниями и отсидками в КПЗ. Примерно тоже самое на подобные вопросы отвечали, в свое время, адвокат без единого адвокатского дела Навальный и консультант-журналист Яшин.

И эти ответы вполне удовлетворяют любопытство журналистского сообщества. Ведь так приятно в наши трудные времена, когда Россия стоит на краю пропасти, а партия жуликов и воров растаскивает остатки народного достояния, верить во что-то светлое, честное и непогрешимое. В доблестных борцов, ради всеобщего блага приносящих себя в жертву идеалам свободы и демократии.

Только вот есть одно но. Жизнь так устроена, что всех праведников рано или поздно ловят на шлюхах. И вся эта история яркое тому подтверждение.