https://www.funkybird.ru/policymaker

Сергей Доренко о китайской критике России

С.ДОРЕНКО: Про китайцев. Китайцы, как вы знаете, просто так слова даром не говорят. Китайцы, если говорят, то надо рассматривать, в каком контексте. Поэтому я попросил бы китаистов тоже нам позвонить.

Китайцы нам устроили выволочку. «Что делать Путину в новой сложной России?» — спрашивают китайских руководителей. Пекин, который каждое слово, так как в РПЦ, нельзя без благословения ни одного слова сказать, случайных слов нет. Они говорят, что Путину будет не так легко, потому что уровень поддержки сократился почти на 10 процентов. Это означает, что россияне испытывают больше недовольства и так далее. То есть Пекин начинает причесывать нас. «Жэньминь Жибао», на минуточку, со ссылкой на «Синьхуа». Это высшее руководство Китая начинает причесывать Путина перед инаугурацией. И это серьезно, потому что китайцы просто так не пишут. Какие шесть китайских претензий к России, которые говорят о том, что мы слабые. Первое: небольшое население, серьезный дефицит трудовых ресурсов, препятствующий развитию. Второе: неразвитость финансового сектора, низкая способность бизнеса к самоорганизации (чуть позже попытаемся охарактеризовать, что это значит). Третье: сырьевое искажение структуры экономики, падение доли несырьевого экспорта. То есть доля несырьевого экспорта непрерывно падает. Рост барьеров для инвестиций и экономической активности. То есть инвестиционная атмосфера становится только хуже с каждым годом. Нарастающее отставание в сфере технологий, науки, предпринимательства. И доминирование монополий, недостаточная конкуренция или отсутствие конкуренции. Вот шесть конкретных претензий, о которых со ссылкой на «Синьхуа» пишет «Жэньминь Жибао». Мне сейчас нужен китаист. Ребят, кто занимался Китаем, скажите, это точно выверено где-нибудь в ЦК, Политбюро, где хочешь, в президиуме Народного собрания и так далее. Это наверняка совсем серьезно, потому что китайцы выверяют и согласуют каждое слово неделями, месяцам и так далее. Такой выпад против России, такое серьезное предупреждение Путину для китайцев — это поступок, который точно согласовывался на самом верху. Вы китаист. Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Да, я китаист. Зовут меня Михаил. Совершенно точно. Такая компромиссная газета, как «Жэньминь Жибао» публикует статьи и мнения только официальных органов, поэтому там тотальный контроль существует над тем, что выходит.

С.ДОРЕНКО: В любом слове китайском нужно читать текст и контексты. Вот каковы контексты этого текста?

СЛУШАТЕЛЬ: Китай, как известно, конфуцианская культура, и контексты нужно искать скрытые и непрямые. Вполне возможно, они поднимают тему для будущих каких-то переговорных позициях на международной арене, в регионе, в мире. Двойное дно, безусловно, есть.

С.ДОРЕНКО: Можно ли, как в случае в Америкой — мы привыкли, что в Америке очень много громких заявлений, в том числе по России, связанные только и исключительно с внутренней политики, вообще никак не относится к внешней политике. Хотя вербально как будто бы говорят о внешней политике. Может быть такое, что там шанхайские с пекинскими кланы сразились и в этой связи выпороли Россию?

СЛУШАТЕЛЬ: В конечном итоге американское мнение — это корпоративное мнение, мнение финансово-промышленных кругов. В Китае это все-таки в существенной степени государственное мнение. Просто в Китае государственный чиновник по-прежнему из себя что-то представляет, в отличие от США. Конечно, за этим стоят в конечном итоге материальные интересы, который Китай пытается активизировать.

С.ДОРЕНКО: Спасибо огромное за экспертную оценку. Когда нас порет Америка, это часто бывает просто… знаешь, внутренняя политика и вдруг кто-то что-то выкрикнул про Россию. К России по-настоящему это вообще никакого отношения не имеет. Но вот теперь, когда нас порет Китай, по существу, указывая нам с позиции старшего брата, что вы, ребята, развиваетесь плохо, вы последовательно ухудшаете свое развитие…

А.ОНОШКО: Стоит ответить нашей «Российской газете».

С.ДОРЕНКО: Может быть, даже Лавров мог бы ответить семью пунктами. Напомню вам претензии китайцев. Китайцы выступили с критикой России, с анализом того, как Россия развивается. А именно, она не развивается, с их точки зрения. И вот каковы главные вызовы России перед новым правлением Владимира Путин. Пишет «Жэньминь Жибао» со ссылкой на «Синьхуа». То есть это на высшем уровне, безусловно, согласовано каждое слово. Характеризует Россию: небольшое население и серьезный дефицит трудовых ресурсов, препятствующий развитию. Второе: неразвитость финансового сектора, низкая способность бизнеса к самоорганизации. Бизнес раздроблен, не представляет собой сословие, то есть его нет, не существует. Каждый бизнес существует при каком-то чиновнике. Самоорганизующегося бизнеса не существует. Третье: сырьевое искажение структуры экономики, падение доли не сырьевого экспорта. Четвертое. Рост барьеров для инвестиций и экономической активности. Все труднее инвестировать в Россию, все труднее заниматься экономикой в России. Пятое. Последовательное нарастающее отставание в сфере технологий, науки, предпринимательства. С каждым годом мы все хуже и хуже. Доминирование монополий, недостаточная конкуренция. Это шестая претензия, которую «Жэньминь Жибао» со ссылкой на «Синьхуа». То есть нас теперь, товарищи, порют не только Штаты, но и китайцы. Поздравляю вас.

А.ОНОШКО: И исправить ни один из этих пунктов не представляется возможным в ближайшие десять…

С.ДОРЕНКО: Какие десять! Я бы сказал, десять веков. Следующие десять веков мы этого не сделаем, правда же?

А.ОНОШКО: Мы ответим им через десять веков. Китай сожмется, станет маленьким, малозаселенным, отстающим государством, будет закат. А мы припомним.

С.ДОРЕНКО: Жалкие оставшиеся китайские города на границе с Финляндией услышат нашу критику, да? Услышат жесточайшую критику со стороны России, правда же? Мы их еще выпорем, дайте нам десять веков.

«Подъем» на «Русской службе новостей» 17.04.2012 г.